Крылатская резня бензопилой

О неудачном старте ЦСКА в ТОП-16 Евролиги.

Источник: Euroleague.net

Старый год баскетбольные армейцы не смогли проводить на мажорной ноте. К проблемам со здоровьем игроков и президента клуба добавилось поражение от «Химок» на старте ТОП-16, которое они потерпели на арене Крылатского со счетом 89:91.

Вот и сказались потери

Два матча ЦСКА, которые предшествовали встрече с подмосковной командой, изобиловали потерями. Как в случае с «Байзонс», так и с «Енисеем» за первую половину москвичи успевали насовершать столько потерь, что поражения были бы неминуемы. Но разница в классе, статус и стадия турнира в рамках Лиги ВТБ были такими, что в победе команды Димитриса Итудиса сомневаться не приходилось.

Вопрос оставался лишь по итоговой разнице в счете. Но такая жесткая дружина, как «Химки», обладающая сравнимой с ЦСКА ротацией, наказала-таки фаворитов за нерасторопность. Тем более стадия ТОП-16 Евролиги с первым матчем на своей территории – чем не повод для запредельной мотивации химчан? Не стоит забывать, что в желтой форме на этот раз было сразу несколько экс-армейцев, которым всегда есть, что доказывать в матчах против своего бывшего клуба – это Сергей Моня, Егор Вяльцев, Дмитрий Соколов и Алексей Швед.

В первой половине гости играли «под свою музыку», которая их и усыпила, а номинальные хозяева всеми силами желали сменить пластинку, и им это удалось! Армейцев загубило уверенное начало матча, когда они насквозь видели всю оборону Римаса Куртинайтиса. И даже если им приходилось атаковать «на флажке», то броски были логичные. Всеобщая уверенность так захватила ЦСКА, что затем у ребят полетело и то, что не должно было. Броски Фридзона с разворота и в падении, баззер битер Хиггинса с середины площадки. Из одних шикарных скрытых передач только за первые полторы четверти можно было сделать отдельный хайлайт. Казалось, что даже, позволяя себе некую расслабленность, победа от ЦСКА не уйдет хотя бы по той причине, что фортуна в этот вечер на их стороне, невзирая на отсутствие Андрея Воронцевича.

Первый тревожный звоночек прозвучал уже во второй четверти. И если бы не две подряд трехи Кори, то ни о каких «+10» к большому перерыву его команды речи бы и не шло. «Химки» начали перехватывать инициативу. Сопротивление усилилось с повышением их скоростей и включением привычной очень жесткой персональной защиты по всей площадке. После игры тренер победителей признался, как в большом перерыве сказал своим игрокам, что для победы надо чуть больше чем удача. Парни поняли своего наставника буквально и оформили его «заказ». За первые четыре минуты третьей четверти ЦСКА смог довести дело лишь до одного попадания в семи попытках, растеряв существенный запас в счете.
 
Классическая синусоида Шведа

Накануне этого противостояния Алексей Швед был признан самым полезным игроком декабря в Лиге ВТБ среди россиян. Чем не повод проявить себя и в турнире рангом выше?! В этот вечер игра «Sexy Lexey», как болельщики звали его в период выступлений за «Миннесоту», напомнила олимпийский бронзовый финал 2012 года. Тогда по ходу матча Россия – Аргентина игра у Леши не особенно задавалась. В какой-то момент шло к тому, что его действиями окажутся роковыми для команды. Однако в концовке он забросил форсированный трехочковый, который вывел нашу сборную вперед, что принесло ей медали.

В матче с ЦСКА все произошло по схожему сценарию. В середине встречи индивидуальные действия Шведа стали противодействием своим же «Химкам». Хорошо, что в составе команды Римаса Куртинайтиса всё еще есть её герой Тайрис Райс, который подхватил бремя лидерства и долгое время значился главным бомбардиром матча. Только, как говорят в народе, «зарешал» матч опять же Алексей.

Сначала его очередь трехочковых, затем проходы со скидками и собираниями фолов сдержали камбэк гостей, а затем после взаимных ошибок с Нандо Де Коло он забросил победный бросок в стиле НБА с отклонением, как этому весь мир учили Джордан, Брайант, Уэйд. Как и тремя годами ранее, последнее слово вновь осталось за ним.

Символично, что сделал он это через руки Виталия Фридзона, первые 9 лет профессиональной карьеры которого прошли как раз в «Химках». Лучшего исхода для своей поддержки в почти домашнем зале и не придумаешь. Алексей повторил личный рекорд эффективности в Евролиге этого сезона. Те же 33 балла при 28 очках он заработал в матче с «Црвеной Звездой» на групповом этапе.

Смешались в кучу кони, люди

Матч, начавшийся с первых минут легким атакующим баскетболом без напряжения в защите, в итоге перерос в настоящую мясорубку. Сразу трое его участников покинули паркет из-за повреждений. И если «Химки» потеряли своих без помощи соперников. Вяльцев неудачно на скорости наступил на ногу партнеру и дико подвернул голеностоп, а у Дэвиса сказалась старая травма, то ЦСКА снова получил тяжелый удар локтем. Только-только вернулся в расположение команды Аарон Джексон после операции от перелома лицевой кости, как сильно разбили нос Хайнсу. Три из своих пяти фолов Дмитрий Соколов получил за локти, один из них повалил на паркет обтекающего кровью могучего Кайла.

