День рождения легенды…

Сегодня армейскому тренеру Валентину Бубукину могло бы исполниться 83 года

Бубукин Валентин Борисович больше известен футбольным армейцам как тренер. Игровая карьера в ЦСКА у Валентина Борисовича составляет всего лишь год, а вот в качестве тренера он посвятил клубу более 20 лет.

В 1961—1962 годах Бубукин играл за ЦСКА, но игровую карьеру закончил в «Локомотиве», в 1965 году.
Обладатель Кубка Европы 1960 года в составе сборной СССР. За сборную СССР сыграл 11 матчей, забил 4 гола.

Обладатель Кубка СССР 1957 г.

В 1961 году Бубукин ушел из «Локомотива». Причина была более чем уважительной: Всеволод Бобров пригласил его в ЦСКА, и Валентин Бубукин просто не мог отказать этому человеку, когда-то взявшему его в дубль ВВС буквально с улицы. Однако переход в ЦСКА не принес Бубукину удачи. Боброва вскоре сняли, а со сменившим его Константином Бесковым не сошелся характером. Промучавшись сезон, Бубукин вернулся в «Локомотив». А через пару лет у его руля неожиданно оказался… Бесков. Он вскоре предложил ему закончить карьеру.

«Тебе уже 32 года. Пора становиться тренером», — заявил Бесков с присущей ему безапелляционностью. Многие партнеры Бубукина к тому моменту поступили в Высшую школу тренеров, и он решил последовать их примеру.

Получив тренерский диплом, все разлетелись по городам и весям. В жизни Валентина Бубукина начиналась новая полоса.

«Мне очень повезло в футбольной жизни, — говорил Валентин Борисович. — Как игрок я работал с лучшими тренерами страны. Потом на протяжении почти 15-летней тренерской работы в ЦСКА судьба свела меня с великим Тарасовым. Я работал с известными армейскими тренерами Базилевичем и Морозовым».
Среди учеников Бубукина заслуженные мастера спорта Сергей Фокин и Владимир Татарчук, десятки других известных футболистов. Под его руководством армейская команда ЦСКА (Ханой) завоевала в 1978 году первое место в первенстве Вьетнама.

С 1990-го по 1997-й Бубкин отдыхал, но потом вновь плотно вошел в футбольную жизнь. С 1997 года тренировал команду «Росич» при правительстве России, с 2003-го по 2006-й был старшим тренером сборной ветеранов РФС, входил в состав контрольно-дисциплинарного комитета РФС, являлся президентом клуба ветеранов ЦСКА.

Скончался в Москве 30 октября 2008 года на 76-м году жизни.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*