Буллиты не в пользу армейцев

В буллитной серии «Динамо» оказалось сильнее, и встреча закончилась со счетом 2-1. Единственную шайбу в составе ЦСКА на 7-й минуте забросил Роман Любимов.

Источник: ХК «Динамо»

Матч между столичными «Динамо» и ЦСКА спортивные журналисты именовали не иначе как «главное хоккейное дерби» или «московское дерби». Предыдущая игра принципиальных соперников прошла в упорной борьбе в конце октября, завершившись домашней победой армейцев. Дубль Сергея  Андронова и результативный бросок Игоря Ожиганова тогда позволили подопечным Дмитрия Квартального выиграть с минимальным счетом 3:2.

У подъезда к «ВТБ Арене» образовался настоящий автомобильный коллапс. Холодная погода, ветер и проливной дождь, переходящий в ливень, вынудили людей воздержаться от пеших прогулок. На субботнюю игру пришло больше 11 тысяч человек (впервые в истории для нового Ледового дворца): остатки тянулись вплоть до начала второго периода. Для поклонников игры с шайбой, можно сказать, попасть на матч тоже было своеобразным дерби.

Матч был интересен не только с точки зрения турнирной интриги в регулярном чемпионате КХЛ (ЦСКА лидер, а «Динамо» расположился на 11 строчке общего зачета), но и из-за количества кандидатов в сборную на Кубок Первого канала. В ЦСКА – Сорокин, Денисов, Зайцев, Киселевич, Кугрышев, Кутузов и, конечно же, Радулов: 7 человек! С 17 по 20 декабря посмотрим, кто же из армейцев смог очаровать Олега Знарка и добыть себе путевку в сборную России.

Игру обе команды начали без разведки. Да и зачем она. Клубы из-за частых встреч хорошо знают друг друга.  Тем не менее, игровое преимущество перешло к армейцам, которые практически каждую атаку логично завершали бросками по воротам бело-голубых.  Красно-синие приступили к  массированному обстрелу ворот Александра Еременко. Кроме того, игроки ЦСКА успешнее динамовцев действовали на точке.

И вот один из 14 бросков в первом периоде достиг цели, когда Любимов попал в ближний угол. Случилось это на седьмой минуте первого периода: Геннадий Столяров выиграл очередное вбрасывание, удачно переправил шайбу Роману Любимову, который мгновенно бросил по воротам динамовцев  и попал – 1:0.

Красно-синие не остановились, поведя в счете, еще активней стали осаждать оборону «Динамо». Моментов у армейцев было много, но, к сожалению, их двукратное преимущество по броскам (14-6) так и не превратилось во вторую заброшенную шайбу.
 Второй период прошел в не менее упорной борьбе и был скуден на события. На двоих соперники сделали 12 бросков за 20 минут — меньше, чем набрали одни лишь армейцы за предыдущий период, чем едва ли порадовали пришедших болельщиков. Команды по очереди отправляли своих хоккеистов на скамейку штрафников,  но реализовать большинство не удалось никому.

Пожалуй, самым ярким моментом периода стал эпизод на 25-й минуте, в котором на рандеву с Ильей Сорокиным выкатился Максим Пестушко. Сорокин грамотно занял позицию и заставил форварда замешкаться, что позволило Антти Пильстрёму, распластавшись по льду, выбить шайбу у соперника. В целом период прошёл в равной борьбе.  «Динамо» безуспешно пыталось отыграться, при этом чрезвычайно мало бросая и не задерживаясь подолгу в зоне. На второй перерыв команды ушли со старым счетом 1-0.

Начало третьего периода, честно признаем,  армейцы начали без прежнего энтузиазма. Этим воспользовались хозяева, которые попытались организовать затяжной штурм ворот Сорокина и тем самым смогли «разбудить» трибуны. Началось все на 46-й минуте с удаления Александра Радулова за игру высоко поднятой клюшкой. ЦСКА выстоял в меньшинстве, не позволив сопернику создать действительно что-либо опасное у своих ворот. Но в момент появления пятого полевого у армейцев  захлебнувшуюся было атаку «Динамо» возродил Кокарев. Одним лишь решением – резко развернувшись, он нашел у ворот накатывавшего Константина Волкова, и тот сравнял счет.  1:1.

Последние десять минут третьего периода вновь проходили под диктовку красно-синих, но благодаря блестящей игре Александра Еременко хозяева дотерпели до овертайма. Надо отметить, что динамовцы уже третий матч подряд переводят игру в дополнительные пять минут.

В овертайм забитую шайбу зрители так и не дождались, и судьба встречи решалась в серии буллитов. Вот тут фортуна от красно-синих и отвернулась: ни Дмитрий Кугрышев, ни Александр Радулов, ни Роман Любимов свои попытки реализовать не смогли. А вот новый мастер буллитов бело-голубых Артем Федоров взял, да и щелкнул, что есть мочи, принеся два очка динамовцам.

Взять три очка за игру армейцы попытаются уже в понедельник, 7 декабря, в Подольске во встрече с местным «Витязем».

Послематчевая пресс-конференция, главный тренер ПХК ЦСКА, Дмитрий Квартальнов:

«Я думаю, была неплохая игра. Мы играли с хорошей командой. Не понравилась игра в начале третьего периода. Не знаю почему, мы обычно третьи периоды неплохо проводим, но вот начало третьего периода сегодня удивило. Пропустили гол, хотя он должен был состояться, так как слабо начали. Потом опять появились силы после пропущенного гола, но вот та потеря концентрации стоила нам победы».

Послематчевая пресс-конференция, главный тренер «Динамо», Харийс Витолиньш:

«Поздравляю всех болельщиков «Динамо» с победой! Игра была зрелищной, несмотря на малое количество голов. Нашли силы в третьем периоде забить гол, играя с лидером чемпионата, с командой, у которой практически слабых мест нет. Ну и сегодня Саша нас выручил. Выстояли в трудный момент, когда начались удаления, еще на овертайм пришлось три на четыре. Ребята молодцы хорошо сыграли, ложились под шайбу, ловили все на себя».