Когда ЦСКА сложно, соперникам не легче!

В ослабленном составе баскетбольные армейцы отправили из Москвы «Барселону» в том же направлении, что и «Реал» ранее.

Источник: Championat.com / Денис Тырин

Вчера в Москве случилось баскетбольное мегасобытие. Порядка 12 тысяч зрителей воочию наблюдали за подвигом армейцев, по-другому и не скажешь. У кого-то может всплыть улыбка на лице от таких громких слов, но основной центровой «Барселоны» Анте Томич тоже до какого-то времени саркастически ухмылялся, видя в оппонентах Ваню Лазарева. Однако, последним смеяться в тот вечер хорвату не суждено было.

В день матча стало окончательно ясно, что ЦСКА потерял четверых бойцов. В официальном микро-блоге клуба в Twitter были озвучены причины: «Нандо Де Коло (голеностоп), Джоэл Фрилэнд (нога), Павел Коробков (колено) и Антон Астапкович (заболел)». Поэтому против боевого состава каталонцев тренер Димитрис Итудис выставил, пожалуй, третью по силе пятерку армейцев.

Еще совсем недавно все они – Кори Хиггинс, Виталий Фридзон, Деметрис Николс, Дмитрий Кулагин и Иван Лазарев — были стабильными запасными. Но ставка грека сыграла! Каждый из нашего первого квинтета начал приносить пользу сразу после стартового спорного. До первых замен в графе «Результативность» успели отметиться все, кроме Николса. Но и тот со своим шикарным заоблачным блокшотом Томичу далеко не был статистом! Причем самыми результативными в наших рядах были молодых Кулагин и Лазарев – парни, рожденные в 90-х. А и этот экспериментальный оркестр сумел создать такой тон баскетбольной вечеринке, что у всех остальных, их менявших, и тени сомнения в победе не осталось.

«Барселона» не верила своим глазам, но на табло красовались цифры 17-9 в пользу ЦСКА! Нокаутирующим тот стартовый рывок хозяев, конечно, не стал, но гостям пришлось пересмотреть распределение нагрузок на этот вечер. Кто точно не собирался проигрывать, так это – живая легенда евробаскетбола и «Барселоны» — Хуан Карлос Наварро. Уложив три первые попытки из-за дуги в цель, испанец выровнял игру. Более «трезвыми» ворвались в бой запасные «Барсы».

Активнее других действовали Александар Везенков и Самардо Сэмюэльс. Болгарин оправдал наши предположения, изложенные в превью к этому матчу, что и в 20 лет ему уже можно быть ключевым игроком ротации ТОП-клуба. За 7 минут в матче он успел набрать 7 очков. Еще 9 добавил ямаец Сэмюельс, которого хорошо помнят болельщики «Нижнего Новгорода». Год назад также в рамках ТОП-16 Евролиги, представляя «Милан», он в одиночку переиграл весь волжский клуб, набрав 36 очков. Видимо, хорошо помнил об этом и тренерский штаб ЦСКА. Так как активность Самардо была в итоге лимитирована.

Вот так усилиями Наварро и надежных резервистов «Барса» вырвала лидерство в счете (28-29), уходя на первый перерыв. Немного в непривычной для себя обстановке сначала были и те армейцы, которые обычно начинают матч, но они быстро освоились и продолжили дело молодых!

Дальше стало происходить что-то невероятное. Игроки обеих команд продолжали бросать «трехи», а те прорезали и прорезали баскетбольные сетки. К большому перерыву стороны имели, практически, идентичную точность в бросках со всех дистанций – более 60 внутри дуги, более 70 из-за нее! На попадания Наварро, Перпероглу, Везенкова и Сэмюэльса достойно отвечали Кулагин, Хиггинс и вышедший вторым темпом Андрей Воронцевич. И во всем этом прикрывал наших парней старина Кайл, набравший в матче 12 очков, 6 подборов, 3 передачи, 1 перехват и 1 блокшот.

