От бед и огорчений – к домовитости

Сборная России проиграла первый матч на чемпионате Мира команде Чехии – 0:3.

Источник: Чемпионат.com / Александр Сафонов

Всё, дождались! Восьмидесятый юбилейный. Чемпионат мира по хоккею, подготовка к которому шла не один год, стартовал. Сборная России открыла свой турнир к единственно возможному результату – золотым медалям, по мнению главного тренера Олега Знарка – матчем с Чехией. Последний раз наша команда добивалась подобного успеха дома ровно тридцать лет назад. Помнится, 12 апреля 1986 года шведы были биты со счетом 4:2. Ныне  взлёта не получилось – 0:3 и «беда-беда, огорчение». Домашняя арена, забитая под завязку, не помогла.

Сюжет, на самом деле, получился любопытнейшим. Павел Дацюк и Сергей Мозякин были ожидаемы в первом звене в данной игре, а вот появление там армейца Ивана Телегина – заявленного в последний момент вместе с Антоном Беловым – стало определенной сенсацией. С другой стороны появление «рабочей лошадки» в звене с ультракреативным Дацюком и снайпером Мозякиным – ход достаточно логичный. По большому счету для Вани подобное приглашение стало авансом, а уж шанс сыграть с такими мастерами – как чудо. Которое он обязан преобразовать в быль в ближайших встречах – чтобы эта самая быль не превращалась в чудо, а была абсолютно естественной.

Примечательно, что в заявке сборной России перед встречей с командой Чехии значилось лишь 20 человек. И это при дозволенных 25 хоккеистах. Не хватило прежде всего Александра Радулова, который и планировался в ударную тройку, но получил травму. Шанс сыграть на чемпионате мира у Саши еще есть, но все зависит от состояния его здоровья. И, быть может, от игры Телегина.

Кстати, стоит отметить, что на этом чемпионате мира на данный момент в составе нашей команды всего четыре дебютанта. И все четверо представляют школу ЦСКА. И Телегин, и Роман Любимов, и Илья Сорокин, пропустивший первый матч, и Алексей Марченко.

Марченко, кстати, устроил для себя абсолютный дебют в сборной России. За этот сезон во время Евротура Олег Знарок проверил аж 67 человек. Марченко среди них не было и не могло быть – парень сумел пробиться в основу «Детройт Ред Уингз». При этом уезжал он за океан в сезоне 2013/14 и, что было естественно, сначала немного «попылил» в фарм-клубе «Гранд-Рапидс Гриффонс». А потом потихонечку обладатель Кубка Харламова в составе «Красной Армии», при этом получив приз имени Вячеслава Фетисова как лучший защитник лиги, пробил себе место в составе. Напором, нахрапом – и, безусловно, мастерством.

К слову, сшибку с Чехией Марченко начинал в третьем звене. В одной паре с Никитой Зайцевым, доказавшим свое мастерство в прошлом сезоне. К сожалению для армейцев, один из лидеров команды уже подписал однолетний контракт с «Торонто Мэйпл Лифс». Судя по всему, следующий сезон он целиком проведет за океаном. И будет, кстати, прямым конкурентом Алексея – «райвалри» между «городом моторов» и «канадской столицей хоккея» никто не отменил и отменить не сможет. Тем более при наличии на тренерском мостике «кленовых» Майка Бэбкока, который как раз подводил к составу «Красных крыльев» Марченко.

Роман Любимов, вышедший на третий период в одном сочетании с Телегиным и Дацюком, тоже может похвастать победой в Кубке Харламова. И он дважды имел возможность забросить с близкого расстояния, но… увы, Доминик Фурх в этот вечер был безупречен и абсолютно непробиваем. Дебют в сборной для Романа оказался неудачным, мягко говоря, но об этом можно говорить только из-за итогового счета. И стоит помнить, что в Евротуре чехи были его любимыми клиентами.

Сорокин в отчетном матче на лёд не выходил. Позиция Сергея Бобровского выглядит незыблемой даже с учётом данного поражения. Первый в истории русский обладатель «Везина Трофи» сыграл на своем уровне. А вот отсутствие в составе Семёна Варламова может настраивать болельщиков ЦСКА на оптимистичный лад. Илья, доказавший класс в розыгрыше Кубка Гагарина и вчистую переигравший напарника Виктора Фаста, который сейчас находится в расположении сборной Швеции, получит свой шанс. И, как говорят некоторые инсайдеры, близкие к тренерскому штабу, сыграет минимум в двух матчах.

Кто знает, может он и превратит нынешнюю беду в будущие прекрасные победы. А, быть может, и Александр Радулов, который находится в расположении сборной, но проходит через цикл реабилитации. Потенциал у сборной велик, а вот везения пока не хватает. Попали мы явно не в сказку. Бывают такие дни, когда «не залетает». Не «залетало» всё, что и отобразил счет на табло. При этом чудес я от сборной ждать не буду – им вполне по силам сделать то, что обещал Олег Знарок. Домовито и солидно. И без бед и огорчений.

Протокол матча и саммари

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*