ЦСКА сам решает — когда отрывается, когда подпускает

Обзор матча армейцев против химчан во втором круге раунда ТОП-16 Евролиги

Источник: ПБК ЦСКА

Четвертая в этом сезоне и вторая на стадии ТОП-16 игра между столичным ПБК ЦСКА и подмосковным БК «Химки» завершилась уверенной победой хозяев паркета в «Мегаспорте» со счетом 108-98. Это уже третий успех красно-синих в затянувшейся сезонной серии с извечными соперниками.

Команда Димитриса Итудиса с первых минут завладела преимуществом и весь матч держала противника на почтительном расстоянии, допустив лишь одну серьезную осечку, единожды выпустив «Химки» вперед в счете.

Оппонент греческого тренера литовец Римас Куртинайтис на этот раз удивил тремя моментами. Первое — несильнейшей стартовой пятеркой, разведя Шведа и Райса. Второе – организацией игры практически только на 8-ми баскетболистах. Третье – своим видимым спокойствием. Незамечание же Вяльцева и Соколова, вероятно, можно объяснить желанием уйти от лишних психологических срывов, зная, как эти два игрока могут жестко сыграть в защите, а потом завестись и набрать фолы очередью, тем самым заведя партнеров.

С ЦСКА Римас же особенно хотел провести матч с холодной головой, поэтому даже возмущения заменяемых подопечных, которые желали оставаться на паркете, пропускал мимо ушей. И надо отдать должное литовскому специалисту, его команда была предельно собрана и за каждую ошибку армейцев мгновенно старалась их наказать.

Только проблема состояла в том, что хозяева собственноручно контролировали лимит провалов, а «Химки» уж очень сильно понадеялись на свои дальние броски. После невероятной феерии того же Вяльцева (12 точных трешек) в проходной игре Лиги ВТБ химчане «погорели» затем на этом с «Нижним Новгородом» (3/24 – 12%) и на этот раз с ЦСКА (11/35 – 31%).

А теперь поподробнее, каким же образом армейцы укрепили лидерство в своей группе ТОП-16 (6-2), попутно понизив показатели «Химок» до 50% побед (4-4). А ведь именно с победы подмосковной команды и собственного поражения начали свой путь красно-синие на этой стадии Евролиги.

После двух точных трехочковых Аарона Джексона и Никиты Курбанова, а также быстрого отрыва последнего, ЦСКА мгновенно соорудил свои первые обоснования на победу (8-1). Затем после обмена дальними попаданиями старых друзей Мони и Хряпы, а также перехвата у Шведа и попадания с фолом в исполнении всё того же Курбанова разница в счете уже на первых минутах матча стала двузначной. А благодаря ошибке Ханикатта при выбивании мяча из кольца при пробитии штрафном Никиты она и вовсе возросла до «+12».

Однако химкинский американец тут же исправился попаданием из-за дуги, а в следующей атаке тоже самое повторил и финн Копонен. Проблем добавил и сменивший Шведа Райс. Рывок гостей составил 8-0, что вынудило Итудиса внести коррективы в игру, он сделал это перетряской состава, выпустив свеженьких Хиггинса, Хайнса, Воронцевича и Теодосича.

Быстрая по первым минутам игра несколько замедлилась после того, как обе команды еще до первого перерыва заработали по 5 фолов. На попадания с игры, появившихся Драгича и Дэвиса москвичи отвечали точными штрафными бросками. Итог первой четверти 28-23.

Вторая десятиминутка вновь началась с неудач Алексея Шведа, что привело даже к небольшой перепалке между ним и Тайрисом Райсом. Однако воспользоваться проблемами соперников ЦСКА на тот момент не удалось. Уйдя на «+8», армейцы пропустили сокрушительный удар гостей, который обернулся для них отрезком 4-13 и потерей лидерства 40-41. Виной тому стали две потери на ведении Теодосича, 5 промахов в 6 штрафных попытках от Хайнса и Хряпы, множество проигранных подборов на своем щите и 4(!) тяжелейшие трехи от «Химок», каждая из которых была либо с сопротивлением на грани фола, либо после сложного обыгрыша или при истечении времени на атаку.

