Махер, надо?

Превью к матчу ПСВ — ЦСКА.

Что можно сделать в футболе 42 раза подряд? Кто кричит о том, что Хендрикс жив? Какая собака может покусать Вернблума? Сколько еще терпеть Зут? Эти и другие галюциногенные подробности читайте в свежем превью к матчу Лиги Чемпионов ПСВ — ЦСКА.

© Крематорий, «Амстердам»

Схватка двух аэропланов ЦСКА и ПСВ в Подмосковье стала мини-превью судьбы клубов до конца года. Резво взлетевшие и высадившие по голландцам весь боезапас армейцы, к декабрю получили в боях полный фузеляж пробоин и тянут до аэродрома над лесом на честном слове и одном крыле. А вот бодро тарахтящее изделие голландских авиастроителей, совершив массу удачных вылетов, резво набирает высоту и примеривается выходить на боевой разворот. Будут добивать. Осталось надеяться, что погода нелетная.

ГОЛЛАНДСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ //
Локадия-де Йонг-Перейро

После фееричного матча с ЦСКА, где ПСВ вполне мог гореть после первого тайма 0:4, голландцы вышли на тропу войны. Из 12 игр: 8 побед, 3 ничьих и всего 1 поражение — от немцев в Вольфсбурге. Даже с самим Манчестер Юнайтед, благодаря ничьей в Англии, у голландцев положительный баланс. Тренер Филипп Коку кажется нашёл оптимальный состав, который показывает игру и даёт результат. Несмотря на травмы двух ярких атакующих игроков —  Лестьенна и Нарсингха, скамейка ПСВ достаточно длинна, чтобы дать адекватную замену. Текущая тройка нападения выглядит так: Локадия-де Йонг-Перейро.

Вся игра голландцев в атаке заточена на то, чтобы доставить мяч 190-сантиметровому высокому, прыгучему и координированному Люку де Йонгу. Жилистый и жесткий голландец, который по манере игры неуловимо напоминает помесь Вернблума с Думбия, и ногами в касание лупит по углам, и головой кладёт мячи как рукой. И без мяча двигается так, что уматывает защитников до потери пульса. В общем, как его собираются останавливать Игнашевич и компания — ума не приложу. Результативность голландца во внутреннем чемпионате — 13 мячей в 14 встречах. Напомню, первый матч с армейцами капитан ПСВ пропустил — готовился с архиважному гостевому поединку с Аяксом.

В том матче де Йонгу забить так и не довелось — зато дважды отличился и принес победу красно-белым долговязый, подающий огромные надежды 20-летний уругвайский талант Гастон Перейро. Лидер уругвайской молодежки, который перешёл в ПСВ этим летом, провёл в чемпионате на поле 500 минут, забил 5 мячей и отдал 2 передачи. Эффективность фантастическая даже для забивного чемпионата Голландии. Говорят, паренька уже взяли на карандаш половина клубов английской Премьер-Лиги. В матче с ЦСКА Гастон провёл на поле всего 12 минут, зато в ответном матче намерен проявить себя на славу.

Последний участник атакующей тройки — ещё один 187-метровый шкет, 22-летний голландец Юрген Локадия, которого совсем недавно впервые вызвали в сборную Голландии. Несмотря на рост, Юрген не слишком хорош в верховых единоборствах — зато быстр, техничен и хладнокровен в завершении атак. В московском матче с ЦСКА ему пришлось играть вместо де Йонга на непривычной позиции центрфорварда — поэтому голландец и не запомнился почти ничем, но своей активностью развязал руки дважды забившему Лестьенну. В чемпионате Голландии Локадия играет на фланге и имеет практически те же показатели, что и Перейро — 5 голов и 4 передачи. Второй результат в команде после де Йонга.

ГОЛЛАНДСКИЕ КРЫЛЬЯ //
Гвардадо-Проппер-Хендрикс

Тройку полузащитников ПСВ ныне возглавляет веселый мексиканский эрдельтерьер Андрес Гвардадо. Кудрявый полурослик всегда в гуще событий, бесстрашно бросается в любую в кучу малу и добывает из неё мяч. Техничный и прекрасно видящий поле, любящий плотно пробить с любимой левой Бибигон матч с ЦСКА пропускал из-за травмы. Тем интереснее будет, как Гвардадо сцепится на поле с Вернблумом. Разница в росте — не значит разница в темпераменте.

