ЦСКА оказался сильнее по буллитам

Московские армейцы смогли вырвать победу у «Автомобилиста» лишь в буллитной серии.

В обзоре январской выездной серии красно-синих мы уже подробно рассмотрели, в каком состоянии подошла  команда из Екатеринбурга к встрече с лидером регулярного чемпионата КХЛ. Но сомневаться в том, что «шоферы» будут бороться за такие необходимые для них очки, не приходилось.

Состав ЦСКА претерпел существенные изменения по сравнению с матчем против армейцев с Невы. Остались в запасе Муршак, Коротков, Светлаков, Плэтт и Зайцев. Вместо  них  на лед вышли Квартальнов, Любимов, Столяров, Телегин и Пивцакин. Место в воротах занял Илья Сорокин.

Большую часть первого периода можно охарактеризовать как  «разведка стана соперника». Вплоть до 14-ой минуты команды присматривались друг к другу и лишь за шесть минут до перерыва обменялись шайбами. Причем обмен «любезностями» произошел настолько стремительно, что даже внимательным зрителям потребовались повторы моментов взятия ворот.  Открыл счет в матче уралец Виталий  Попов, а через 15 секунд москвич Роман Любимов счет сравнял. 1:1. Забегая немного вперед, это были единственные забитые шайбы за оставшиеся 45 минут основного времени и овертайма.

В остальном же игру можно было назвать бенефисом вратарей. Соперники по полной программе нагрузили голкиперов  Сорокина и Коваржа. Но стражи ворот действовали отлично. Армеец Сорокин отразил 18 бросков, а его коллега «шофер» Коварж – 23. А если голкиперы не справлялись с бросками хоккеистов, то на помощь приходил каркас ворот: то штанга, то перекладина… Но заслуг вратарей в сегодняшней встрече умалять не стоит. Во многом благодаря именно голкиперам исход матча был решен лишь по буллитам.

Единственный точный бросок в послематчевой серии нанес все тот же Роман Любимов, принеся победу армейцам. 2:1.

ЦСКА стал первой командой в текущем регулярном чемпионате КХЛ, достигшей рубежа в 100 очков. Армейцы увеличили свою победную серию до 3 игр, а «Автомобилист» напротив, потерпел поражение в пятый раз подряд.

Далее красно-синим предстоит встретиться с нижнекамским «Трактором».