ЦСКА — «Терек». Плюс один

Армейцы обыграли «Терек» и ещё на один шаг приблизились к золотым медалям.

Источник: ПФК ЦСКА / Алексей Беликов

Как мы и предсказывали в превью, матч закончился с минимальной победой ЦСКА со счётом 1:0. Забил и стал лучшим игроком матча (WS – 9,2) железнорождённый Понтус Вернблум. Что и требовалось доказать.

Рахимов привёз в Москву на 100% читавшийся состав и дал установку сыграть в абсолютно предсказуемой манере – от обороны, аккуратно и на ноль. А вот армейцы приятно удивили. Команды Слуцкого редко начинают матчи со штурма ворот. Первые пятнадцать минут обычно идёт притирка и приглядка – и только потом команда начинает разыгрывать свои козыри.

В субботнем матче Леонид Викторович решил изменить свои принципам, и команда начала матч по лучшим конспектам Валерия Георгиевича Газзаева. ЦСКА буквально смял оборону грозненцев, прижал чеченцев к их штрафной и стал методично штамповать опасные моменты.

В первые пятнадцать минут встречи в ворота Городова вполне могла влететь пара-тройка мячей. Сначала Вернблум пристреливался головой по воротам Городова, а потом вратарь грозненцев дважды сотворил маленькое чудо. Сначала перевёл мяч в перекладину после удара головой Березуцкого, а затем ещё раз с помощью штанги спас команду от верного гола после удара Мусы в упор.

Еще через пару минут Головин и Муса вдвоём вышли на одного вратаря, но молодое дарование ЦСКА замешкалось и выдало полупас-полуудар, загубив вернейший момент. Впрочем, через пару минут сумасшедшее давление армейцев принесло-таки свои плоды. Активный Головин заработал свободный удар на подступах к штрафной, Дзагоев навесил – и Вернблум как молотком вколотил головой мяч в дальний угол ворот. Такие голы Понтус частенько забивал, когда играл нападающим за Гётеборг.

Добившись результата, ЦСКА постепенно сбавил обороты и стал больше раскатывать мяч на своей половине поля, чем «Терек» вскоре вполне мог воспользоваться. Находящийся в отличной форме (три гола и два звания лучшему игроку матча в весенней части чемпионата) Мацей Рыбус получил мяч после длинного паса и опасно пробил в дальний угол – Акинфеев с огромным трудом вытащил сложнейший мяч, переведя его на угловой. После этого игра окончательно успокоилась, и команды спокойно доиграли тайм до конца.

За первую половину встречи ЦСКА подал 6 угловых (у Терека – 1) и ударил по воротам соперников 10 раз (4 раза в створ). Грозненцы ответили 1 уголовым и 3 ударами, из которых Игорю пришлось вступать в игру только один раз – после удара Рыбуса. Владение мячом вполне предсказуемо составило вполне барселонские 61% на 39%. Армейцы вполне могли выигрывать крупнее – если бы не ряд спорных судейских решений, загубивших несколько перспективных моментов. Обычно корректный и лояльный Слуцкий после свистка на перерыв даже пошёл разбираться с арбитрами.

В перерыве Рахимов попытался разбудить своих потерявших мотивацию джигитов – и после перерыва те задвигались поживее. Хотя игра проходила без опасных моментов – страсти на поле кипели нешуточные. Судьи не решились назначить пенальти, когда в чужой штрафной грубо остановили Фернандеса, и Вернблум сцепился в рукопашной со старичком Родолфо.

Самым ярким эпизодом второго тайма стал выход на поле Широкова, которого тепло приветствовали как фанаты, так и комментатор Нобель Арустамян. Вскоре Роман мудро подставился под фол ветерана Уилкшира, австралиец удалился – и игра окончательно впала в анабиоз, благополучно прикатившись к минимальной победе ЦСКА.

За второй тайм армейцы и чеченцы ударили по воротам друг друга всего 4 раза – меньше, чем за первые 10 минут.

Вернувшись на первое место в таблице, ЦСКА имеет всего три матча в запасе до золотых медалей. Ближайшему конкуренту «Ростову» осталось сыграть с «Динамо», «Уралом» и «Тереком», в то время как армейцам предстоит проверка «Уфой», «Краснодаром» и «Рубином». Скорее всего, именно армейцы и ростовачане и разыграют чемпионство. Остальные преследователи уже отыграны.