Вполне домовито

Сборная России последовательно переиграла соседей из Латвии и Казахстана, после чего начала подготовку к матчам с Данией и Швейцарией.

Источник: ИИХФ

Не секрет, что ставку сборные Казахстана и Латвии сделали на быстрое и активное начало турнира. И, самое главное, успешное. Эти команды постоянно балансируют на грани: одни, пусть в элите уже давно, но не всегда соответствуют уровню высшего дивизиона, а другие только-только туда прорвались. Поэтому настрой на хозяев чемпионата мира  — был запредельный. Да и матчи вышли разные.

Если в первом отчетном после первого периода на табло горели две тройки, то после второго – два нуля. Сборная России же выстроила подготовку к турниру по привычной методе Олега Знарка: разгрузка после сезона КХЛ и НХЛ, потом запредельная нагрузка, а следом расчет на оптимальную физическую форму в плей-офф.

Коня на первой переправе не поменяли. Иван Телегин в игре с Казахстаном вновь вышел в первом звене Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным. Но только в первом периоде. Кстати, именно армеец за первые пять минут создал первый опасный момент у, казалось бы, не слишком грозного соперника. Дацюк просил его в прорыв, а тот имел шанс поразить ворота Виталия Колесника. Не залетело. Впрочем, сборная России на своем домашнем чемпионате мира успела поставить антирекорд. Целых 66 минут потребовалось российской дружине, чтобы забросить первую шайбу на турнире.


«Да один, один да один — два; два, два и один — три; три и один четыре; ой м-м-м-м, четыре без четырёх один!». Именно так говорил домовенок Кузя во всем известном мультфильме. Таким же вышел и первый отрезок игры — весьма занимательным. Временами – даже излишне. Три туда – три сюда. И это не с самой сильной командой. Вернее, с потенциальным аутсайдером. Однако коллектив Андрея Назарова показывает свои зубы во всех сшибках этого турнира. Леонид Береснев своих ребят настраивает тоже серьезно – тут после первой двадцатиминутки на табло был счет 0:0.

Одним из главных творцов победы над Казахстаном стал Роман Любимов. Именно он оформил дубль: одна шайба стала второй в игре, вторая – четвертой. Итоговый счет же был 6:4. При этом армеец был сдвинут в третье звено, о чем поговорим ниже. «Энерджи-лайн» с Телегиным и Любимовым по краям и с Сергеем Калининым навело шороху и у ворот казахов, и у ворот латвийцев. Правда, именно в матче с Латвией главным «забивалой отдавалой» — стал Артемий Панарин. Два гола и две результативных передачи при счете 4:0 – результат гроссмейстерский.

Думаю, что подобное сочетание сохранится и в следующих матчах. Тем более, что мы ждем освободившегося в НХЛ Николая Кулемина. Вот что сказал по этому поводу прославленный армеец Борис Михайлов в интервью газете «Спорт-Экспресс»: «Пока тренеры ищут партнера для Дацюка и Мозякина. Сразу было ясно, что ни Телегин, ни Плотников, ни Любимов не эту роль не подходят. Это нападающие другого плана — скоростные, играющие вертикально. Плести кружева комбинаций — не их конек. Знарок заявил, что Дацюку и Мозякину нужен мобильный форвард. Думаю, Кулемин с этой задачей должен справиться. Если, конечно, приедет на чемпионат мира. Год назад в Чехии у тройки Мозякин — Малкин — Кулемин получалось неплохо. Паша Дацюк сумеет направить энергию нападающего «Айлендерс» в правильное русло».


27 сейвов Сергея Бобровского и «сухарь» стали полноценным ответом на вопросы скептиков о правильности выбора голкипера на матч с Латвией. Тренер вратарей Рашид Давыдов был полностью уверен в выборе, о чем и говорил в интервью СМИ. Бобровский не подвел, а, значит, армейцу Илье Сорокину пока придется подождать своего шанса.

Отдельно стоит отметить воспитанника армейской школы Алексея Марченко. Дебютант сборной, ложившийся под шайбу с завидным упорством – и это после сотрясения мозга! – заслуженно получил наибольшее игровое время в команде. 20 минут и 29 секунд – показатель вполне достойный.

Как бы то ни было, сборная постепенно набирает обороты. Вполне себе домовитые обороты. Во вторник у Александра Радулова плановая МРТ, По итогам ее и будет принято решение о заявке армейца в сборную. Однако после первого провала команда России выиграла импровизированный чемпионат СССР. Два дня отдыха – и «мысли о будущем». Дальше должно быть только лучше. И вы ведь помните, что только плохая лошадь начинает с галопа.


Вместо прогноза

«Сначала здесь весна будет. Потом лето — бабочки летают. Потом осень. А там постепенно доживём до зимы». Домовенок Кузя высказался весьма неплохо. Весна у сборной России уже наступила, лето должно начаться как раз в матчах с Данией и Швейцарией. И было бы неплохо, чтобы бабочки в этих играх залетали. Хотя и без бабочек мы должны справиться.

Сборная Дании звезд с неба не хватает, однако именно с ней команде России предстоит сразиться в следующей игре. Датчан, наверное, из нашего тренерского штаба лучше всех знает Валерий Брагин, выигравший в этой стране чемпионство в качестве играющего тренера и ставший лучшим игроком чемпионата этой страны в 1990 году. Победа над Норвегией 3:0 в стартовом матче – уже успех для скандинавов в принципиальном дерби. Две последующих неудачи – во многом стечение обстоятельств. Команда, проповедующая игру от обороны – а как иначе быть – имеет в составе шикарного голкипера. Себастьян Дам пока пропустил лишь восемь шайб на турнире и может похвастаться процентом отраженных бросков 93,75. Если россияне смогут пробить эту стену, то счет будет в нашу пользу.


Кстати, швейцарцы его уже пробивали. 3:2 – и «до свидания». И пусть победа была добыта только в овертайме, ценность ее умалить нельзя. Традиционно неудобный соперник для наших парней смог отыграться со счета 0:2, в буквальном смысле прибить лучшего защитника датчан и принести в копилку сборной два очка – пусть и в дополнительное время. С нами они играют традиционно жестко, цепко и от обороны. Предыдущий юниорский чемпионат мира, когда нас постигло фиаско со счетом 0:5, тому показатель. Ну а уж наличие в составе Нино Нидеррайтера, «похоронившего» в Саскачеване молодежную сборную под управлением Владимира Плющева, является огромной угрозой. К слову, в матче с Данией он как забросил, так и отдал голевую передачу.

Ненавижу прогнозы. Просто хочу верить в ребят. Соперники абсолютно по силам нам – надо одолеть, а оппоненты будут бояться и играть исключительно от обороны. При этом я очень сильно сомневаюсь, что разрыв в счете будет менее трех шайб. В галоп мы не уйдем, но вот появление армейца Ильи Сорокина в этих матчах – хотя бы в одном – практически гарантированно. Потому что это и его весна, а чтобы запорхали бабочки, армейцу нужно почувствовать запах чемпионата мира.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*