Трактором по «Трактору»

Как армейская молодежь себя показала во всей красе.

На матч с челябинцами тренерский штаб ЦСКА решил дать передохнуть  двум лидерам команды – Александру Радулову и Дмитрию Кугрышеву. Поэтому в  четвертой тройке армейцев была связка двух Андреев – Кузьменко и Светлакова. Компанию серебряным призерам  молодежного чемпионата мира (МЧМ) в Хельсинки в этом звене составили Владимир Жарков, Артем Блажиевский и Никита Квартальнов.

Как показали события матча, этот ход оправдал себя в полной мере. Тренерский штаб доверился молодежи, и она не подвела.

Игра началась с награждения вышеупомянутых армейских серебряных призеров МЧМ. Из рук вице-президента ХК «Трактор» Сергея Гомоляко и министра физической культуры и спорта Челябинской области Леонида Одера ребята получили букеты цветов и поздравления. Также  вручили памятный подарок челябинцу Никите Жульдикову.

С первых минут кони «задавили» хозяев встречи. Как результат на 8-ой минуте Андрей Кузьменко вошел в зону по флангу, бросил, сам же подобрал отскочившую шайбу, отпасовал на пятачок, где Владимир Жарков хорошо поработал и шайба «бабочкой» залетела в ворота Василия Демченко. 1:0. Красные повели во встрече. Правда в протоколе в ассистентах Жаркова числится Андрей Светлаков (рекошет от коньков).

Второй период также прошел под контролем ЦСКА. В начале «черно-белые» дважды образцово показательно провели меньшинство, очень самоотверженно сыграв в обороне и не дав развернуться форвардам гостей. Но на 28-й минуте красно-синие забросили вновь. Андрей Светлаков был первым на отскочившей от голкипера «Трактора» шайбе. 2:0.

А перед самым перерывом вновь четвертое звено сотворило еще два взятия ворот, одно из которых судьи отменили, усмотрев в действиях Жаркова помеху вратарю. Впрочем, это не помешало Владимиру в следующей смене оформить дубль. 3:0.

Настроение армейцев перед третьим периодом было однозначно хорошим. Александр Радулов с улыбкой на лице наблюдал за своими юными партнерами по клубу. Так скажем, старший одобрил.

На третий период в воротах «Трактора» Василия Демченко сменил Павел Францоуз и сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 42-й минуте чешский голкипер спас команду после выхода «один на один» Игоря Макарова и на время сумел взбодрить челябинцев. Но хозяева встречи так и не смогли распаковать ворота ЦСКА.

3:0, второй «сухарь» Виктора Фаста, а у ударного первого звена красно-синих появились серьезные «конкуренты» в лице молодых Блажиевского, Кузьменко , Светлакова , Жаркова и Квартальнова.

После этой победы на счету ЦСКА стало 104 очка. Армейцы стали первой командой, гарантировавшей себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина в текущем сезоне. Следующий матч московский клуб проведет  15 января в Нижнекамске, где их соперником станет местный «Нефтехимик».

Послематчевая пресс-конференция, главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

«Победили, здорово, взяли три очка, но по игре… Вроде победили, а вопросы есть. Игра, может быть, не понравилась тем, что она не очень была скоростная и зрелищная, как мы хотели бы видеть. Были, конечно, ошибки, плохо начали третий период, игра могла перевернуться, но Виктор Фаст нормально отыграл. Результатом мы довольны, но содержание надо нам поправить».