Помогает часто получающему травмы энергичному мексиканцу спокойный и рассудительный голландец Давид Проппер. В свои 24 он стал лидером Витесса и перешел в стан официального чемпиона, признан неофициальным чемпионом Голландии по мелкому тактическому фолу и неожиданно результативно играет в своём первом сезоне за ПСВ. Четыре гола и две передачи за первый круг для играющего почти без замен оборонительного хава — результат более, чем солидный. По оценкам WhoScored Дави занимает в команде второе месте после де Йонга. Гвардадо — третий.

В московской встрече игроком центра поля был некогда котирующийся чуть ли не на уровне Месси, а сейчас часто прозябающий на лавке Адам Махер. В Москве Адам блеснул гранями своего таланта, отдав две голевые передачи Лестьенну, но в ответном матче мв вряд ли увидим марокканца на поле. Коку считает, что техничный голландец слишком плохо защищается, поэтому в последний матчах партнёром Гвардадо и Проппера на поле становится 20-летний улыбашка Хендрикс. Коку подтягивал его в основной состав ещё в прошли сезоне. А в этом уже окончательно превратил в игрока основы. Парень отвечает на доверие тренера эффектно — именно Хендрикс забил победный мяч на 90-й минуте гостевого матча с Витессом. Хендрикс жив!

ГОЛЛАНДСКИЙ ХВОСТ //
Брене-Морено-Брума-Арьяс

Оборона голландцев, слабость которой мы отмечали ещё в превью перед первым матчем, сейчас кажется немного затвердела. По крайней мере, три крайних матча она провела на ноль, включая и выезд на «Олд Траффорд». Потеряв из-за травмы основного левого защитника Виллемса, в начале сезона Коку немного поэкспериментировал с составом обороны и остановился на сочетании Брене-Морено-Брума-Арьяс. Селекционному отделу ЦСКА учиться, учиться и ещё раз учиться. Переклеивать обои на ветшающем особняке армейской обороны бесконечно нельзя. А качественные и сильные защитники с иностранным паспортом — вот они. Дешево и сердито.

Купленный в Эспаньоле за €5 млн. мексиканец Эктор Морено и не подошедший Челси приобретенный за €3,5 млн. Джеффри Брума. Вот пара центральных защитников вполне себе уровня Лиги Чемпионов. Прибавляем правого колумбийского Арьяса (€0,65 млн) и временно исполняющего обязанности левого Брене и получаем линию, которая в двух матчах с МЮ пропустила один мяч — и тот от «своего» Депая. Если не считать временного умопомрачения первого тайма московской встречи — то очень неплохая защита. Центральные защитники голы со стандартов забивает. Крайние защитники вперёд подключаются и голевые передачи делают. Словом, шик — блеск — красота.

Венчающий усилия оборонцев Йерун Зут, конечно, не образец надёжности — и пропускает почти в каждом матче. Зато в последних встречах явно поймал кураж и фарт. Сухая серия голландца во всех турнирах длится уже 298 минут. Когда это ещt было у команды из страны тюльпанов?

ГОЛЛАНДСКИЕ ВЫЛЕТЫ

25 ноября. Лига Чемпионов. 5-й тур

Манчестер Юнайтед 0:0 ПСВ. Голы: нет.

Зут, Брене-Морено-Брума-Арьяс, Гвардадо-Проппер-Хендрикс, Локадия-де Йонг- Нарсингх.

Приехав на «Олд Траффорд» в канун 10-летия смерти Джорджа Беста, ПСВ сумел отстоять почётную нулевую ничью. Для голландцев матч начался плохо — уже на 18-й минуте травму получил Нарсингх. Манкунианцы владели территорией, мячом и преимуществом, но без растренированного Маты не могли завершить голом свои многочисленные полумоменты. Потерявший уверенность и фарт Мартиаль показал, что и в самом деле всего лишь 19-летний пацан. Проводящие ужасный сезон Руни и Депай были вялы, а самым активным дьяволом казался молодой живчик Лингард. Голландцы же были на удивление внимательны и собраны в обороне, огрызаясь в редких контратаках. Отличный матч провели опорник Проппер (8,22), защитник Брене (8,04) и вратарь Зут (7,81).

29 ноября. Эредивизи. 14-й тур

ПСВ 3:0 (3:0) АЗ Алкмаар. Голы: Люкассен (3-автогол), де Йонг (15, 41).

Зут, Брене-Морено-Брума-Арьяс, Гвардадо-Проппер-Хендрикс, Локадия-де Йонг-Перейро.

