В глазах тоска

Превью к матчу 28-го тура Чемпионата России «Уфа» — ЦСКА.

Источник: ПФК ЦСКА / Валентин Кобыща

Игру, состав и трудовые будни команды из Башкортостана мы предметно разобрали перед матчем первого круга. Так что сейчас сосредоточимся на последних событиях в жизни «Уфы», игровом тонусе башкиров и их невесёлых ближайших перспективах.

В текущем сезоне армейцы дважды обыграли «Уфу» с одинаковым счётом 2:0. Первый раз – в октябре, дома и в чемпионате. Другой раз – в марте, в гостях и в Кубке страны. Напомним, как это было.

31 октября. Чемпионат России. 14-й тур
ЦСКА — «Уфа» 2:0 (1:0)
Голы: Игнашевич (21 – пен), Тошич (62)

ЦСКА уверенно обыграл аутсайдера. Сначала лучший игрок матча Тошич бил в пустой угол ворот – защитник отбил мяч рукой, Игнашевич хладнокровно реализовал пенальти, а Вернблум на всякий случай обругал судью. А во втором тайме армейцы удвоили преимущество и спокойно довели матч до победы.


1 марта 2016. Кубок России. 1/4 финала
«Уфа» — ЦСКА 0:2 (0:0)
Голы: Широков (57), Муса (75)

Начало первого в году матча ЦСКА выдался нервным. Оборона лидера чемпионата слегка попожарила, но всё обошлось. Поскольку Слуцкий выпустил в старте новичка-старичка Широкова, тот не подкачал, традиционно забив гол в своём первом матче. Добил уфимцев красивый розыгрыш с голом Мусы.
 
Анализировать игру «Уфы» – дело гиблое. Объективно команда не обладает составом уровня Премьер Лиги, и даже такой маститый корифей тренерского цеха, как Перевертайло (Кто?), не может поставить команде внятной игры. Колыванов не смог – а Перевертайло и подавно. По крайней мере, от смены тренера в начале сезона команда ничего не выиграла и не проиграла. Играет себе помаленечку и плетётся в хвосте турнирной таблицы, изредка обыгрывая товарищей по несчастью.


ФОРМА

24 апреля. Чемпионат России. 25-й тур
«Краснодар» — «Уфа» 4:0 (2:0)
Голы: Вандерсон (35, 90), Смолов (38), Петров (71)

В предыдущих двух матчах «Уфа» довольно неожиданно одержала две домашние победы над кавказскими командами – «Тереком» (1:0) и «Анжи» (2:0) и взлетела в таблице над зоной вылета. Но краснодарцы легко и непринуждённо поставили выскочек на место четырьмя голами один краше другого. Как на тренировке.


1 мая. Чемпионат России. 26-й тур
«Уфа» — «Рубин» 1:1 (1:1)
Голы: Сысуев (21) – Оздоев (43)

На гол уфимцев после удара с рикошетом Зинченко, казанцы ответили шикарным ударом с лёта Оздоева. Уж если башкиры пропускают – то делают это красиво. Больше в этом матче забуксовавший «Рубин» не впечатлил, но, даже после удаления Камболова, вполне мог вырвать победу на последних минутах встречи.


6 мая. Чемпионат России. 27-й тур
«Крылья Советов» — «Уфа» 1:0 (1:0)
Гол: Яковлев (7)

Игра была равна – сошлись два претендента на вылет в ФНЛ. Лучше классика не скажешь. «Крылышки» забили в самом начале встречи, после простейшего заброса Таранова вперёд. Защитники «Уфы» показали себя не с лучшей стороны. Да и нападающие тоже. В общем, не слишком запоминающийся матч.


БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
 
Что такое «В зубах доска, в глазах тоска»? Знаете? Это когда мужик пошёл в сельский туалет и провалился. Или же ощущения клуба, которому из Премьер Лиги предстоит вылет в ФНЛ. После возобновления чемпионата «Уфа» идёт по своему графику, набирая в среднем чуть менее очка за матч. В крайних 9 турах набрано 8 очков, в 27 турах – 24 очка. Стабильность на дистанции потрясающая. Вот только очков маловато.
 
Сейчас команда вместе с «Мордовией» окопались на 13-14 местах, которые гарантируют не прямой вылет в ФНЛ, а стыковые матчи с претендентами из низшего дивизиона. Которые, как известно, могут закончиться непредсказуемо. А там – понижение в зарплате, нервотрёпка с составом, прощайте матчи с сытой Москвой, здравствуйте хлебосольные Томск и Хабаровск. Впрочем, до идущего на 12-м «Динамо» всего 1 очко, а это уже железобетонная гарантия невылета.
 
«Уфе» осталось провести в сезоне всего 3 встречи – с ЦСКА, «Амкаром» и «Спартаком», причём две из них (с москвичами) – домашние. Так что если у «башкиров» появится хоть призрачный шанс набрать очки – они вцепятся в него зубами и ногтями и настырно будут стараться вылезти оттуда, куда проваливались весь сезон. Тренера даже поберегли в матче с жёсткими и безбашенными «Крыльями» получившего небольшое повреждение Зинченко. Готовят своего вундеркинда к битве с армейским клубом.
 

Кстати, полгода спустя Олег Зинченко находится в числе самых горячих проспектов российского чемпионата. Год назад 19-летний украинский  полузащитник стоил €0,65 млн, сейчас – уже €4 млн. Сильнее выросли в трансферной цене только герои текущего розыгрыша РФПЛ – Смолов, Мамаев и Шатов. Как мы знаем, все трое сейчас вполне могли бы играть в составе ЦСКА. Не проморгать бы теперь и Зинченко. Получит парнишка русский паспорт – и амба. Господин Яровинский, попрошу приготовиться! Парнем уже предметно интересуются скауты «Боруссии Дортмунд» и «Манчестер Сити».
 
ВМЕСТО ПРОГНОЗА
 
Делать прогнозы на матч «Уфа» – ЦСКА – занятие неблагодарное. Ежу понятно, что армейцы ясные фавориты, которым кровь из носа нужно забирать три очка. Два крайних матча команд закончились с одинаковым счётом 2:0. С другой стороны, в кубковой встрече уфимцы очень настырно начали игру и едва не забили Акинфееву. Ещё мы знаем, как ЦСКА неважно играет, когда ломается недельный подготовительный цикл, и матчи идут подряд через несколько дней.

Да, «Краснодар» накидал аутсайдерам полную авоську – но это дома. В домашних встречах «Уфа» не пропускает более 2 голов, а обычно – и вовсе 1. Так что жду минимальной победы армейцев 1:0, но с обилием моментов у ворот уфимцев и валидольными контратаками хозяев под руководством талантливого молодого дирижёра Олега Зинченко. Впрочем, наш капитан не пропустит. Почему? Да потому что…

ЦСКА всегда будет первым!

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*