Алан Дзагоев: «Ревновать можно жену, а не тренера»

Один из лидеров ЦСКА и сборной России — о конкуренции в команде после прихода Романа Широкова, интриге в чемпионате страны, ожиданиях от Евро-2016, о Леониде Слуцком и Фабио Капелло.

Широков уже влился в коллектив

— Когда-то вы рассказывали мне, что на предсезонные сборы нужно приезжать с двумя-тремя килограммами лишнего веса, чтобы было что сжигать на изнурительных тренировках. Сколько ненужных грамм привезли в этот раз?

— Как раз три килограмма и привез. По отработанной уже года три-четыре схеме (смеется).

— И как, сожгли уже? Вес сейчас боевой?

— Да, 73 килограмма – хоть сегодня на официальный матч. А лишние граммы четко ушли за два первых сбора.

— Но ведь что-то сожжете и на третьем?

— Третий – это уже набор формы, а не закладка физических кондиций. Так что все под контролем.

— По рассказам очевидцев нынешние сборы даются вам как-то особенно непросто. Это правда?

— Чего-то совсем уж необычного нет – первые два сбора всем даются нелегко. Но в нынешнем году они действительно были какими-то особенно трудными. Слава богу, самое тяжелое уже позади, с третьего сбора все всегда идет по нарастающей.

— Может быть, дополнительная сложность связана с тем, что есть дополнительная ответственность, которая в свою очередь связана с двумя новыми факторами? Первый – чемпионат Европы, о котором мы еще поговорим, второй – резко усилившаяся с приходом Романа Широкова конкуренция внутри команды?

— Что касается чемпионата Европы, то нынешние сборы на него впрямую не влияют. Они закладывают базу на окончание чемпионата России. А потом, как показывает практика, у нас будет три-четыре дня отдыха и новый сбор, на котором и будем готовиться непосредственно к Евро. В том числе и в плане «физики».

А приход Широкова вообще ничего в работе не поменял. В моей, во всяком случае. Как готовился последние годы, так и готовлюсь – всегда пытаясь проявить себя максимально с лучшей стороны.

— Какие у вас вообще личные отношения с Романом?

— Не могу сказать, что мы близкие друзья, но отношения всегда были и, уверен, будут хорошими. Тем более, что в сборной мы в последнее время играли фактически в связке в центре поля. Так что волей-неволей должны были понимать друг друга. И трудностей с этим никогда не возникало.

— Но при всем этом вы должны его сейчас тихо ненавидеть – он не просто взвинтил уровень конкуренции в средней линии, но и нивелировал ваше важное преимущество – российский паспорт. Раньше нужно было выигрывать конкуренцию у Головина с Панченко, а теперь к ним добавился капитан сборной России…

— Вот как на духу – это совсем меня не тревожит. Вообще не думал об этом. Понятно, что конкуренция усилилась. Но я и раньше старался работать по максимуму, и сейчас продолжу в том же духе. Говорить: а ну-ка добавь, иначе вылетишь из состава, можно тогда, когда человек привык, если и не валять дурака, то не выкладываться на все 100 процентов. Но это не мой случай. Не представляю себе, как вообще можно играть в пол-ноги?!

— Вы прямо как ваш главный тренер – Леонид Слуцкий не раз говорил: а зачем Гинеру давить на меня, если он и так знает, что я делаю все, что в моих силах?

— Получается так.

— Как Широков вливается в команду? С кем общается больше других?

— У Ромы нет проблем, имеющихся обычно у новичков, поскольку он отлично знает многих наших футболистов. Поэтому и влился в коллектив сразу. А общается больше с теми, с кем лучше знаком – Игнашевичем, братьями Березуцкими, что вполне естественно.

На месте Кокорина с Жирковым представить себя не могу

— А вы чувствуете себя уже одним из лидеров коллектива? Или при живых Акинфееве – Березуцких – Игнашевиче – Вернблуме стать лидером – задача практически нерешаемая?

— Что вы имеете в виду? Какой-то неформальный статус? Но в нем нет нужды. За себя я всегда постоять могу, сказать что-то, если в том есть необходимость, тоже могу любому из партнеров. Поэтому все нормально и без всяких статусов (улыбается).

— Если раньше зимние сборы — это подготовка к сезону с чистого листа, то теперь, так или иначе, есть фактор текущей турнирной таблицы. На первом месте зимовать, наверное, здорово. Но не гложут ли воспоминания о растерянном по осени колоссальном отрыве?

— Досада от того провала, конечно же, осталась. И мы, естественно, обсуждали то, что произошло, между собой, чтобы сделать правильные выводы. Но сейчас уже стоит об этом забыть: есть текущая ситуация, есть пусть и небольшой, но все же отрыв – вот и надо направить все усилия на его сохранение, а, еще лучше, увеличение.

