Встречи с обладателями кубка Гагарина

Превью двух следующих матчей ЦСКА.

ЦСКА предстоит провести два выездных матча перед небольшой паузой в Лиге (этап Еврохоккейтура в Чехии). Армейцев ждут встречи с серьезными соперниками – магнитогорским «Металлургом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». Обе команды уже становились обладателями кубка Гагарина: в 2014 и в 2011 годах соответственно. Будущие игры можно назвать небольшой репетицией или тренировкой перед матчами навылет:  оба клуба уже обеспечили себе выход в плей-офф. Рассмотрим команды Восточной конференции подробнее.
 
«Металлург» (Магнитогорск)

3 февраля в 17:00 по мск

В настоящем сезоне «Металлург» и ЦСКА встречались лишь один раз – 11 сентября в Москве. Тогда армейцы проиграли со счетом 1:3. Да и если посмотреть на общую статистику очных встреч клубов (в КХЛ их всего было 17), то цифры будут в пользу магнитогорцев – 10:7. Интересный факт: команды определяли победителя либо в основное время, либо уже в серии послематчевых буллитов.

«Металлург» возглавляет дивизион Харламова и занимает вторую строчку в Восточной конференции. «Магнитка», ведомая теперь Ильей Воробьевым, набрала уже 98 очков. В последних пяти матчах магнитогорцы проиграли лишь единожды – Югре. Это поражение стало скорее исключением или досадной ошибкой.  А может быть, «Магнитка» просто сбавила темп, дабы сохранить силы к плей-офф.  

Естественно, самым главным оружием в схватке с ЦСКА будет лидер команды Сергей Мозякин. За нападающим числится первая строчка среди бомбардиров турнира – 66 очков (31+35). Еще за спиной Сергея Валерьевича 7 сезонов в форме армейцев. Конечно, с момента расставания прошло почти 10 лет, но сердце всё равно приятно замирает, когда видишь эту «десятку» на льду.

Кроме этого, в составе «Магнитки» есть два форварда, которые набрали по 50 очков: это Данис Зарипов (21+29) и Ян Коварж (18+32). На немного от них отстает и Войтек Вольский с 46-ю очками (17+29).

Неплохо у магнитогорской команды и с обороной: например Крис Ли набрал уже 37 очков (9+28), а Виктор Антипин  14 (5+9).
 
Вратарская линия представлена сразу тремя голкиперами: Василий Кошечкин, Илья Самсонов и Артем Загидулин (выходил на лед лишь единожды). Процент отраженных бросков у каждого выше 92%. Скорее всего, на матч с москвичами вновь выйдет Василий Кошечкин. Его коэффициент надежности равен 2,12 (это при проведенных 49 играх и отраженных 1169 бросков!).

В лазарете у «Металлурга» находится лишь Богдан Потехин.

Ну что же, посмотрим, какой состав выберут наставники, какую игру нам покажут команды в среду, и в чью пользу завершится встреча. В том, что оба хоккейных клуба выйдут заряженными на борьбу, сомневаться уж точно не приходиться. Рискнем предположить, что «магнитка» сегодня выиграет (просим прощения, что так грешим). Как ни крути, «Металлург» в 2014 году уже  брал кубок  Гагарина — команда опытная и злая…

«Салават Юлаев» (Уфа)

5 февраля в 17:00 по мск

С командой из Уфы армейцы также встречались в сезоне 15/16 лишь один раз. Встреча проходила в Москве 9 сентября и закончилась победой ЦСКА со счетом 5:2. Всего же команды провели 15 очных встреч (в КХЛ (!), 10:5 в пользу ЦСКА). Кроме этого, клубы любят результативно играть: 7:0, 5:2 , 4:5 и тд. Можем рассчитывать на крупный счет в пятницу.

Главным тренеров «Салавата Юлаева» является Игорь Захаркин, не последний человек в отечественном хоккее, успевший прилично наследить и в ЦСКА. С 92-я очками уфимцы расположились на третьей строчке дивизиона Чернышева и на четвертой в Восточной конференции. У «Салавата» наблюдался небольшой спад длинноЙ в пять матчей. Правда 1 февраля команда одержала верх над Барысом (5:4).

На пятом месте среди лучших бомбардиров турнира с 54-я очками (18+36) находится нападающий Линус Умарк. Помогут ему в схватке с ЦСКА Игорь Григоренко – 41 очко (17+24), Тему Хартикайнен, Андреас Энгквист и Николай Прохоркин, каждый из которых набрал уже более 30 очков. Из этой пятёрки только Хартикайнен и Умарк равнодушны к красно-синим, остальные постараются насолить своей бывшей команде.

С обороной у парней в «зеленом»  все тоже неплохо: Александр Логинов с 35-ю очками (11+24) и пятой позицией среди лучших бомбардиров-защитников Лиги, Сами Лепистё 28 очков (10+18), Иван Вишневский, Кирилл Кольцов и Захар Арзамасцев, набравшие более 10-и очков.

Вратарская линия у уфимцев, может быть, не самая надежная в Лиге, но точно не самая плохая: Никлас Сведберг с коэффициентом надежности в 2,48 и Владимир Сохатский с показателем в 3,36. Каждый отразил по 91% и 88% бросков.

Есть и ложка дегтя в этой бочке: «Салават Юлаев»  обескровлен потерей ведущих центрфорвардов — Андреасом Энгквистом, Дмитрием Макаровым и Николаем Прохоркиным.

Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА, Москва)

Армейцы уверенно продолжают возглавлять общую турнирную  таблицу регулярного чемпионата со 124-я очками. Кроме лидерства, красно-синие увеличили свою беспроигрышную серию до 11 матчей подряд. После досадного поражения от ХК «Сочи» 4 января в Москве, подопечные Дмитрия Квартальнова не оставляли шансов своим соперникам. А соперники попадались различные: «Локомотив», СКА, московское «Динамо», Йокерит, «Спартак», «Трактор», «Югра» и многие другие.

ЦСКА по-прежнему состоит из лучших игроков в чемпионате КХЛ по различным показателям.

Нападающие: Александр Раулов с 62-я очками (21+41) дышит в спину Сергею Мозякину, Ян Муршак – 35 очков (14+21), Джефф Плэтт и Дмитрий кугрышев набрали по 34 очка.

Защитники: Никита Зайцев – 25 очков (7+18), Денис Денисов – 18 очков (2+16), Игорь Ожиганов и Богдан Киселевич набрали по 15 очков.

Особого внимания заслуживают голкиперы армейцев. Лидер Лиги – Илья Сорокин, который уже обошел почти по всем показателям вратаря «Локомотива» Алексея Мурыгина. Илья Сорокин провел девять «сухих» матчей, отразил более 95% бросков и обладает коэффициентом надежности в 0,99. Расцвел и другой вратарь армейцев: Виктор Фаст. После «прощания» клуба со Станиславом Галимовым и удачной игры за национальную сборную швед обрел уверенность в себе и выступает достойным сменщиком Сорокина.

Что касается травмированных, то у ЦСКА наконец-таки список сократился лишь до Александра Кутузова и Симона Хьяльмарссона.

Вот на что армейцам действительно стоит обратить внимание, так это на дисциплину. В последних дерби с питерским СКА и «Спартаком» подопечные Дмитрия Квартальнова увлеклись штрафными минутами и грубой игрой. Соперники пока прощают ЦСКА, но со стороны кажется, что это везение может закончиться в ближайшее время.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*