Вернули долг с процентами

Об ответной встрече между ЦСКА и «Нижним Новгородом»

Очередная встреча Единой лиги ВТБ между московскими армейцами и одноименной командой из Нижнего Новгорода имела одну интригу. С учетом кадровых потерь коллектива с берегов Волги и Оки, вопрос о победителе не стоял, ЦСКА дома вернул бы долг своим обидчикам за единственное поражение в лиге в любом случае, неизвестной оставалась лишь итоговая разница.

Табло зафиксировало финальный перевес армейцев «+33» очка». Вроде бы это не мало и значительно больше четырех очков, проигранных в Нижнем в конце октября, но матч для хозяев не получился идеальным. Ведь в какой-то момент превосходство москвичей переваливало и за 40 очков.

Красно-синим не нужно было рвать и метать, качеством и глубиной состава даже в отсутствие Деметриса Николса, вновь ставшего лишним легионером, они превосходили оппонентов. «НН» же ко всему прочему позволил подлечить травмы Радду и Ивлеву, в виду чего остался лишь с единственным легионером и сильно проредевшей передней линией. Но, даже несмотря на это, гости лидировали по подборам в нападении. Режим сохранения энергии ЦСКА бросался в глаза.

Команда Итудиса позволяла набирать очки второго-третьего шанса, давала совершать сопернику броски без сопротивления, теряла мячи на рискованных передачах. Отчего на большой перерыв стороны ушли при лишь 12-очковой разнице, а вторая четверть и вовсе прошла под знаком равенства (21:21).

Особенно упрекнуть за защитные действия стоит Джоэля Фриленда, даже в таком матче он умудрялся стоять в стороне, когда такой малоизвестный молодой игрок, как Илья Попов (10 очков), оказывался ближе него к своему щиту, или легко обыгрывал спиной, получая удобный заброс. Да и в атаке большинство из своих 10 очков, британец смог набрать только в «мусорное» время.

Рашид Махалбашич также не замечал сопротивления от передней линии ЦСКА, без напряга оформив дабл-дабл из 13 очков и 11 подборов, собрав в нападении столько же подборов, сколько и все армейцы (6). В той самой неудачной второй четверти хозяева еще и стали терять нижегородцев на дуге, когда Хвостов и Бабурин точно пробили из-за трехочковой линии, тем самым сократив разницу в счете до 8 очков.

Однако третья четверть стала переломной и завершилась со счетом 31-9. Хотя начиналась она очень неровно. Сначала Нандо Де Коло не использовал подряд несколько атак, затем Виктор Хряпа в привычной для себя манере отказывался от открытых бросков, а в довесок позволил Евгению Бабурину вырвать мяч у себя из рук. Очередная точная треха от Хвостова, вновь сузила преимущество хозяев лишь до 14 очков. Но на этом с интригой было покончено. С конца предпоследней десятиминутки и до финальной сирены армейцы выдали сокрушительный рывок 33-5, после которого итоговая разница стала максимальной в матче «+42».

Гости на тот момент ко всем другим проблемам еще и «подвисли» на фолах. Сначала несколько подряд очков между собой набрала передняя линия ЦСКА в лице Хряпы, Курбанова и Хайнса, а затем слово взяла дальняя артиллерия Итудиса. За 2 минуты от рук Де Коло, Хиггинса, Фридзона и того же Хряпы в корзину «Нижнего» залетело четыре трехи!

Капитан нижегородцев Семен Антонов своими действиями тщетно пытался завести партнеров. Силы были далеко не равны. Максимум чего удалось добиться гостям, так это сократить итоговую разницу против совсем потерявших мотивацию армейцев. Последними, кто набрал очки у ЦСКА стали Дмитрий Кулагин, трижды не промахнувшийся с игры, и Иван Лазарев, дважды уверенно пробив со штрафной линии, добавив к этому пару фирменных блокшотов. В который раз уже в этом году, все 12 игроков в красно-синей форме отметились результативностью в отдельно взятом матче.

Должок москвичи вернули своим обидчикам не только в плане разгромной победы, но и в персональной опеке юного Ивана Викторова, который провел свой лучший матч в составе БК «НН», как раз в первой встрече этих команд, став тогда героем встречи с 16 очками. Тогда Иван оказался не только самым результативным в своей команде, но и наиболее полезным с показателем «+16». На этот раз молодого защитника Айнарса Багатскиса ожидала обратная картина. Он «в сухую» отбегал свои 22 минуты, ни набрав ни одного очка, допустив потерю и четырежды получив персональные замечания, имея в активе лишь одну результативную передачу. Итог – худший показатель полезности в матче «-34».

Протокол встречи и саммари

Еще цифры

Армейцы допустили 17 потерь. Этот показатель впервые повторился после тяжелого отрезка, который пришелся на рубеж конца 2015-го – начала 2016-го годов. «Нижний» превзошел ЦСКА по подборам в нападении с разгромным счетом 16-6. Вновь эпитетов удостоился Виктор Хряпа. В четырех последних матчах Лиги ВТБ его средняя статистика составила 9,5 очка, 4 подбора, 3,8 передачи и 1,8 перехвата. В игре с «НН» он набрал 10+2+3+3.

Анонс

После окончания первого раунда этапа ТОП-16 Евролиги, следует неделя перерыва. Следующий евро матч ЦСКА проведет вновь с «Химками», но теперь уже на паркете «Мегаспорта» 25 февраля. А до этого армейцам еще предстоит прокатиться по паре республик бывшего Союза, навестив «Астану» в Казахстане 18-го и «Калев» в Эстонии 22-го числа.