В гости надолго

Анонс январской выездной серии красно-синих. Часть первая.

После веселых новогодних каникул, болельщиков ХК ЦСКА ждет увлекательная и самая длинная выездная серия любимой команды. Практически весь январь армейцы проведут на чужом льду. Им предстоит отстоять 7 матчей в разных уголках обширной территории чемпионата КХЛ.  Чтобы понять, чего же стоит ожидать от этой серии, в этом анонсе рассмотрим первые 4 матча с «Автомобилистом», «Трактором», «Нефтехимиком» и «Югрой», каждый в отдельности.

«Автомобилист»

Первый в списке противостоящих команд «Автомобилист». Встреча состоится 11 января в 17:00 в Екатеринбурге. Предыдущие встречи этих двух команд, для «шоферов» не увенчались успехом. В нынешнем сезоне регулярки они встречались  13 сентября, где ЦСКА одержал победу со счетом 4:1. В прошлом сезоне (23.10.2014) состоялся один матч между этими командами, в котором «Автомобилист» проиграл армейцам со счетом 2:1.

«Автомобилист» в этом сезоне смог себя хорошо заявить, но на данный момент явно испытывает трудности и занимает лишь 9 место на Востоке, не входя в зону плей-офф.

Главный тренер Андрей Разин был отстранен на 1 игру по причине того, что команда вылетела из зоны плей-офф. Матч против «Северстали», который состоялся 9 января,  «Автомобилист» провел под руководством начальника команды Дмитрия Попова. Екатеринбургская команда потерпела четвертое поражение подряд, уступив «сталеварам» со счетом 0:2. 10 января в микроблоге екатеринбургского клуба в Twitter сообщается, что главный тренер вернулся к исполнению своих обязанностей и провел тренировку.

Воспитательные меры Андрея Разина очень специфичные: когда-то своих игроков он заставлял надевать розовые майки, а тем, кто провинился, ходить пешком на морозе. Что же он придумает в этот раз перед встречей с ЦСКА?
Какие меры будут предприняты и насколько они будут эффективны, остается лишь догадываться, но находясь на шатком положении входа в зону плей-офф, «Автомобилист» явно всячески будет стараться победить и набрать, такие необходимые команде очки.

Возможно, в этом помогут лидеры команды.  Первый в этом списке Голышев Анатолий, занимающий 18 место в списке бомбардиров (43 игр — 34 очка), 4 место по заброшенным шайбам (43 игр — 21 ш.). Примечательно, что он обходит по этому показателю Джеффа Плэтта (44 игр — 20 ш.) и Александра Радулова (43 игр — 19 ш.).

Далее «шоферы» могут рассчитывать на своих нападающих: Коукала Петра (47 игр — 26 очков), Эло Эро (43 игры — 23 очка); защитника Василевского Алексея (42 игры — 13 очков); и голкипера Коваржа Якуба, который провел 40 игр и имеет коэффициент надежности 2,38.

К сожалению, еще один из лидеров команды Симаков Алексей (42 игры — 25 очков)  травмирован, так же как Дубровский Егор, Михнов Алексей и Панков Александр.

«Трактор»

13 января состоится встреча «Трактора» и ЦСКА.

Как и «Автомобилист», уже 2-ой сезон подряд «Трактор» не может побить ЦСКА: 10 сентября 2014 встреча закончилась со счетом 2:0 не в пользу челябинцев, и в этом сезоне 6 сентября  ЦСКА в сухую выиграл 3:0.

Этот сезон для «Трактора» складывается неудачно. На 10 января 2016 года в Восточной Конференции команда занимает лишь 13 место из 14. Отставание от «Нефтехимика», который находиться на грани попадания в зону плей-офф, составляет 12 очков.  У обеих команд сыграно по 48 матчей: 69 нижнекамских очков в противовес челябинским 57.

25 место из 28 в регулярном чемпионате КХЛ доказывает, что «Трактор» сейчас находится не в лучшей своей физической и психологической формах.

Сложное положение в турнирной таблице практически не оставляет надежд на попадание в зону плей-офф. Конечно, еще отыграться, возможно, но очень нужно будет постараться, ведь времени до конца регулярки осталось не так много.

Показатели индивидуальной статистики игроков, так же, как и общее количество очков команды, не высокие. Выделить можно Александра Рыбакова (45 игр — 24 очка (6+18), Кокуёва Семёна (47 игр — 19 очков (10+9).

У «Трактора» достаточно сильная вратарская линия: Француоз Павел — 21 место в лиге по коэффициенту надежности 17 игр — 2,27, Демченко Василий 36 игр — 2,39.

Напомним, что 23 ноября 2015 года в отставку был отправлен главный тренер «Трактора» Андрей Николиниш, а и исполняющим обязанности был назначен Анвар Гатиятулин.

В одном из своих интервью известный хоккейный эксперт Александр Хаванов высказала свое мнение по поводу работы тренерского штаба на этот сезон: «Челябинцам надо определиться, продолжают они работать на этот сезон или уже начинают смотреть в будущее».

Будут ли челябинские парни цепляться до последнего за возможность пробиться в зону плей-офф? Какой настрой будет у команды? Какую установку на игру с армейцами выберет Гатиятулин? Все это и не только, увидим 13 января в 17:00 по московскому времени.

