Выиграть одну четверть и победить!

Армейцы переиграли казанцев и на их площадке тоже

Источник: ПБК ЦСКА

В минувшее воскресенье ЦСКА снял вопросы о борьбе за первую строчку регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, расправившись на выезде с главным преследователем – казанским УНИКСом (100-89). Впереди по внутреннему сезону армейцев ждут еще пять матчей, самым сильным соперником в которых будет страдающий от травм «Зенит», который пока располагается на четвертой строчке турнирной таблицы Лиги ВТБ. Казанцам же предстоит провести еще 8 регулярных матчей, и, кроме того же «Зенита», в числе их будущих соперников значатся «Химки», «Локомотив» и «Нижний Новгород».

После неожиданного апсета «Зелены Гуры» по серии, в результате которого команда Пашутина лишилась шансов побороться даже за Еврокубок, казалось, что и на ЦСКА им мотивацию не найти. Уже по ходу первой четверти гости громили хозяев со счетом 28-9. Местные игроки промахивались не только из-под кольца, но и со штрафной линии. А их лидер Кит Лэнгфорд под опекой главного стоппера армейцев Никиты Курбанова и вовсе схлопотал 2 ранних фола и преждевременно отправился на скамейку запасных, имея 4 промаха с игры.

Выверенные атаки ЦСКА, их быстрые прорывы и вездесущая командная защита предполагали отсутствие какой-либо интриги на матч. Уж больно безынициативно действовали казанцы.

Самыми красивыми эпизодами в стартовом игровом отрезке были два с участием Валерия Лиходея. Сначала Аарон Джексон своими фирменными кроссоверами усадил его на пятую точку и уложил мяч в корзину со средней дистанции, а затем уже сам «пострадавший» замкнул длинный пас Антона Понкрашова эффектным алей-упом. Правда, сама лига лучшим моментом дня выбрала прекрасный перевод мяча по все дуге в исполнении игроков ЦСКА, который точным бросок из-за дуги завершил Кори Хиггинс.

Преимущество в счете гостей планомерно росло вверх и достигло 24-очковой отметки, пока за дело не взялся Хоаким Колом. Он провернул с помощью отдохнувшего и поверившего в себя Лэнгфорда рывок хозяев 11-0! Но столичные гости приняли вызов и выдержали удар.

Далее на протяжении оставшихся двух с половиной четвертей в таком русле и шла игра. Хозяева сокращали разницу, а гости – восстанавливали. Порыв иностранных комбогардов Казани поддержала пара русских парней —  Антон Понкрашов (8 очков и 6 передач) и Вадим Панин (9 очков), а также запасной американский форвард Лэтэвиус Уильямс (9 очков + 12 подборов). Но на любые предъявления дружины Пашутина у команды его визави своевременно находился точный трехочковый, а то и не один.

Всего в этом матче от рук армейцев в корзину УНИКСа влетело 13 бросков из-за дуги в 24 попытках. Причем пять из них достигло цели в третьей четверти. Игра разбилась на микродуэли бомбардиров. Во второй четверти – это Колом (11) против Теодосича (9), в третьей – Лэнгфорд (12) против Воронцевича (8), в третьей – Уильямс (8) против Теодосича (8).

В середине заключительной десятиминутки ЦСКА вернул себе успокоительную «двадцатку», которая обещала снижение ритма матча. Но не тут-то было! После того как Итудис убрал совершившего потерю Теодосича, армейцы пропустили очередной рывок хозяев 0-9. Почему-то забыв о существовании Хайнса, тренер гостей позволил УНИКСу разгуляться на подборах и в блокшотах.

На протяжении шести игровых минут москвичи не могли воспользоваться бонусом перебора фолов Казани. Паша Коробков, продолжая искать свою игру после затяжного перерыва несколько раз не смог донести мяч до кольца, а Джоэль Фриленд совсем не вовремя при «+11» смазал оба штрафных броска. И лишь возвращение в игру Хайнса и Теодосича вернуло всё на свои места, оставив ЦСКА с победной двузначной разницей в счете.

Магия цифр

Ответная встреча ЦСКА с УНИКСом закончилась с той же разницей «+11» в пользу москвичей, что и первая, прошедшая на паркете УСК им. Гомельского три месяца назад. Однако проходил этот матч по диаметрально противоположному сценарию. Тогда армейцы наращивали преимущество на протяжении трех четвертой, но проиграли в одной единственной последней «-17». На этот раз они победили, умудрившись выиграть только одну четверть – первую и с тем же перевесом в 17 очков.

Причем в обоих случаях рывок казанцы смогли совершить благодаря индивидуальным действиям атакующего защитника Хоакима Колома. В Москве за одну только четвертую четверть испанец набрал 12 очков, в Казани – за вторую, когда отставание УНИКСа увеличилось до «-20», он собственноручно принес копилку хозяев 11, вернув матчу интригу. И еще одна параллель исходов этой пары игр. В обоих случаях все игроки ЦСКА, появившиеся на паркете набрали очки. В ноябре их насчиталось 12, в марте – 11, не вышел лишь заявленный после травмы Дима Кулагин.

В отличие от недавнего матча с «Реалом» Кайл Хайнс хоть и не стал самым результативным в составе красно-синих – на этот раз он «только» с 14 очками, однако – оказался самым полезным с условными «+23». За четыре последних матча Лиги ВТБ и Евролиги Милош Теодосич реализовал 20 трехочковых в 30 попытках!

Когда победа – повод не только для радости

Этот матч можно отметить как качественный в плане малого количества потерь (по 5). Даже Нандо Де Коло, который в среднем по обоим турнирам за игру на 4,7 передачи делает 2,8 потери, в этот вечер, казалось, был более бережлив. Номинально у него одна ошибка на 7 передач, хотя по факту соперники большее количество раз прерывали пасы француза своими руками, однако в большинстве случаев владение оставалось у ЦСКА, хоть и время на него бесполезно тратилось.

Однако более негативный осадок от победного матча заключается в болезненном ударе по травмированной руке Виктора Хряпы, который накануне был признан лучшим российским игроком месяца в Единой лиге ВТБ и был надежен в февральских схватках ТОП-16 Евролиги. После инцидента ветеран ЦСКА на паркете не появлялся, но остался лидером своей команды в борьбе на щитах с 6-ю подборами. Исход эпизода узнаем позднее.