Все за одного

Сплотившаяся армейская машина не оставила сибирякам шансов на интригу.

Источник: ПБК ЦСКА

На заключительную домашнюю игру уходящего года все представители ПБК ЦСКА вышли в футболках со словами поддержки своему президенту Андрею Ватутину. Такой дополнительный фактор единения великого клуба ничего хорошего гостям из Красноярска не сулил.

Вот только разница в счете в пользу хозяев поначалу росла неохотно. Развитие событий этой встречи напоминало предыдущее стартовое терзание ЦСКА с «Байзонс», когда армейцы долго не могли раскачать себя на добросовестный труд, полагаясь лишь на номинальную разницу в классе команд. Итог первой четверти – «лишь» +4 в пользу армейцев. И это притом, что в отличие от противостояния финнам, их стартовая пятерка была привычной, а не экспериментальной, где более половины были запасные.

Снова недоработки в защите и необязательные потери в нападении, как и четырьмя днями ранее, не давали подопечным Димитриса Итудиса показывать качественный баскетбол. Откровенная расслабленность хозяев превращала центрового «Енисея» Артема Яковенко в мастера блокшотов Дикембе Мутомбо. Да еще совсем не кстати быстрое повреждение получил Андрей Воронцевич. Такие мучения продолжались до входа в игру Никиты Курбанова, зарядившего партнеров на пахоту в защите, и выхода Милоша Теодосича, который может организовывать атаки своей команды на любой скорости чуть ли не с закрытыми глазами. По сравнению с игрой против «Байзонс» на этот раз «кони» встрепенулись пораньше, поэтому на большой перерыв ушли с уже ощутимым преимуществом в счете «+17».

Морально, цельного «Енисея» к тому моменту уже не было. Очень сильно сказался на сибиряках и груз фолов, от которого пострадали вышеупомянутый Яковенко, а также немецкий центровой Ольбрехт и восходящая звезда отечественного баскетбола Захаров, о которых мы писали в предматчевом разборе соперника. Все трое провели на паркете по 22 минуты или более, но в защите вынуждены были не все это время отрабатывать по полной, имея к исходу встречи по 4 персональных замечания. Но три блокшота Артема и четыре перехвата Дениса красноречиво говорят о том, чем занимались москвичи на старте матча, половину из своих 17 потерь допустив в первой половине.

За всю вторую же красноярцы смогли набрать лишь 22 очка. Нокаутирующей стала третья четверть 22-9 в пользу ЦСКА. Команда Итудиса полностью переиграла коллектив Олега Окулова в борьбе на щитах (44 против 25), а также в реализации бросков со всех дистанций. А ведь именно за счет дальних попаданий гости из Красноярска держались в первой четверти. В концовке игры у них стало так плохо с прицелом, что в одном из отрезков они смогли реализовать лишь один штрафной в шести попытках.

Девиз матча «Все за одного» отразился в итоговом протоколе. Сразу шестеро армейцев (Теодосич, Фридзон, Николс, Фриленд и Хиггинс) отметились двузначной результативностью. Британский центровой оказался «мистером замком» в рядах ЦСКА с тремя блокшотами. Похоже, вернул свою атакующую форму Тео, второй матч демонстрирующий статистику, с которой шел в первые месяцы сезона. На этот раз сербский кудесник мяча за 21 минуту набрал 14 очков и 8 передач, став самым эффективным в рядах красно-синих.

Особенно хочется отметить Мишу Кулагина. Он не вышел на паркет со скамейки, а вырвался, стремительно завоевывая доверие тренера и игровое время. За 7:40 младший из братьев «К» успел сделать 4 подбора, набрать 2 очка, передачу и перехват. В глаза бросалось, как он заряжен, быстр и широко видит. Думается, ему пока объективно не хватает уверенности, но при правильном отношении к делу из него может вырасти стабильный толковый первый номер такого гранда как ЦСКА.

И если говорить о Мише, нельзя лишний раз добрым словом не замолвить о тренере Итудисе, который каждому в большом составе ЦСКА дает проявить себя. В связи с этим легко объясняется большая разница в счете армейцев в игре против явно уступающих им в силе соперников. Полторы две четверти, так называемого «мусорного» времени, когда результат предрешен, а неясен лишь окончательный счет, у Димитриса грубо говоря уходят уже на двухстороннюю тренировку. Благо в нынешнем созыве армейцев нет откровенных «мертвых душ» и все для чего-то да нужны. А, как известно, если тренироваться спустя рукава, такое выполнение будет и в реальных сражениях, поэтому-то тренер не дает спуску подопечным, а болельщики практически не видят неохотного доигрывания матчей. Каждая минуты игры должна приносить пользу – именно этого добивается греческий тренер и это же идет на руку нашим молодым игрокам ЦСКА.