ЦСКА продлил для «Брозе» синдром упущенных надежд

С возвращением Нандо Де Коло армейцы одержали самую крупную (91:70) из трех побед над Бамбергом.

Источник: Евролига

Накануне вчерашнего баскетбольного матча в «Мегаспорте» мы говорили о новой способности «Брозе Баскетс» легко завладевать преимуществом вначале матчей ТОП-16 и также легко с ним расставаться. Трижды до встречи с армейцами немецкая команда лидировала в счете к большому перерыву в играх с «Реалом», «Олимпиакосом» и «Химками», но лишь в одном случае смогла довести дело до победы, «отскочив» от греческой дружины Спанулиса. Примерно то же самое случилось и в московской встрече с ЦСКА. Андреа Тринкьери отлично выполняет домашнее задание, но на «контрольных» ему не хватает потенциала.

«Брозе Баскетс» нанес хозяевам, казалось бы, сокрушительный удар на старте матча (0-10), но уже на первый перерыв между четвертями команды ушли при небольшом лидерстве ЦСКА 25-23. И здесь дело не только в ошеломительных стартах Уонамэкера и партнеров, надо не забывать, что и основная пятерка Димитриса Итудиса не является сильнейшей. Все таки главные силы, как Теодосич, Хайнс, Курбанов во второй половине сезона все чаще подключаются вторым темпом. Так случилось и в последний четверг января.

Вернувшийся после травмы Нандо Де Коло стал похож на себя именно с выходом Милоша. Француз быстро стал самым результативным в матче, тогда как серб имел наибольшее количество результативных передач. Действиями в основном этой парочки армейцы мгновенно реализовали рывок 17-7, а с выходом Никиты Курбанова добавили еще 8-2.

И быть бы преимуществу ЦСКА более солидным к концу первой четверти, но неожиданно несколько очков для своих выгрыз Эллиас Харрис – форвард с опытом выступленйи за студенческую команду «Гонзаги» в NCAA и клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» в НБА. Этот американо-немец ранее лишь в двух матчах появлялся за «Брозе» в ТОП-16, набрав в сумме 2 очка, а тут лишь за одну четверть забросил в корзину армейцев 6!

На старте второй четверти счет выровнялся 29-29, но на этот раз Курбанов собственоручно стал уводить свою команду вперед. За считанные минуты он набрал 7 очков, чем помог хозяевам организовать рывок 11-0. Посыл товарища подхватили Кайл Хайнс и Нандо Де Коло, что привело к разнице «+21», когда команды отправились на большой перерыв.

На этот раз из всех «Брозе» лишь потерявший прицел в ТОП-16 Николо Мелли как-то «отстреливался» от «Красной Армии». В первой половине Де Коло успел набрать 17 очков за 15 минут, Курбанов – 9 очков и 7 подборов за 12 минут, Теодосич – 9 очков и 5 передач за 16 минут. У гостей самыми «результативными» в тот момент были Мелли и Дариус Миллер, каждый из которых имел лишь по 7 очков. ЦСКА доминировал на щитах, имея колоссальное преимущество в подборах 21-8.

Начало третьей четверти пошло по сценарию второй. После очередного рывка хозяев, на этот раз  9-2, перевес в их пользу составил максимальные в матче «+28». На момент подумалось, что «Брозе» уже на лопатках и будет доигрывать только глубокими запасными. Но к чести Тринкьери, помятуя о важности суммарного очкового баланса при распределении мест на стадии ТОП-16, он зарядил своих парней на борьбу до самого конца и не баловал излишним отдыхом лидеров.

Армейцы под давлением большого преимущества несколько потеряли концентрацию. Но идеальная последняя атака в матче, в которой Дмитрий Кулагин в привычной для себя манере, терпеливо потратил практически всё время на атаку и, собрав на себя всю оборону противника, скинул пас на дугу одинокому Николсу. Деметрис вместе с сиреной «завалил треху», став 12-м и последним игроком ЦСКА в этом матче, разменявшим ноль в графе результативность, установив тем самым итоговый счет 91-70.

Как сказал после матча тренер «Брозе» Андреа Тринкьери: «Хозяева превзошли нас во всем и уже во второй четверти лишил нас шансов на победу. Вернувшись из Витории, ЦСКА были очень серьезно настроены. Безусловно, я беру ответственность за поражение на себя. Понятно, что мы не можем конкурировать с армейцами по подбору игроков, и, вероятно, сейчас у них подобралась самая талантливая команда в Европе, но к их чести игроки ЦСКА превзшли нас физически,  с чем мы ничего не могли победать».

Благодаря этой победе москвичи разом переместились на условное второе место в группе, расопложившись сразу за «Химками», которым сегодня предстоит сыграть с «Жальгирисом», замыкающим восьмерку под литерой «F». Как раз литовцы будут нашим следующим соперником в Евролиге. Изменения же во временное распределение мест внесет и очная встреча испанских «Барсы» и «Лабораль Кутчи». Пока же у ЦСКА наилучшая разница набранных и пропущеных очков (+34). В армейском лазарете остаются пока только два резервных пятых номера – Коробков и Лазарев.