На большой перерыв армейцы ушли, уже имея «+8» в запасе (54-46). Да что там ушли, влетели после фантастического «алей-уп баззера Тео на Лазера»!  Многотысячный «Мегаспорт» жил баскетболом. В победу ослабленных травмами наших верили и рядовые болельщики, и приглашенная богема!


Однако на старте второй половины кольца огромного спортивного объекта столицы вспомнили о теории вероятности и статистике и ожидаемо «сузились», хоть и ненадолго. Итоговый процент реализации трешек у обеих сторон все равно поражает. У ЦСКА – это 53% (16 из 30), у «Барселоны» — 57% (12/21).

В стане армейцев сразу три игрока четырежды были точны из-за дуги – Теодосич, Воронцевич и Хиггинс. Но стартовая заминка третьей четверти привела к тому, что усилиями Сэмюельса и компании гости совершили рывок 7-0. И тут за дело по устранению большого Самардо взялся, тот, кого один из медийных гостей в прямом эфире причислил к молодежи. Андрей Воронцевич, которому летом уже исполнится 29, а в ЦСКА он самый долгоиграющий на данный момент, проводя свой 10 сезон, перекрыл поставки мячей ямайцу, сыграв с ним за получение. Первый же перехват нашего «Инспектора Гаджета» привел к очередному дальнему попаданию Димы Кулагина (57-53).

И вот с этого момента начался настоящий разгон коней, который в определенный момент приблизил разницу в счете к «двадцатке». Не забываем, что матч пропускали сразу два красно-синих центра – Джоэль Фриленд и Павел Коробков, а также самый надежный из современных звезд армейского клуба Нандо де Коло.

Хиггинс и Теодосич с добавкой отвечали на уколы Перпероглу и Наварро. Медлительный Томич ничего не мог поделать с мобильной передней линией ЦСКА, лишь послал в нокдаун Лазарева и матч завершил с тремя очками. Наварро, чувствуя, чем все это может закончиться, начал придуриваться, изображая явные флопы, за что схлопотал свой первый технарь. К сожалению, для баскетбола и болельщиков испанской команды, договориться по-мирному с людьми в сером ему не удалось, и те выписали ему бюллетень, по которому он проследовал в подтрибунное помещение с двумя фолами марки «Т».

Вернувшись на паркет после заключительного отдыха, москвичи вышли с чувством выполненного долга. Отсутствие лидера противников и счет 76-59 тому способствовал. Но к чести гостей, они не сдались. В мгновение ока барселонцы вернули очковую разницу к однозначной. Абринес с любого касания стал отправлять в цель трехочковые броски (4/5), проснулся Доллмен. Только портить праздник таким дорогим трибунам не было в планах номинальных хозяев площадки. В основном усилиями Воронцевича, Теодосича, Курбанова, Хиггинса и Хайнса армейцы быстро вернули потерянное. Итоговый счет 93-82. Победа на характере, на чести, на самоотдаче, с демонстрацией качества всей глубины состава!

С Воронцевичем вернулись победы!

Отдельно хочется отметить Андрея Воронцевича. В трех последних матчах, которые пришлись на его возвращение после травмы, именно он был ключевой фигурой ЦСКА, которой так не хватило в игре с «Химками» на старте ТОП-16. Ко всей своей многофункциональности он наконец-то стал брать на себя ответственность в атаке, и это окупается сполна! Его средняя статистика за матчи с «Реалом», «Автодором» и «Басрелоной» говорит сама за себя: 14,7 очка + 5,7 подбора + 2,7 передачи + 1 перехват. За этот период Андрей реализовал 10 из 15 трехочковых попыток (67%)!

Слава Итудису!

Греческий тренер за эти полтора года в ЦСКА не раз заслуживал самые добрые слова в свой адрес. Но этот случай особенный. Ослабление состава в игре с грозным соперником и ответственность за результат перед таким количеством очевидцев организовали для Итудиса внеплановую проверку профпригодности. И он с блеском ее прошел!

