Кори на подборе, Нандо в ударе, ЦСКА в финале!

Московские армейцы вышли в очередной «Финал Четырех» Евролиги

Благодаря тому, что ЦСКА воспользовался минимально возможным количеством матчей для выхода в Ф4 и удачному календарю, при котором в этот день никто кроме них не играл в Евролиги, они раньше всех оформили себе путевку в Берлин, где состоится главная борьба за чемпионский титул среди четверки сильнейших клубов Старого света.

Невзирая на итоговую разницу, можно сказать, что именно третий матч армейцы провели в своем стиле. Игру можно было бы даже назвать идеальной, если бы не 19 потерь. Но и эта проблема точечно несколько раз преследовала их по сезону, и им удавалось побеждать с учетом такого количества технического брака. А в остальном всё прошло по плану. Нандо Де Коло наконец-то вновь стал самым результативным (20 очков), на его счету и решающие попадания в концовке. Кайл Хайл не среди лучших бомбардиров (всего 7 очков). Много трехочковых попаданий с хорошим процентом (11/28 – 39%). Плотная оборона и надежная игра на щитах (впервые выиграли щит за серию 37-30). И даже расслабленность в четвертой четверти при двузначной разнице – это тоже отличительная игра современных красно-синих в баскетболе.

Наконец-то работа над ошибками первого и второго матчей дала плоды. Подопечные Итудиса смогли-таки остановить трехочковый водопад «Црвены Звезды» (4/18 – 22%), где-то даже жертвуя проходами противника под свое кольцо. Как сказано выше, впервые не проиграли щит. Получили помощь от ролевиков (Хиггинс 8 очков и 9 подборов, Джексон 6 очков и 4 передачи и четыре точные трехи от этой пары). Усилил наконец тренер и стартовый состав, переведя Кайла Хайнса в первую пятерку и не рискуя экспериментами с Лазаревым. И быть бы нам после первой четверти уже в ранге лидеров, но это невозможно, совершая на старте 7 потерь. Во второй четверти немного подвела точность штрафных бросков, когда после 8-8 в первой после перерыва смогли добавить лишь 5-8. Но не стоит забывать об уникальном шумовом оформлении белградской арены, которая отвлекала не только гостей, но и хозяев, которым тяжело было совладать с собой, впервые забравшись так далеко по турниру и сумев в Москве навязать серьезную борьбу самому ЦСКА.

Как и в прошлом матче, армейцы, следуя известной баскетбольной поговорке, особенно постарались в третьей четверти, сделав решающий задел. Но не обошлось и без фирменной расконцентрации, когда к своим первым четырем атакам заключительной четверти отнеслись без должной ответственности, что привело к одному поспешному броску и трем потерям. А гонимых своими неумолкаемыми трибунами «Звезд» не надо было упрашивать взять подарки, отчего за считанные минуты разница в счете сократилась до 1 очка. Тоже ведь не новая история по сезону, не правда ли? Но еще раз упоминаю, что по игре был виден контроль игры армейцами. Так уж вышло, что они отвечали и за свои атаки и за хозяйские и в этот момент решили больше не играть с соперником в кошки-мышки, а отрядили три подряд трех руками трех разных игроков, уведя ЦСКА на «+8», что и предопределило исход встречи (78-71).

Итоги серии

По 17 потерь за игру допускали армейцы в среднем за каждый матч серии. Причем, половина из них не под давлением, а чисто технический брак при дриблинге или из-за авантюрных передач. Пара «Де Коло – Теодосич» за серию допустила 29 потерь! Почти по 10 за игру, каково? Бережливее были бы в половине моментов, легче бы прошли сербов.

В каждой из трех игр все баскетболисты, которые находились на паркете в форме ЦСКА не менее минуты, неизменно отмечались результативностью (10, 10 и 9 игроков).

Кайл Хайнс непросто так прибавил в штрафных во второй половине сезона. Это очень помогло конкретно в противостоянии с «Црвеной Звездой». В этой серии он забросил 9 из 12 бонусных бросков. К тому же он наиграли максимальную полезность по показателю «+/-». При нем на площадке ЦСКА суммарно сделал «+40». Самым большим откровением нелогично текущей серии стало и то, что наш невысокий здоровяк оказался лучшим бомбардиром в команде с 47 очками, набирая в среднем почти по 16 за матч.

Никита Курбанов и Андрей Воронцевич в четыре руки смогли перекрыть брешь состава на позиции пятого номера и стали лучшими в игре на щитах, набрав за три матча 15 и 14 подборов соответственно. Нандо Де Коло 25 раз за серию вынудил соперников на себе фолить – абсолютно лучший результат среди всех ее участников.

Год назад «Панатинаикос» армейцы прошли со счетом 3-1, но их превосходство в победных матчах превышало 20 очков. На этот раз обошлось без поражений, но уже ни о каком тотальном превосходстве речи не шло. Возможно, так как раз лучше перед самыми важными играми сезона, чтобы не было расслабленности.

Красно-синие воспользовались возможностью календаря, успев пройти серию плэй-офф Евролиги без вкраплений матчей Единой лиги ВТБ, и получили еще несколько дней отдыха. В следующий раз они выйдут на паркет уже родного УСК в поединке с саратовским «Автодором» 23 апреля.

По такому пути уже шли …

Удивительно как повторяется история. Нечто подобное с ЦСКА уже происходило 7 лет назад, когда в последний раз им удавался так называемый «свип» в серии плэй-офф Евролиги. Тогда они «в сухую» 3-0 выбили из борьбы противника, который по иронии судьбы также был сербским. В тот раз им значился «Партизан» из Белграда, сейчас – оттуда же «Црвена Звезда». После чего тогда в Берлине москвичи преодолели сопротивление «Барселоны», но в финале уступили «Панатинаикосу». Сейчас и снова в столице Германии у ЦСКА большие шансы встретиться в ½ с «Барсой». «Пао» правда пока уступает в своей серии с «Кутчей», а следующий потенциальный соперник ее еще сложнее – скорее всего «Фенербахче» …

Но дальше не будем гадать. Основное отличие двух времен в том, что тогда армейцы бились в ранге действующих чемпионов Евролиги, а теперь, уже в который год, претенденты.  

Протокол игры и хайлайт

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*