На финише нас ждут Бизоны

Превью встречи Единой лиги ВТБ ЦСКА – «Байзонс»

Источник: ПБК ЦСКА / Михаил Сербин

После ударных побед над «Уникахой» и «Нимбурком», ради которых пришлось за три дня сыграть в Испании и Чехии, армейцы вернулись домой, чтобы встретиться с новыми старыми знакомыми. В лиге ВТБ им предстоит по очереди впервые в сезоне сыграть с финскими «Байзонс», красноярским «Енисеем», казахской «Астаной» и саратовским «Автодором».

Во встрече с гостями из Суоми москвичам надо будет проявить не столько свой класс, сколько выносливость. Все-таки режим их последних пяти суток больше напоминает чемпионат НБА – три матча за пять дней с тремя перелетами. Разговор о том, что представляют из себя «Байзонс», можно начать с состава, который в равных долях представляет собой Финляндию и США. Данный факт говорит о том, что одни – как минимум техничны и физически сильны, а другие будут биться за Родину.

Такой симбиоз двух стран уже привел к тому, что на старте сезона эта команда сломила сопротивление не кого-нибудь, а краснодарского «Локомотив-Кубань»! Кроме того, в числе заслуг «Бизонов» значатся победы в матчах с такими командами не из самого подвала турнирной таблицы ВТБ как «Цмоки», ВЭФ и «Астана».  А если бы не 19 потерь в прошлой встрече с «Автодором», то им вполне можно было надеяться и на успех в Саратове.

Главные бомбардиры «Байзонс» — это американская пара Джастин Джексон и Мартин Зено. Первый из них – это невысокий центровой (204 см), впервые пересекший океан после сезона в Д-Лиге НБА. В саратовском матче он отметился лучшими для себя в чемпионате 23 очками. А второй – опять же с недобором сантиметров для форварда (197 см) представляет финскую команду с сезона 2011-12. Его персональный рекорд нынешней осени еще выше и установлен он был во встрече с «Астаной». С 30-ю очками в одной игре Зено занимает восьмую строчку лучших результатов Единой лиги ВТБ чемпионата 2015-16.

ЦСКА не позволяет себе плохо играть

Чем отличается НБА от того же европейского баскетбола и в частности от Лиги ВТБ? Ответ прост – многим! Но я сейчас об одной, казалось бы, незначительной мелочи, которая влияет на имидж баскетбола в Старом свете. Взять хотя бы проходной матч сезона заокеанского чемпионата. Если даже результат известен и силы команд в тот или иной вечер явно не равны, то все равно участники действа не забывают о зрителях, радуя красивыми моментами.

В нашем случае при заранее предсказуемом исходе случается, что отбывающие на паркете время не думают о тех, кто в такой огромной стране примыкает к экранам, невзирая на часовые пояса, или тех, которые пришли посмотреть на баскетбол живьем. Они мучаются сами и мучают зрителей, но главное – дают плохой пример молодежи и отталкивают от себя и так немногочисленную публику баскетбола в России. Мастерам дается эфирное время и внимание – так покажите лучшее, на что способны!

И армейский клуб в данном аспекте является приятным исключением из правил. Под лозунгом «ЦСКА всегда будет первым» красно-синие всегда бьются на совесть, а если временами желание от слабости противника пропадает, то об этом своевременно напоминает тренер. В качестве наглядного примера можно привести выступления суперзвездной пары Теодосич – Де Коло. Серб при любом удобном случае старается показать шоу, отчего его выход на паркет всегда ожидаем. Случается, что за желанием сыграть очень красиво бывают невынужденные потери. Но всё же – от желания, а не из-за его отсутствия!

Француз же наоборот – действует предельно надежно, но главное он идет на контакт и ныряет на паркет в любом даже самом проходном матче. И это мы говорим о лучших игроках таких баскетбольных держав как Сербия и Франция! А если случается у ЦСКА режим сохранения сил в гостях, то уж перед родными болельщиками они не позволяют себе играть спустя рукава и всегда готовы порадовать пришедших в УСК пресловутой сотней.

Армейцы не действуют по примеру того же Грегга Поповича, думая о завтрашнем дне, и порой им даже не хватает физических или моральных ресурсов на самый важный матч. Но они напоминают всем, что баскетбол – это не только соревнование, но и зрелище, которым надо уметь заинтересовать массы. А мы знаем, как это сложно сделать у нас.

К примеру, в прошлых созывах ЦСКА тот же Теодосич порой тянул одеяло на себя, забывая о партнерах, что сказывалось на игре. Теперь он всегда предстает командным игроком, которому не все равно на тех, кто делит с ним паркет и форму.

Кстати сейчас у Милоша наблюдается спад. На протяжении трех-четырех туров, как в Евролиге, так и в ВТБ, его процент реализации трехочковых снизился с 40 до 20%. Но в целом он не стал играть хуже, и все также отдает в среднем по 6 или более передач за игру, радуя публику точностью и изящностью их исполнения. В тот же самый период активизировался Никита Курбанов. Точность его трешек взвинтилась до 70% и теперь он не может закончить матч без двузначного показателя полезности.

Современный стиль ЦСКА «а-ля Голден Стэйт» более смотрибельный и результативный. На прошлой неделе в матче с «Уникахой» результативностью отметились 10 игроков, а с «Нимбурком» — 11. Дело доходит до обоих братьев Кулагиных, а основным бомбардиром продолжает быть Нандо Де Коло, главным помощником которого все чаще становится нашедший себя в этой команде Кори Хиггинс. Прочно обосновался в старте Виталик Фридзон, а его попадания из-за дуги вновь стали фирменным знаком армейцев. Все мобильнее выглядит Джоэль Фриленд, расторопно сражаясь на подборах и блокшотах.  

Учитывая всё это, вечером в рабочий вторник зрители матча ЦСКА – «Байзонс» будут свидетелями очередного баскетбольного праздника.

Как это было?

8 октября 2014 года. ЦСКА — «Байзонс» (протокол)


18 января 2015 года. «Байзонс» — ЦСКА (протокол)

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*