12 друзей ДевОушена или когда одна четверть матч кормит

Как армейцы туркам шанса не дали…

Источник: ПБК ЦСКА

Предпоследний матч ЦСКА на групповом этапе Евролиги не принес сюрпризов и сохранил сразу несколько интриг на финальную часть регулярного чемпионата. Теперь после повторной победы армейцев над «Дарюшшафакой» со счетом 94:66 раунд под номером «10» разыграет как первое, так и последнее место заветной четверки группы «D», которая продолжит выступление в ТОП-16. Ниже постараемся проследить, как же москвичи смогли не просто прервать трехматчевую победную серию турков, но и лишить интриги встречу задолго до финальной сирены.

Если взглянуть на баланс разницы очков по первой, второй и четвертой четвертям, то преимущество команды Димитриса Итудиса составляет лишь 6 очков. Но как гласит известная баскетбольная пословица «Кто выигрывает третью четверть, тот и побеждает». Ярчайшим примером справедливости этих слов стала пятничная игра в УСК имени Гомельского, когда один только третий игровой отрезок принес хозяевам дополнительные «+22» очка.

Обмен граблями

А начался матч довольно тревожно. Если в атаке безукоризненно отрабатывала задняя линия ЦСКА, исправно набирая очки, то в защите фронткорт не справлялся. Несколько раз Семих Эрден и товарищи оказывались с мячом на убойной позиции. Их теряли из виду, но всех успевал прикрыть дядька Хайнс, отвесивший туркам 4 блокшота! Три из его фирменных «горшков» пришлись на долю того самого Эрдена, который выше нашего Кайла на 12 сантиметров.

При счете 11-4 в пользу ЦСКА тренер «Дарюшшафаки» Октай Махмути отказался от привычной для него модели игры с классическим центром и перетряхнул состав. Результат не заставил себя ждать. В считанные мгновения уже гости провернули ошеломительный рывок 13-4. Забавно, что на грабли Махмути в этом отрезке наступил уже сам Итудис, когда долговязого Фриленда бросил под мобильного Слоттера. Британец начал матч, как и в случае с ВЭФ, парой верных нереализованных атак из «краски». Усилиями Лукаса и Уилбекина разница в отставании турецкой команды быстро сократилось с двузначной до расстояния одной «трехи».

Но, как уже не редко случалось в последних играх ЦСКА, Милош Теодосич под занавес первой четверти разрядил обстановку точным попаданием из-за дуги. На первый штатный перерыв команды ушли при счете 24-19 в пользу хозяев.

Армейцев их же оружием не взять

Замешательство на старте второй четверти, продолжающаяся робость Фриленда под кольцом и скромность Николса на дуге привели к тому, что соперник практически ликвидировал отставание. Залогом успеха «Дарюшшафаки» с выходом Харангоди стали трехочковые броски. Только команда ЦСКА с честью приняла вызов, когда ей предложили сразиться ее же оружием, напомнив противнику о поговорке «Не буди лихо, пока оно тихо». Дальними попаданиями Теодосича, Курбанова и Кулагина-старшего преимущество хозяев вновь достигло 10 очков.

А вот решающим этот рывок армейцев всё же не стал, смена Фриленда на Коробкова вылилась в 9 безответных очков «Дарюшшафаки». Тут и Паша, как говорится, не попал в струю, и стало отчетливо видно, как Теодосич оказывается не у дел, когда мяч застревает в руках Димы К. На другой стороне площадки ощутимую помощь Махмути приносили его «глубокие» запасные Четин и Ягмур.

Восстановить справедливость удалось с возвращением Нандо Де Коло, с которым Милош великолепно делит и мяч и идеи по взятию вражеского кольца. К тому же, Николс вовремя вспомнил о том, что он снайпер, и дважды успокоил из-за дуги все порывы турков, вернув ЦСКА к большому перерыву знакомые «+10».

Фриленд просыпается по Гринвичу?

К тому моменту были такие мысли, что без победы красно-синии не обойдутся, а выступление Джоэля Фриленда вновь придется объяснять понятной потерей игрового ритма. Но, видимо, тренер нашел для британца нужные слова, а медицинский персонал «надавал ему по щекам» так, что тот «проснулся» и предстал совсем в ином свете. Данк, полюкрюк, силовые 2 очка с фолом Джо — и «Дарюшшафака» деморализована. В тот момент, когда Коробков менял Фриленда по ходу третьей четверти, преимущество ЦСКА достигло 33 очков!

Более важным фактором, чем активизация британского центрового, стал пересмотр отношения к собственной защите армейцев. А от хорошей обороны, как известно, нападение льется словно песня. Позволив соперникам набрать лишь 7 очков за 10 минут, в атаке ЦСКА делал всё, что хотел. Самым эффективным на этот раз стал Виталик Фридзон, настрелявший один больше чем вся «Дарюшшафака» (10).

12 друзей ДевОушена

Такие перемены по ходу игры ознаменовались тем, что все 12 заявленных на матч игроков принимающей стороны отметились результативностью. Заключительным аккордом стал выход Миши Кулагина. Вроде бы он начал с того, что пытался «прокачать дугу», которая поддалась ему только с четвертой попытки, но голова его не была занята одними бросками. Кроме дебютных пяти очков в Евролиге, за 6 минут самый молодой армеец успел совершить два перехвата, «сэйв» с вылетом за боковую линию, эффектный проход с обыгрышем соперника и переводом мяча за спиной и тонкую результативную передачу под щит на партнера при истечении времени на атаку.

Тео видит эту «Дарюшшафаку» насквозь

Третий раз в евро-сезоне Милош Теодосич раздает за игру 9 или более результативных передач. Два из трех случаев пришлись как раз на турецкий клуб. С результатом 6,3 сербский защитник занимает теперь четвертую строчку по среднему числу ассистов за матч, опережая на одну позицию великого и ужасного Спанулиса.

Не в идеальных составах

Обе команды проводили игру не в сильнейших составах. Болельщики ЦСКА всё также надеются и верят, что пусть уже в новом году, но их смогут-таки порадовать Хряпа и Джексон своим присутствием на площадке. А турки уже не первый матч продолжают выступать без Саваша и Прелджича.