Финская охота на «Бизонов»

Факты в преддверии второго матча между баскетбольным ЦСКА и командой из Суоми.

За четыре дня, предшествующих встрече армейцев с «Байзонс», финны уже дважды успели сыграть во внутреннем чемпионате. В четверг они только очко выиграли у команды из Хельсинки, идущей на 6-м месте, а буквально вчера «Бизоны» получили «-25» от тех, «Коувот», которые сдвинули их с четвертой строчки чемпионат страны. Ранее, 9 января у них было поражение «-20», до того победа «+11» и неудача с разницей «-10».

В УСК 22 декабря команда из Лоймаа потерпела сокрушительный разгром с разницей «-32». Из тех, основных игроков финской команды, кто играл тогда против ЦСКА, в составе уже нет Джастина Джексона, который перебрался в чемпионат Польши. А  американский снайпер Рональд Кларк, набравший в первом матче против армейцев 12 очков только дальними бросками, вроде бы значится в составе, но после того матча больше не играл. После московской встречи финны провели два матча в Единой лиге, одержав две победы. В тот момент сильно ослабленный «Красный Октябрь» проиграл «Байзонс» 5 очков, а «Вита», находившаяся в еще худшем состоянии «только» 16.

Однако есть у сегодняшнего противника ЦСКА и одно приобретение. Защитник Обри Колмен вернулся в «Байзонс», за которые он выступал в 2014 году. Половину этого сезона он провел в составе одного из аргентинских клубов, а ранее был заявлен за один из клубов второго турецкого чемпионата. В двух матчах чемпионата Финляндии после возвращения в среднем он набирал по 10 очков. Ниже представлена нарезка игр любителя завершать проходы данками Колмена за «Best Balıkesir».

Кроме него, вероятно, больше других внимание защиты армейцев в воскресном матче будут привлекать три его соотечественника: Зено, Хилл, Уданох, а также университетский товарищ Кайла Хайнса – финн Микко Коивисто.

Что касается состава ЦСКА, то вряд ли стоит надеяться на появление Нандо Де Коло и Джоэля Фриленда. Точно пропустит матч Павел Коробков, только перенесший операцию на колене. Непонятно, будут ли задействованы Виктор Хряпа и Аарон Джексон. Первый ненадолго был заигран в саратовском матче, а второй на несколько минут выходил попугать своей маской «Барселону».

Если вспомнить первую игру представляемых соперников, то тогда единственное, что могли предложить финны армейцам – это трехочковые броски, которых они набросали аж 12 штук в 24 попытках (50%). Для сравнения, сутки назад в игре финской лиги они смогли реализовать лишь 3 из 23 выпущенных из-за дуги бросков (13%). Кларка им очень не хватает. Все-таки его дальнобойная точность в этом сезоне лиги ВТБ составляет 44,8%.

Проблема же армейцев в первом матче с «Бизонами» состояла в слабом настрое на первых порах игры. Тогда за одну только первую четверть они допустили 5 потерь и за всю первую половину позволили финнам реализовать 10 трехочковых бросков. Эти огрехи в атаке и обороне не дали тогда ЦСКА уйти на большой перерыв с двузначным преимуществом в счете. Вторая полвина матча, правда, расставила всё на свои места, которую москвичи выиграли с общим счетом 49-26. Обзор того матча мы приводили на страницах нашего сайта.

Невероятно уверенная игра молодежи красно-синих позволяет надеяться на их выступление и в предстоящей игре с «Байзонс». Возможно, и стартовая пятерка останется той же, что встретила с первых минут «Барселону» в кипящем «Мегаспорте». Это Фридзон, Хиггинс, Кулагин-старший, Николс и, конечно, Лазарев, с первого матча в карьере в рамках Евролиги, вскочивший на первую строчку лучших моментов тура.

После такого, в каждом матче ЦСКА хочется ждать теперь не только победы, но и очередного алей-упа парящего «ИЛ-а»!