«Нефтехимик»

«Нефтехимик» 15 января в 19:00 принимает у себя в гостях армейцев Москвы.

В прошлом сезоне регулярного чемпионата КХЛ у этих двух команд была лишь одна очная встреча, в которой красно-синие не оставили шансов нижнекамцам и разгромили их со счетом 6:3, так же, как и в этом году 4 сентября счет был 4:1 в пользу армейцев.

состав команды меняется в последних играх достаточно часто из-за появления в «Нефтехимике» новых игроков. Как говорит главный тренер «нефтяников» Владимир Крикунов: «Нужно время, чтобы определить место для каждого».

Эти изменения постепенно начинают приносить свои плоды – команда вернулась в зону плей-офф, занимая 8 место в Восточной Конференции. Но расслабляться рано, ведь на пятки наступает «Автомобилист», который идет следом за «Нефтехимиком» в турнирной таблице на Востоке.

Лучшие нападающие команды: Жуков Михаил 46 игр — 27 очков (13+14); Григоренко Евгений 45 игр — 21 очко (9+12); Таффе Джефф 47 игр — 24 очка (11+13); Стоа Райан 46 игр — 18 заброшенных шайб.
    
Вратарь Судницин Александр провел 38 игр, на его счету 93,5 % отраженных бросков. С таким результатом он занимает 4 место в лиге по этому показателю, при коэффициенте надежности в 1,94.

В арьергарде останутся травмированные Березин Максим и Колппанен Вилле.

В этот раз «Нефтехимик» всячески должен постараться выиграть у ЦСКА, ведь ему так необходимы очки для закрепления в зоне плей-офф, но мы то знаем, что армейцы победу никогда просто так не отдавали. Так что это встреча, уж точно, обещает очень жаркую борьбу в холодном и заснеженном Нижнекамске.

«Югра»

Вслед за «Нефтехимиком» в выездной серии армейцев идет матч с «Югрой» 17 января в 14:30.

В сезоне 14/15 эти команды встречались единожды, и тогда «Югра» проиграла со счетом 4:3. В этом сезоне 15 сентября 2015 года с более разгромным счетом, армейцы опять одержали победу 4:0.

После ударного старта в этом сезоне «Югра» явно пребывает в состоянии спада. В 47 играх команда набрала лишь 59 очков и находится в шатком положении относительно попадания в зону плей-офф.

Помимо этого, с 3 по 15 января у хантымансийцев продолжается очень насыщенная выездная серия, и для подготовки ко встрече с ЦСКА у них будет всего пару дней. С 17 января для «Югры» начнется первая в 2016 году и самая длинная в сезоне домашняя серия, где как раз первым они принимают на КРК «Арена Югра» армейцев Москвы.

Легкой встреча для обеих команд точно не станет. Нужно будет активировать все свои ресурсы: «Югре» чтобы доказать своим болельщикам, что еще есть шанс на попадание в плей-офф, а ЦСКА, чтобы подтвердить свое лидерство.

Лидеры команды «Югра»: нападающий Бортников Игорь 47 игр — 27 очков (13+14), Панов Константин 46 игр — 24 очка (11+13).
Вратарь Фокин Владислав 23 игры — 92.6% отраженных бросков, сухих игр-3, 17 место по этому показателю в Лиге.

Центральный спортивный клуб армии

После небольшого спада армейцы вновь вернулись в строй, свои последние игры проводят на высшем уровне. Хоть и Новый год начался с досадного проигрыша 2:1 от ХК Сочи, ЦСКА смог настроиться на результат.

6 января, не оставив никаких шансов, на тот момент, лидеру турнирной таблицы «Локомотиву», армейцы победили с разгромным счетом 4:0.

Следом, 8 января, в игре против питерского СКА армейцы Москвы проявили недюжинный характер, смогли победить со счетом 4:2, проигрывая по ходу матча 2:0. Победа над армейцами с Невы принесла не только бурю положительных эмоций, но и вновь вернула московский клуб на первое место турнирной таблицы регулярного чемпионата КХЛ.

В ЦСКА по-прежнему состоит из лучших игроков в чемпионате КХЛ по различным показателям.

В тройку лучших бомбардиров регулярного чемпионата КХЛ входит Александр Радулов, который провел 43 игры и смог заработать 50 очков (19+31).

Джефф Плэтт -20 заброшенных шайб за 44 игры, 5 показатель в Лиге, Ян Муршак — самый полезный игрок в КХЛ 41 игра – «+23»; на 8 строчке по этому же показателю расположился Дмитрий Кугрышев 46 игр «+19». Никита Зайцев входит в 20-ку лучших защитников-бомбардиров: 38 игр — (6+17), показатель полезности «+20»; Денис Денисов занимает 25 место в списке защитников по количеству передач 36 игр — 12 очков.

В списке травмированных на 6 января числятся Блажиевский Артём и Кутузов Александр.

Как же продолжительность выездной серии повлияет на результат в турнирной таблице? Поможет ли закрепить недельное турне лидерство в чемпионате, и смогут ли армейцы, как и в прошлом году, вновь стать чемпионами страны?

Ответы на эти вопросы мы сможем получить, только пристально следя за всеми играми красно-синих. Может соперники и не самые сильные, но то, что они будут пытать набрать такие недостающие им очки, это уж точно. Ну а мы, как и всегда будем верить в силы московских ребят, и болеть за них всей душой.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*