Однако Итудис сумел вновь выставить свой поезд на победные рельсы, и уже на большой перерыв именно его команда уходила с «+7» преимущества. Три трехи уложили в цель Хряпа, набравший все свои 10 очков за первую половину, Джексон после серии необязательных финтов и Де Коло вместе с сиреной, не доходя до трехочковой линии. А если бы еще Фриленд пару раз не потерял Огастина в своей «краске», то отрыв мог быть еще более существенным.

Лучшими по итогам 20 игровых минут стали Райс (8 очков и 7 передач) и Хряпа (10 очков и 7 подборов). Швед за 12 минут наиграл на условные «-19». Джоэль Фриленд в лучшем случае был человеком-невидимкой.

Третью четверть активнее начали «Химки». Огастин в очередной раз оставил в дураках армейского британца, а Швед завершил быстрый отрыв данком после потери Хряпы. И вот со счета 55-50 ЦСКА погнал вперед, долгое время имея двузначное преимущество, с ним и закончив матч. Роль главных бомбардиров вновь взяли Теодосич и Де Коло, не мешая которым очки в привычной для себя манере продолжал выцарапывать и Курбанов.

Неудачные эпизоды с участием все того же Фриленда, а затем и Фридзона ненадолго лишали армейцев двузначного преимущества в счете, но перед последним перерывом ЦСКА смог-таки добраться до матчевого на тот момент максимума в «+13», которые немного подпортил баззер-данк Буна (77-66).

В заключительном игровом отрезке армейцы дважды увеличивали максимальный отрыв от соперника, но оба раза позволяли себе минутки расслабленности, которые «Химки» не прощали.

После очередной точной трехи Милоша (80-66) москвичи получили в свое кольцо спорные «2+1» от Огастина, когда остановились, думая, что время на атаку соперников завершено. Но судья с помощью повтора решил, не отбирать у Джеймса баллы результативности. Выпустив Курбанова на разыгравшегося Шведа, Итудис получил усиление не только в защите, но и в нападении. Никита прикрыл Алексея, набрал 4 очка подряд, но и персональный 4-й фол.

После счета 87-73 за дело вновь взялся Теодосич, но в негативном плане. «Химки» смогли набрать шесть безответных очков не без участия серба, который умудрился подряд и Райса пропустить, и затем поспешно сфолить на нем без угрозы кольцу, но при переборе армейских фолов в четверти, и еще ко всему допустить потерю.

Отставание гостей сократилось до восьми очков (87-79). Куртинайтис старался удержать игру, а его подопечные поймали кураж, сжав тиски обороны. И вот уже всего 89-84. Но слишком уж много химчане поставили на трехочковые броски, которые отказывались залетать в корзину ЦСКА при каждой попытке. Армейцы же наоборот попаданиями Де Коло и Теодосича только увеличивали точность дальней артиллерии. К тому же активизировался Кайл Хайнс, набрав 6 очков в концовке четвертой четверти. Преимущество хозяев вновь обновило потолок 102-86 (+16).

И вновь мгновение расслабленности, невынужденные потери, спешка, чередующаяся с передержкой, привели к тому, что «Химки» в который раз отправили хозяев в легкий нокдаун (0-9). Но после обмена дальними попаданиями Де Коло и Мони точку в матче поставил Хайнс двумя точными штрафными оформив итоговый счет 108-98.

Как видно, не обошлось без расслабленностей, но и контроль до конца потерян не был. Ключевым стал процент реализации трехочковых бросков 16/28 (57%) против 11-35 (31%). Швед, Райс и Драгич на троих выбросили из-за дуги 5/21 (24%). Самыми результативными у победителей стали Милош Теодосич (26 очков при 6 из 9 трехочковых), Нандо Де Коло (19 + 8 передач), Никита Курбанов (18), Кайл Хайнс (11) и Виктор Хряпа (10 + 11 подборов).