Вторая подряд результативная дюжина

Обзор матча между ЦСКА и «Красным Октябрем».

Источник: ПБК ЦСКА

Встреча армейцев с представителями волгоградского клуба хоть и была номинально выездной, но была больше домашней для ЦСКА, так как проводилась на арене Крылатского. По объективным причинам вопрос о победителе в этом матче не стоял. К тому же «Красный Октябрь» оказался лишь с одним из двух недавних новичков команды. Девон Джефферсон, который с недавних пор стал именоваться Джеффри, игру пропускал. Другой новый легионер Волгограда Экене Ибекве очень быстро схлопотал 3 фола и большую часть из своих 14 очков добрал в «мусорное» время.

Можно сразу сказать, что ЦСКА победил со счетом 108:74, но далеко не сразу смог оторваться на почтительное расстояние. За счет чего же соперник не позволял это делать? Тут две причины – это трехочковые броски и подборы в нападении. Еще в середине второй четверти разница между командами составляла лишь 11 очков.

В игре, которая не несет никакой интриги и большого интереса, о чем говорили полупустые трибуны и безответные позывы ведущего, лишь искусственно можно было задать несколько целей.

Когда ЦСКА все-таки заведется и побежит?

Двигаясь на полусогнутых, позволяя сопернику открыто атаковать из-за дуги и снимать подборы с головы, армейцы не могли рассчитывать на внятную победу. Только к концу второй четверти, усилиями в основном Аарона Джексона, который начал прихватывать соперника на чужой половине, команда завелась. Появились быстрые отрывы, цепкая защита, мужская игра на щитах.

Забьет ли позавчерашний именинник Астапкович?

Появление в ротации Антона Астапковича напрашивалось еще неделю назад в матче с «Витой», однако тогда этого не состоялось. А вот в матче с «Красным Октябрем» он вышел на паркет уже на первых минутах второй четверти. В отсутствие Павла Коробкова и Ивана Лазарева было понятно, что 12-я путевка на матч может достаться либо Кулагину-младшему, либо Астапковичу.

Связано это с тем, что в пятницу он отметил свой 22-й день рождения, или нет, знать только главному тренеру. Но место Кори Хиггинса, ставшего лишним легионером на этот раз, занял Антон. С первых мгновений после выхода на площадку он старался отметиться результативностью, но случилось это у него лишь с седьмой попытки, зато с дуги (1/5). Кроме того, в его активе за рекордные в большом ЦСКА 15 минут набралось еще 3 подбора и 2 передачи.

Побьет ли личный рекорд результативности Фридзон?

Виталик Фридзон, как и во встрече с «Байзонс», очков набрал больше, чем отыграл минут. Какое-то время отрыв ЦСКА формировался именно его удачными действиями в атаке. До повторения личного рекорда в армейском клубе, поставленному в матче с финнами, ему не хватило пяти очков, но своё «очко» (21) он набрал лишь за 14 минут! Невероятно полезно он атаковал из-за дуги (5/6), нечто похожее до этого случалось с ним в ноябре 2014 и так же в игре с «Красным Октябрем» (6/7).

Сколько всего успеет сделать Хряпа?

Виктор Хряпа, впервые вышедший в старте в этом сезоне, уже не обладает фирменной скоростью и прыжком, но вновь умудряется оказываться полезным на каждом участке площадки. Сегодня он провел рекордные для этого сезона Лиги ВТБ 16,5 минуты, за которые успел набрать 8 очков, 4 передачи, 3 подбора и 2 перехвата. Его средняя статистика за два последних матча Единой лиги составила 9,5 очка, 4 подбора, 3,5 передачи, 1,5 блокшота и 1 перехват.

Сможет ли «Октябрь» хоть в чем-то превзойти ЦСКА?

«Красному Октябрю» удалось-таки хоть в чем-то превзойти победителей – по подборам в нападении (11 против 9), что привело к превосходству в набранных очках «второго шанса» (13 против 11). Во всем остальном первенствовали ЦСКА. Особенно в глаза бросается количество очков, набранных из трехсекундной зоны (52 против 30). Интересный факт, что второй раз подряд и за четыре дня все 12 армейцев, заявленных на матч, отметились попаданиями в кольцо! Самыми же результативными в этом игре стали «Парни Фри». У Фридзона набралось 21 очко, у Фриленда – 14. Шестеро игроков ЦСКА отметились трехочковыми попаданиями.