— И что же было причиной провала в ноябре-декабре – кадровые недостачи, накопившаяся усталость или, может, какой-то психологический спад?

— Конечно, объективных причин хватало: потерять одновременно Рому Еременко и Васю Березуцкого – это очень чувствительный удар при нашей-то скамейке. При том еще, что и Бибрас Натхо никак не мог восстановиться. Но мы все равно сами виноваты в том, что, по сути, слили огромный отрыв.

— Насколько бьет по самолюбию регулярное четвертое место в группе Лиги чемпионов? Вас наверняка им подначивают?

— А в восьмерку сильнейших в Лиге из тех, кто подначивает, кто-нибудь попадал? Вот пусть и соревнуются в остроумии дальше. Естественно, мы сами переживаем по поводу результатов, но попробуй превзойди «Баварию» или любой из «Манчестеров»! Важнее, что мы никому не сдаемся без боя и даже с Мюнхеном дома боролись не без шансов. И сказать, что вылетали, потому что недорабатывали, невозможно.

В последней Лиге, считаю, нам не хватило элементарного везения, без которого на таком уровне ничего не выиграешь – наверное, весь его запас мы израсходовали на предварительном этапе, когда вытаскивали сумасшедшие матчи со «Спартой» и «Спортингом».

— Если выбирать только одну команду — кого считаете главным конкурентом в весенней борьбе за чемпионство в России?

— «Зенит».

— Как, по-вашему, приход Жиркова и Кокорина добавит зенитовской игре что-то новое?

— Несомненно. Такие мастера усилили бы любую российскую команду и «Зенит» тут – не исключение. Другое дело, что им нужно еще сыграться. А самое сложное в этой ситуации – найти место на поле всем звездам одновременно. Как-то не очень представляю, чтобы Кокорин, Дзюба, Шатов, Халк, Данни, Витсель и Хави Гарсия появились в составе все вместе. Но это уже задача для Виллаш-Боаша.

— Вы бы могли представить себя на месте перешедших в «Зенит»?

— На данный момент – точно нет. Конечно, существуют хорошие правила: никогда не говори никогда и если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра. Но сегодня я просто не представляю себя в футболке не ЦСКА, а другого российского клуба.

— Теперь основной состав сборной России фактически будет выглядеть так: пять армейцев, пять зенитовцев и Игорь Денисов межу вами.Сыгранность – большой плюс. А минусы есть?

— Мне кажется, что сыгранность в любом случае перевешивает. И лучшие свои матчи сборная России, в мое в ней присутствие, проводила как раз тогда, когда были такие базовые связки – наша и зенитовская. Но я бы не спешил с вашим утверждением: перед чемпионатом Европы в основной состав сборной надо будет еще попасть – конкуренция предстоит весьма жесткая. И кто знает, не выиграют ли ее, к примеру, ребята из «Краснодара» или «Локомотива»?

— И опять мы вернулись к теме конкуренции. Есть разные люди – одних она убивает, других подстегивает. Вы к каким относитесь?

— Если бы убивала, то я бы уже умер в 2011 году, когда в ЦСКА пришли Думбия, Хонда, Тошич, разыгрался Секу, феерил Вагнер и я не всегда проходил в состав. Но и подстегивать особо не подстегивает ввиду тех причин, о которых мы уже говорили. Конечно, психологически легче, когда знаешь: не случись форс-мажора, обязательно выйдешь на поле. Но если раньше, не попав в состав, я заводился и мог злиться на тренера и весь окружающий мир, то теперь стараюсь искать причины в себе. Иногда очень полезно.

Ревновать можно жену, а не тренера

— Перед прошлым чемпионатом Европы вы удивили меня признанием: это должен быть мой турнир. Он, в общем-то, и оказался вашим, сборная вот только слишком рано вылетела. Есть подобные предчувствия сейчас?

— Сейчас у меня есть ощущение, что мы сыграем очень хорошо. А личные моменты совсем неважны.

— Да вы стали дипломатом! Говорят, что опыт, полученный на подобных форумах ранее, способен стать едва ли не решающим фактором. Польша-2012 и Бразилия-2014 заставляют вас готовиться к предстоящему Евро как-то иначе?

— Готовиться так же, как раньше, очень не хочется.

— Почему?

— Потому что оба раза я подходил к турниру после травмы. Перед Евро только-только залечился – меня должны были выпустить на матч последнего тура чемпионата России с «Рубином», но так и не рискнули это сделать. А на чемпионат мира и вовсе приехал с болью в ахилле. Да и проверить качество своей подготовки в Бразилии возможности практически не представилось.