По сравнению с матчем с МЮ, ПСВ обошелся без замен, если не считать вышедшего вместо травмированного Нарсингха 20-летнего уругвайца Перейро. Гостей подкосил ранний автогол молодого защитника Люкассена уже на 3-й минуте. Потом был шикарный кросс Брене и кивок головой де Йонга к исходу четверти часа. А к концу тайма Перейро организовал капитану третий гол. Потерпевший накануне домашнее поражение от Партизана в Лиге Европы, нынешний середняк Эредивизи в перерыве мог тушить свет. Но проводящий ужасный матч Люкассен получил на де Йонге прямую красную карточку, и остаток встречи команды провели в нервическом эконом-режиме. Лучшие у ПСВ: защитники Брене (8,05) и Арьяс (7,62) и конечно капитан де Йонг (8,03).

5 декабря. Эредивизи. 15-й тур

Витесс 0:1 (0:0) ПСВ. Голы: Хендрикс (90).

В минувшую субботу ПСВ приехал в гости к самой русско-грузинской команде Голландии и фарм-клубу Челси за рекордом. Филипп Коку мудро решает не менять выигрываюший состав и поручает ему установить новое достижение. До сих пор только два клуба в веселом Эредивизи забивали в 41-м туре подряд: Твенте и Аякс. Красно-белые должны были забить 42-й раз подряд. Веселый матч с изобилием опасных моментов закончился, как и ожидали аналитики. На 90-й минуте матча Хендрикс расколдовывает ворота хозяев и забивает единственный мяч. Рекорд состоялся. После первого круга ПСВ, сохраняя небольшой отрыв от Аякса, выходит в чемпионате на второе лигочемпионское место и готовится к встрече ЦСКА в самом радужном настроении. Лучшие у ПСВ: два мексиканца — защитник Морено (8,27), опорник Гвардадо (7,99) и молодой голландец Хендрикс (7,75).

ВМЕСТО АЭРОПРОГНОЗА

ПСВ и ЦСКА за месяц провели по 6 официальных матчей. ПСВ выиграл 4 встречи с разницей мячей 11-3. ЦСКА проиграл 5 встреч с разницей мячей 2-10. Голландцы выиграли дома у Вольфсбурга 2:0 и сыграли с Манчестером вничью 0:0. Армейцы проиграли и Вольфсбургу 0:2 и Манчестеру 0:1. Вратарь ПСВ не пропускает в 3 матчах подряд и 2 играх Лиги Чемпионов. Вратарь ЦСКА пропускает в 6 матчах подряд и 36 играх Лиги Чемпионов. Основной нападающий ПСВ забил за месяц 5 мячей. Основной нападающий ЦСКА не забил за месяц ни одного.

Во внутреннем чемпионате голландцы забивают в 42 матчах кряду и продолжают свою серию. Армейцы, проигрывая аутсайдерам чемпионата, продолжают худший отрезок за все время, пока командой руководит Слуцкий. Наконец, в официальных матчах на домашнем «Филлипсе» ПСВ не проигрывает с марта месяца. Словом, шансы на то, что ЦСКА удачно проведет матч в Эйндховене и добьётся победы, близки к нулю. Самое страшное — что мотивация у голландцев в предстоящей игре будет на порядок выше, чем у уставших игроков ЦСКА.

Расклад в группе простой. Если молодые и дерзкие голландцы выигрывают у армейцев — то гарантированно выходят в 1/8 финала Лиги Чемпионов. А значит зарабатывают много (для неизбалованной нефтегазовыми дождями ОЧЕНЬ МНОГО) денег в кассу родного клуба. Автоматически заносятся в записные книжки скаутов лучших клубов Европы. Повышают свою трансферную стоимость и влюбляют в себя местную публику. Эй, ребята! Посмотрите, как в прошлом сезоне звездные Депай и Вийналдум мучились в Лиге Европы и как весело мы сегодня отжигаем в Лиге Чемпионов!

Мысли выходящих на «Филлипс Арену» игроков ЦСКА будут о продлении аренды, здоровье любимой либерийской бабушки, расписании рейсов на Бразилию и предстоящем отпуске. Вдохновит ли пресыщенную и возрастную армейскую команду перспектива умирать на поле здесь и сейчас, ради редкого удовольствия по весне месить газон в Лиге Европы с каким-нибудь Партизаном? У меня в этом есть в этом очень серьёзные и вполне обоснованные сомнения. Вот какой-нибудь прозябающий на скамейке ПСВ молодой и перспективный Махер и от такой перспективы бы не отказался…