Алан Дзагоев: «Нет ничего хуже первого сбора»

Спортсмен поделился впечатлениями о первом сборе в новом году в Кампоаморе, о новогодних праздниках, набранном лишнем весе и еще о многом другом.


— Алан, ты в Кампоаморе уже в седьмой раз. Отличается ли этот сбор от предыдущих, и как работается в Испании?

— Ничем не отличается: двухразовые тренировки, через день тренажёрка. В Кампоаморе комфортно всем, поэтому второй сбор решили тоже провести здесь. И тренажёрный зал рядом, и поля — всё удобно.

— Прошла уже неделя работы, даже чуть больше. Можешь ли ты сказать, что есть видимый прогресс в физических кондициях?

— Само собой! Конечно, также накапливается усталость, в плане психологии бывает тяжело, потому что каждый день по две тренировки. Но прогресс есть. По себе чувствую: первые три дня было тяжело, сейчас уже втягиваюсь. Будут ещё второй и третий сборы, времени валом, чтобы набрать форму к возобновлению сезона.

— Раньше ты говорил: «Нет ничего хуже первого сбора». За годы пересмотрел своё отношение, или всё по-прежнему?

— Не пересмотрел: нет ничего хуже! (улыбается) Ты выходишь из отпуска, мышцы не готовы. Тяжко бывает. Самое главное — пройти первый сбор и не пропускать занятия. Лучше выйти и потренироваться не в полную силу, если есть какое-то недомогание, чем пропустить.

— Многие игроки не любят вопросы про лишний вес, но у тебя немного другой взгляд на эту тему. Слышал от тебя парадоксальную вещь: если держать вес во время отпуска, будет только хуже. Ты два раза пытался так делать, и два раза поломался…

— Да, было такое. Я приезжал из отпуска с оптимальным весом, и в итоге на первом сборе получал травму. Сейчас приехал с двумя лишними килограммами. Мы даже разговаривали с Васей Березуцким об этом — лишний вес должен быть, чтобы было что сжигать во время сборов.

— В Кампоаморе ребята не только тренируются, но и играют…

— Да, мы играли в «Мафию». Но сейчас все чуть больше устают, не всегда собираемся. Я ещё провожу время в одной компьютерной игре, не очень популярной.

— Стало ли для тебя сенсацией то, что тренеры проиграли в «Что? Где? Когда?»

— В том году они выиграли, два года назад выиграли мы. Сейчас — команда Игнашевича. Всё идёт по кругу!

— В Кампоаморе светит солнце, надеемся, что и вторая часть сезона будет безоблачной для нашей команды. Но какое объяснение можешь найти неудачному осенне-зимнему отрезку?

— У нас бывают такие периоды. Сезон начали хорошо, даже замечательно, шли с большим отрывом. Думал, что в итоге не настигнет нас такая полоса. Но она наступила, и не в самый подходящий момент. Мы всё равно идём на первом месте, всё в наших ногах и руках. Выигрываем матчи, особенно у ближайших конкурентов, и всё будет хорошо.

— Многие говорят, что неоптимальная форма и последующая операция Романа Ерёменко имели большое влияние. Что можешь сказать на этот счёт?

— Я согласен. Рома — ключевой игрок, его отсутствие, конечно, чувствовалось. Ещё и Бибрас выпал на некоторое время, что тоже сыграло свою роль, плюс Вася Березуцкий. Скамейка у нас небольшая, и когда ключевые игроки выпадают, сразу становится сложно.

— Тогда вопрос такой: у нас чемпионат возобновляется сразу «боевиком», игрой со «Спартаком», и следующая пара игр тоже важна с точки зрения турнирных раскладов. Что нужно команде, чтобы уже к первой игре подойти в форме?

— Подготовиться на сборах, а главное — чтобы все были здоровы. Форму мы наберём. Думаю, всё будет в порядке.

— Сейчас крайне непростой отрезок как у клуба, так и у сборной в преддверии чемпионата Европы. Каковы твои ожидания от следующих месяцев, которые во многом как в персональном для тебя плане будут решающими, так и для ПФК ЦСКА и сборной России?

— Не люблю далеко загадывать. Пока, в первую очередь, надо хорошо выступить с клубом в чемпионате России. Как только сезон закончится — сразу буду переключаться на сборную. Мы профессионалы, хочется всегда быть наверху, завоёвывать самые высокие места.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*