— Досада от проведенного на скамейке чемпионата мира уже прошла или это чувство – на всю жизнь?

— Если честно, оно остается. Думаю, что уйдет, если, дай Бог, сыграю на следующем мировом первенстве.

— Теперь, когда Капелло ушел в туман, как дурной сон, можете рассказать, почему он имел на вас какой-то отдельный зуб?

— Сам не понимаю! Вроде бы делал все, что от меня требуется. Тренер, конечно же, вправе отдавать предпочтение другим. Но тогда получается, что если он сделал это раз и навсегда, то ты хоть из штанов выпрыгивай… Было пару моментов, когда я набрал приличную форму в клубе и вправе был рассчитывать на игровое время в сборной. Но приезжал туда и снова садился на лавку…

— Руки не опускались?

— Нет, но от понимания, что ничего с этим не сделаешь, было очень обидно.

— Все считают, что ваше недопонимание с Капелло началось с той пресловутой замены в матче с Северной Ирландией, когда вы явно выразили недовольство тренерским решением?

— Да, я был этим решением очень разочарован – играл неплохо и силы еще были. Но не сказал ни слова, просто опустил голову и пожал Капелло руку. Что в тот момент почувствовал он – лучше спросить у самого Капелло. В любом случае, еще раз подчеркну, тренер вправе принимать какие-угодно кадровые решения – это его компетенция. Может быть, я как игрок просто не подходил под его концепцию.

— Он никогда ничего не говорил вам по этому поводу?

— Нет. Оставалось только догадываться.

— Слуцкий в сборной чем-то отличается от Слуцкого в ЦСКА?

— Нет. Разве что армейцам уделяет меньше внимания, чем в клубе (улыбается).

— Ревнуете?

— Ревновать можно жену, а не тренера (смеется). В целом же Леонид Викторович точно такой же – и в плане проведения занятий, и в плане повседневного общения с игроками. Он пытается найти индивидуальный подход к каждому, что не может не нравиться. Когда ты чувствуешь, что нужен, горы можно свернуть.

Во Франции надо как минимум выходить в четвертьфинал

— Вам самому как лучше – когда сборная полностью ограждена от внешнего мира, как в Иту, или когда доступ к команде открыт практически всем желающим, как в Варшаве?

— Бразильский вариант – точно не самый удачный. Общение с семьей и друзьями нужно всем, а регулировать его мы вполне способны сами. Но говорить о том, что формат нашего пребывания – в Бразилии или Польше – как-то глобально повлиял на игру, я не стал бы.

— Состав нашей группы на предстоящем Евро вас напрягает или обнадеживает?

— Точно не напрягает. Играть можно со всеми.

— Присутствие в группе сборной Словакии, которой вы когда-то забили решающий гол отборочного цикла, как-то греет душу?

— Думаю, это уже другая команда, с которой придется гораздо тяжелее, чем в 2011-м. Тот факт, что они напрямую вышли из группы, опередив Украину, уже о многом говорит.

— Какой результат во Франции будет для вас лично пусть и минимальным, но успехом?

— Всегда хочется успеха максимального, хотя понятно, что для того, чтобы превзойти Германию или Испанию, как и «Баварию» с «Барселоной» на клубном уровне, нужно не просто своя лучшая игра, но и запредельная помощь Фортуны. Но со всеми остальными играть можно. И если говорить реалистично, то выход в четвертьфинал будет тем рубежом, после которого можно будет сказать – съездили не зря.

— Вернемся в сегодняшний день. Говорят, что вы едва ли не бросили команду «Что? Где? Когда?» «Бешеный потенциал», одним из основателей которой являетесь?

— Да, каюсь, пропустил несколько игр! Но в последней участие принимал.

— Эта команда, некогда лидер, уступает сейчас во внутриармейском рейтинге и команде Сергея Игнашевича с братьями Березуцкими и команде тренеров, усиленной в этом сезоне Игорем Акинфеевым. Почему?

— Ну, одну-то игру мы выиграли! (хохочет)

— С вами в составе?

— Нет, со мной стали вторыми.

— Кому уступили?

— В кои-то веки тренерам. Наконец-то их можно было поздравить (смеется).

— А вообще «Что? Где? Когда?» как-то помогает на футбольных сборах или это просто необременительное развлечение?

— Скажем так: это полезное занятие, которое помогает как-то разбавить сверходнообразный распорядок дня. Поэтому я лично только «за».

— Ну а что еще помогает вам лично восстанавливать изрядно расходуемые сейчас физические и психологические силы?

— Здоровый сон (смеется). И, конечно же, ежедневное общение с семьей, которое делают возможным современные средства связи. На все остальное, исключая общекомандные мероприятия типа «Что? Где? Когда?» или «Мафии», сил просто не остается.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*