ЦСКА не поддался на реальные провокации

О второй победе армейцев над «Реалом» на стадии ТОП-16 Евролиги.

Источник: Euroleague.net

Несмотря на тяжелейший график, когда практически за неделю предстояло сыграть с тремя топовыми командами Евролиги («Химки», «Локомотив» и «Реал»), ЦСКА вышел победителем. В двух случаях успех был на стороне команды Димитриса Итудиса. Причем все эти соперники выбрали одинаковую тактику взятия красно-синей обороны – забросать трехочковыми!

Каждая из команд выпустила в сторону армейского кольца не менее 32 попыток из-за дуги! И только «Локомотиву» это принесло плоды (15/32 – 47%), а «Реал», как и ранее «Химки» (11/35 – 31%), прогорел со своей ставкой (8/32 – 25%). В свою очередь дальняя артиллерия нашей команды не дала сбоев (13/26 – 50%). В итоге вторая победа ЦСКА в ТОП-16 над королевским клубом 96-87, который накануне в очередной раз завоевал Кубок своего короля.

Кто как?

Основным отличием от московского матча этих команд было то, что в их составы после травм вернулись долгожители – Серхио Льюль и Виктор Хряпа. Оба они внесли весомый вклад в дело команды. Наш ветеран набрал 9 очков, 6 подборов, 5 передач и в который раз напомнил самого себя в лучшие годы. На счету испанского защитника дабл-дабл из 14 очков и 10 передач, но 1/8 с дуги портят общую картину.

Главной же ударной силой в нападении у ЦСКА вновь стала пара Де Коло – Теодосич. На двоих они набрали 27 очков и 13 передач, прекрасно атакуя из-за трехочковой линии (5/8) и со штрафной (8/9), однако насовершали 6 невынужденных потерь (из 9 командных), что поддерживало интригу встречи. Самым же результативным в рядах победителей неожиданно стал Кайл Хайнс с 16 очками. Причем первые его 10 были всеми очками ЦСКА в первой половине второй четверти, как раз в тот момент, когда хозяева старались совершить перелом в матче.

Решающий рывок армейцам удалось сделать благодаря своевременным попаданиям Фридзона. В этом отрезке заключительной четверти, во время которого Виталик набрал 8 из своих 13 очков, преимущество гостей впервые возросло до двузначного.

Нельзя недооценить и борьбу на щитах Курбанова. Казалось, что после каждой подготовленной, но неточной атаки «Реала» мяч после отскока регулярно оказывался в руках Никиты. На его счету набралось 8 подборов и 7 очков. Своевременны были и попадания Андрея Воронцевича (8 очков) с Кори Хиггинсом (10 очков). У первого лучше получалось в начале игры, у второго – после большого перерыва.

По первым действиям хотелось похвалить Джоэля Фриленда (6 очков и 2 подбора). К сожалению, британец уже приучил болельщиков ЦСКА, что на одно полезное действие, у него случается пара вредных. Вот и на этот раз после великолепного старта, он терял и терял Густаво Айона (20 очков и 12 подборов), выключался при борьбе на щитах, проваливался в защите и фолил, фолил пока не дофолился, досрочно завершив матч. Выслушав вновь от тренера за свою нерасторопность, он обрушился на себя же с критикой, оказавшись на скамейке запасных.

И тут резонный вопрос – продолжается его адаптация или лучшего ждать от него и не стоит, по крайней мере, на регулярной основе? Джо зачастую просто выпадает из оркестра в защитных построениях, почти не прыгает при бросках из краски с сопротивлением, за что, несмотря на свои 210 см, регулярно получает блокшоты. И ведь дело не в старании, видно, как он хочет помочь команде, но получается это лишь эпизодами, далее его приходится срочно убирать либо за быстрые фолы, либо за грубейшие ошибки…

Тренеру виднее

Не угадал Итудис лишь с одной заменой в этом матче, что стоило его команде первого существенного отрыва. На последних секундах первой половины, во время пробития бонусного штрафного Айоном, тренер ЦСКА выпустил Павла Коробкова, который большую часть зимы был практически без игровой практики. Опытнейший Фелипе Рейс в борьбе за подбор переиграл нашего парня, что вылилось в 4 очка за одну атаку, хотя до ее начала армейцы вели «+9». В остальном греческий специалист ЦСКА очень четко вел игру своей команды, прекрасно пользуясь составом и тайм-аутами, не позволяя подопечным выйти из себя.

А ведь было из-за чего! Когда баскетбольных сил «Реалу» перестало хватать, они включили фирменные испанские. Из эпизодов с хватаниями, цепляниями, подставлениями, падениями можно было сделать целый клип, как игроки Пабло Ласо провоцировали арбитров включить режим домашнего судейства. Лучше других старался все тот же Фелипе Рейес, за игрой которого с трибун наблюдал его постаревший брат Альфонсо – бывший игрок «Реала».

Усилия известных театралов не прошли даром. ЦСКА удостоились аж двух неспортивных фолов и одного технического, однако смогли сдержать себя в руках, за что можно похвалить весь коллектив – и игроков, и тренерский штаб! Публика так кипела, так ждала срыва от того же Теодосича, но не дождалась. Выстояли не только баскетбольно, но и морально.

Показательной была другая замена Итудиса. В конце игры, когда он убрал разошедшегося Фридзона (в хорошем смысле) и вернул Теодосича. После чего серб тут же поймал одного из соперников на фолы при броске, тем самым доведя количество командных замечаний «Реала» до пяти, а разницу в счете до максимальной «+13».

Ложку дегтя не забываем

Напомнил этот матч последнюю встречу с «Химками» еще и тем, что вновь армейцы не стали дожимать соперника, за что чуть не довели дело до нервной концовки.

После прекрасного прохода Нандо Де Коло за полторы минуты до финальной сирены табло зафиксировало замечательный счет в пользу ЦСКА 90:79. Но после того армейцы опустили руки, отпустили хватку в защите, стали ошибаться в нападении и пропустили 6 безответных очков.

Для сравнения за первые 8 минут заключительной четверти у «Реала» было лишь три попадания с игры, и столько же успели совершить испанцы за последующие 40 секунд! Но Димитрис Итудис остановил этот развал специально припасенным тайм-аутом. Грек заменил заигравшегося Теодосича на уверенного Курбанова. Для надежности тренер добавил и Хряпу. Пятерка с нашими проверенными бойцами моментально вернула «+11». А итоговый счет составил 96-87.

Приятно, что несмотря на грязные уловки хозяев, расходились стороны по-дружески, тепло благодаря друг друга за качественный и интересный бой.