2-3. Шашки или сталь?

Московские армейцы в овертайме проиграли в пятой встрече финала Кубка Гагарина со счетом 1:2.

Чем дальше в лес – тем.. ммм.. что? Толще партизаны? Или «третий – лишний»? Уж не знаю, можно ли сравнить лес с финалом розыгрыша Кубка Гагарина. И опять-таки возникает вопрос: есть ли там место коннице? С шашками наголо, как ЦСКА играет всю эту серию. И что делать с лесом из металлических сплавов?

Считаю, что при большей продолжительности серии шансы «Металлурга» на победу растут в геометрической прогрессии. Опыта у сталеваров гораздо больше. Победного опыта. Вспомнить хотя бы лишь Сергея Мозякина и Даниса Зарипова – плочённую пару, крепко слетавшуюся как раз в «Магнитке». По оценкам Дмитрия Квартальнова в Магнитогорске сохранилось минимум две трети состава, выигравшего Кубок Гагарина в сезоне 2013/14.

Кто в ЦСКА может похвастаться участием в финальной серии Кубка Гагарина и победой в нём? На ум приходит только Григорий Панин, еще в казанском «Ак Барсе» поднимавший над головой кубок в компании Зарипова. Но в данной встрече участия он не принимал.

У Романа Любимова был шанс стать героем матча. За 102 секунды до окончания третьего периода Виктор Антипин зафиксировал шайбу где-то в районе линии ворот. За ленточкой или нет – сложно сразу сказать. Видео-повторы скорее говорят о том, что защитник всё-таки успел прижать шайбу телом. Был назначен буллит. К огорчению красно-синих шайба в воротах Василия Кошечкина так и не побывала: обводку нападающего армейцев магнитогорский гигант прочитал и справился с этой угрозой. В результате состоялся уже второй овертайм в этой серии.

Начиналось – пусть и в третьем периоде – всё очень неплохо. Любимову удался точный бросок в ближний угол, на который Кошечкин среагировал не слишком уверенно. Однако в «Магнитке» есть Мозякин, который пока переигрывает и лидера ЦСКА Александра Радулова, и оборону армейцев. Именно Сергею удалось обокрасть в средней зоне Телегина и отыграть разницу в счете, с кистей послав шайбу на исключительно неудобной высоте для Сорокина.

Так уж вышло, что героем встречи стал именно Мозякин. Переиграл он по сути не Любимова и не Радулова, а свой бывший клуб. В третьем периоде и в овертайме на скамейке запасных ЦСКА бушевали страсти, а 10-й номер гостей был холоден как сталь. Сергей всем своим видом излучал уверенность и не поддавался эмоциям. В момент взятия ворот Мозякин «убрал» Денисова, Зайцева, Плэтта и Любимова. Посмотрите повтор и убедитесь, насколько выверены были его движения.

Примечательно, что лишь раз в финальной серии торжествовала команда, забившая первой. И именно в предыдущем матче, прошедшем в Магнитогорске. Печальная традиция подтвердилась в столице.

Плотность игры, конечно, зашкаливала. На то это и финал розыгрыша Кубка Гагарина. Статистика силовых приёмов просто сумасшедшая – 38 против 27, и всего лишь 14 минут штрафа на оба коллектива. Феноменально! Бились все, ложились под шайбу все – 16 против 17 заблокированных бросков. Бой был славным, но оказался неудачным для хозяев.

Над чем будет теперь ломать голову тренерский штаб ЦСКА? Думаю, что над проблемой Кошечкина. Василий, если поймает кураж, «тащит» практически всё. И не стоит тешиться надеждой, что он пропустит такой же гол, как от да Косты от красной линии в четвертом матче. Фактурный голкипер «Магнитки» обладает не только завидными физическими данными и устойчивой психикой, но и феноменальной пластикой. «Складываться на колени» он может за долю секунды, как и перемещаться из угла в угол. И именно он является главной головной болью атаки красно-синих.

Система армейской игры — прямой накат на ворота, бросок и надежда на добивание – против гиганта работает не слишком эффективно. И даже возвращение в состав Джеффа Плэтта результата, по сути, не принесло. Жизненно важно для москвичей придумать, как «раскатать» Кошечкина и оборону соперника, подстроившегося под «классические» налёты конницы.

Усталость накапливается, и на долгой дистанции ЦСКА стал буксовать. Взять наскоком третью победу в Магнитогорске не удалось, в результате команда вошла в клинч с более матёрым соперником. Скорость ушла, хуже работает форчекинг. Даже стандартная ротация сейчас не даёт результат. «Металлург» выждал, перетерпел и получил очень комфортные условия. После счёта в серии 2:2 многие сложили руки и сделали вывод, что красно-синие подарили Кубок Гагарина сталеварам, в пятом матче эти опасения подтвердились ещё больше.

Итоги «придумок» Квартальнова увидим в воскресенье. Сейчас перед Дмитрием Вячеславовичем стоит нетривиальная задача – у Красной армии права на ошибку нет, менять систему на ходу очень опасно, а гибкости москвичам не хватает от слова «совсем».

Моложе по звездному составу и более голодные до победы армейцы против проверенных в финальных боях суровых уральских парней. Чья психология сильнее? Именно сейчас разыгрывается финальный забег. Шашки должны порубить лес из стали. Главное, чтобы не с успехом Чапаева. Иначе Кубка Гагарина Москве не видать.