За мотивацию!

Тренеру удалось правильным образом настроить свою команду, чтобы она не сломалась перед огромной аудиторией и в условиях кадровых проблем.

За психологическую победу!

Димитрис не побоялся и не постеснялся против «Барселоны» на глаза всей страны и кипящего «Мегаспорта» поставить стартовую пятерку с Кулагиным и Лазаревым в составе, которые еще совсем недавно и вовсе не попадали в ротацию. Резервисты использовали свой уникальный шанс и тем самым обескуражили именитого соперника, вселив дополнительную веру в болельщиков и более известных «запасных». Другой момент – форсированный выход на разминку, а потом и в игру Аарона Джексона, который так заразился уверенностью наставника, что даже несколько минут, сильно рискуя, решил поиграть «с открытым забралом», сбросив сковывающую маску. Собирательный фактор неожиданности для «Барселоны» также сыграл роль в этом локальном успехе ЦСКА.  

За наших!

Еще совсем недавно при вернувшимся Этторе Мессине и представить себе нельзя было, что в матче Евролиги такого уровня не просто получат игровое время, но и будут в центре внимания молодые русские игроки. Если перенестись в параллельную реальность, то вчера при Доне мы бы увидели ротацию из 7 человек, в которой Теодосич сыграл бы без замен, совершил бы бросков 20, а тот же Воронцевич «получал» за его промахи, отрабатывая на каждом сантиметре площадки. И уже серб скорее всего схлопотал бы два технаря, а не испанец, ведь в современном баскетболе один в поле не воин. Знакомо? Но и хорошо, что подобное в прошлом.

Боссы ЦСКА часто упоминают, что нынешняя эпоха армейского клуба ознаменовывается тренерским баскетболом. Это Димитрис поверил в одного Кулагина, взял к нему в пару второго, дал шанс нескольким большим для замены травмированного Фриленда, но оставил вчерашнего игрока Суперлиги Лазарева. Это он дает право на ошибку Коробкову и вселяет веру в свой бросок Воронцевичу. Он нашел место такому надежному защитнику, как Курбанов, и точки соприкосновения с Фридзоном. А как вчера уверенно Кулагин-старший накручивал Наварро, набирая сложные очки, добавляя к ним важные попадания из-за дуги. И Лазарев с разворота забивал через Томича со средней дистанции, а потом не стеснялся делать то, что ранее только проворачивал в доигровках с аутсайдерами ВТБ, вколачивая мяч с передачи, не приземляясь на паркет.

ЦСКА – сейчас предстает реально тренерской командой, и за такую всегда приятнее болеть. Грек подстраивается под ситуацию, может влиять на ход любого матча, не пуская все на Тео-самотек. Он не дает послабления своим игрокам в мусорное время матчей Лиги ВТБ и это отзывается в собранности уже в рамках Евролиги. Он не ставит в старт Фриленда, только за одно его имя, а ищет применения ему по случаю, комбинируя пятерки под конкретную задачу. Кайл при Димитрисе стал выдавать серии точных штрафных и даже отметился трехочковым попаданием, что говорит о психологической уверенности и отсутствии излишней напряженности. Хвала Итудису и его помощникам!

Да, еще ничего не добыто и впереди половина сезона. Но теперь мы видим единую команду великого клуба. Команду с прекрасным внутренним микроклиматом, где никто не тянет одеяло на себя и все в ней на равных, чтобы биться за победу и любого, кто в той же форме, что и он сам. А вспомните весну 2014-го? От непонимания с бывшим тренером, казалось, страдали не только игроки и болельщики, но и сам офис баскетбольного ЦСКА.   

Андрей Ватутин сказал на днях, что был бы не против многолетнего сотрудничества с тренером Итудисом. Думается и армии болельщиков ЦСКА греческий специалист полюбился, и расставаться с ним они не планируют.

Протокол матча и хайлайты

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*