За викторией в Виторию!

Представление следующего соперника баскетбольных армейцев в Евролиге.

Источник: ПБК ЦСКА

В четвертом туре ТОП-16 Евролиги московским армейцам предстоит проверить на прочность клуб «Лабораль Кутча» прямо на территории их Страны Басков. Эту испанскую команду и испанской то не назовешь. Лишь скамеечный ветеран Альберто Карбачо там свой, не считая двух натурализованных Диопов из Сенегала.

«Кутча» располагает четырьмя игроками с ростом 210 см и выше. Всю «регулярку» их основным столбом был большой ролевик – крепкий хорват Дарко Планинич. На втором групповом этапе его вытеснил худощавый и долговязый Илиман Диоп, заиграть которого в атаке если и удается, то пока только посредством алей-упов. Известный греческий центровой с дальним броском Яннис Бурусис в составе «Басконии» является исключительно шестым игроком. Но если в регулярном сезоне он был самым результативным, забивая за матч по 15 очков, то теперь добраться даже до 10 стало для него проблемой. Лучший матч в ТОП-16 он провел против своего бывшего «Олимпиакоса», когда набрал 12 очков и 7 подборов, реализовав все 10 штрафных бросков.


Есть в составе «Лабораль» еще один практически «семифут» — это француз Ким Тилли с опытом школы NCAA, который чаще выступает в роли мощного форварда. И хоть ничем особым он по игре и не выделялся, но в регулярном чемпионате был основным четвертым номером, пока его не сменил грузин Шенгелия, еще совсем недавно протиравший скамейки НБА. Соотечественник Тилли — защитник Фабьен Козе свои позиции не сдает, неизменно выходя в стартовом составе уже 13 матчей подряд и проводя на паркете практически по 30 минут. Вот только с наступлением ТОП-16 его 50-процентная точность дальних бросков снизилась вдвое.

Если на первом групповом этапе в составе «Кутчи Лабораль» были четко выраженные лидеры по результативности, то теперь лишь Майк Джеймс набирает в среднем за вечер более 10 очков, остальное равномерно распределяется между партнерами: Шенгелией, Адамсом, Козе, Хангой, Тили, Бурусисом, Диопом, Блажичем. В трех матчах ТОП-16 легкий форвард Адам Ханга стал совершать по 8 подборов, что в 2,5 раза больше, чем в регулярном сезоне. Кстати, этот венгр был выбран самим «Сан-Антонио» в подвале драфта 2011 года. А ведь «Сперс», зная их умение находить игроков со всего мира и делать из них слагаемые успеха, видят потенциал баскетболиста на самых ранних стадиях. Поэтому-то прогресс Ханги не кажется таким уж удивительным.

На данном этапе «Баскония» стала допускать в среднем на три с лишним потери больше, набирать на 10 очков меньше, процент реализации их трехочковых снизился на 10% в сравнении с предварительной стадией.
Назвать эту команду в числе лидеров группы пока язык не поворачивается, но она является исключительно домашней. Из 6 сезонных побед 5 пришлись на те, что были одержаны в родных стенах. Однако сдаваться на милость победителей не в планах дружины Велимира Перасовича. И хоть «Кутча» смогла пока справиться только с «Жальгирисом», переживающим не лучшие времена, но и «Химкам», и «Олимпиакосу» они смогли навязать борьбу. Первая миссия по сдерживанию дома «Оли» не удалась, вторые в списке басков — ЦСКА:


Для ЦСКА игра «Лабораль» — «Химки» была удобна тем, что Димитрис Итудис после великолепной, волевой победы армейцев над «Барсой» на следующий же день воочию наблюдал за следующим соперником с трибун арены Крылатского.
 
Красно-синие же продолжают побеждать и мечтать об идеальных пятерках, меняя состав своего лазарета от матча к матчу. В воскресенье уже без Де Коло и Теодосича в рамках Единой лиги ВТБ вслед за победами над «Реалом», «Автодором» и «Барселоной» им на выезде покорились финские «Байзонс». В тот же день «Лабораль» разгромил «Ховентут» (89:68) в испанской ASB. Дариус Адамс завершил матч с 18 очкам, но еще четверо его партнеров отметились двузначной результативностью.

Посмотрим, как сыграют наши парни на испанской земле в четверг.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*