Если говорить о пользе Димы, то ее переоценить нельзя. Именно с его выходом, жесткими действиями, силовыми подборами, связан рывок «Химок», который вывел их вперед. Но в какой-то момент его нахождение на паркете стало вызывать опасение за здоровье тех, кто идет с ним в контакт. Баскетбол стал походить на рестлинг, а ЦСКА в прямом смысле перестал ходить под щит хозяев и сдал позиции. Соколов в силу своих возможностей так старался, что умудрился поставить блокшот даже на трехочковой линии. Но с его пятым фолом действо на паркете вновь стало напоминать игру, а не борьбу.

«Химки» зарядились энергией своего четвертого центрового, что перестали сомневаться в бросках, которые раз за разом разрезали корзину армейцев. У москвичей только тогда и появился шанс на спасение, четвертая четверть которого для них началась со счета 1-11 при 13 потерях и 9 перехватах соперника. Чтобы понимать роль Соколова в переломе встречи надо просто взглянуть на цифры, но не на его личную статистику (2 очка, 4 подбора и блокшот при 5 фолах и 2 потерях), а на командную, когда он был в игре. Вместе с ним подмосковный клуб наиграл на «+13», а игровое время Дмитрия даже не дотянуло до 7 минут!

ЦСКА для сохранения шансов на победу требовались удачные проходы, и они последовали с возвращением на паркет Нандо Де Коло, который на пару с Кори Хиггинсом стал разрывать оборону противника. Тренер Итудис решил сделать ставку на француза, убрав неплохо потерявшего прицел Теодосича (3-9 из-за дуги), который грешил потерями. Супермощная атакующая красно-синяя машина в тот момент превратилась в узкопрофильным механизм, в то время как на другой половине площадки начала забивать вся задняя линия «Химок».

К Райсу и Шведу подключились Коппонен с Драгичем, и уже процент дальних бросков хозяев стал превосходить аналогичный у гостей. За четвертую четверть тремя химчанами было реализовано три трехи в четырех попытках, в то время как Де Коло и Теодосич на пару из-за дуги смазали четырежды. А ведь именно благодаря безупречности дальней артиллерии ЦСКА смог в первой половине встречи провернуть, казалось бы, нокаутирующий рывок 20-4.

Кульминацией в матче стало определение его героя. На условном ринге остались только Швед и Де Коло. Один держал своих на плаву, а другой сравнивал счет. Но оба в какой-то момент дрогнули. На два неожиданно неточных штрафных Леши француз ответил совсем необязательно потерей в попытке забросить в краску на Фриленда. Хотя самым логичным со стороны виделось продолжать совершать проходы, собирая фолы. Но Нандо поступил как поступил, подарив шанс Шведу на реабилитацию за промахи из статики. Последним словом тот воспользовался триумфально. На достойный ответ у ЦСКА просто не осталось времени.

С чистого листа и с небольшим долгом

Подкосила сегодня армейцев и передняя линия, обедневшая от повреждения Воронцевича. Джоэль Фриленд был полезен где только мог, но пока очень много играть ему еще не дают. С выходами Павла Коробкова у ЦСКА на этот раз возникали дополнительные проблемы. На один его эффектный полукрюк с сопротивлением пришлось несколько невыловленных пасов и неудачи в обороне, что вылилось в командные «-7» за его 14 игровых минут.
 
Славы Кравцова на скамейке армейцев уже нет, а Ивана Лазарева в матчах такого уровня Итудис в расчет не берет. Может все же стоит ждать повышения игрового времени Джоэля в Евролиге, если на то есть медицинская возможность? Думается, с ним бы москвичам было попроще. А так – всего лишь 19 минут и целые «+14» по полезности британца – внушает оптимизм!

Итоги матча таковы. Трое травмированных с обеих сторон. Реванш «Химок» за поражение от армейцев на их площадке в Лиге ВТБ. У ЦСКА же задач прибавилось не только с восстановлением здоровья передней линии в лице Воронцевича и Хайнса, но и с последующей минимизацией потерь в играх и оттачиванием приемов разбивания жесткого прессинга. К тому же, как и в первой игре с «Уникахой», москвичи оказались не готовы к алейупам, которые превосходно исполняла пара Райс — Огастин.

Лига ВТБ расслабляет, но в Евролиге уже наступила стадия, где «пленных не берут». Теперь никто не вспомнит, что на групповом этапе «Химки» одержали лишь 50% побед и были на грани вылета, а ЦСКА проиграл лишь один раз в 10 матчах. Ставки выше, а проблем больше, но время на исправление ошибок пока есть.

ТОП-16 будет длиться до начала апреля, поэтому болельщикам красно-синих отчаиваться рано, армейский характер не раз вытаскивал их любимцев из сложных ситуаций. Удобным случаем вернуть веру в себя у команды Итудиса будет уже в православное Рождество в домашней игре с «Реалом», которого те же «Химки» в регулярном сезоне обыграли дважды.

Протокол встречи и хайлайты

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*