«Уфа» — ЦСКА. Одной правой

ЦСКА одержал в чемпионате четвёртую победу подряд и удержал лидирующую позицию в РФПЛ.

Источник: ПФК ЦСКА / Валентин Кобыща

Матч армейцев с «Уфой» открывал программу 28-го тура Чемпионата России. Вся страна с интересом наблюдала, не оступится ли главный претендент на золотые медали в матче с безнадёжным аутсайдером. Впрочем, положа руку на сердце, в такую возможность не особенно верил и главный тренер башкирской команды.

Перевертайло приберёг в запасе свою главную атакующую надежду Зинченко – и фактически расписался в отсутствии надежд на положительный результат. Молодой перспективный украинец теперь пригодится уфимцам в ключевом матче с «Амкаром». С армейцами – и так всё ясно.

В солнечный майский день на первых минутах встречи ЦСКА пошёл на ворота «Уфы», как на штурм Берлина. Причём, волны атак катились, в основном, через правый фланг. Все первые минуты стоявшее на левом краю молодёжное сочетание Щенников – Головин с интересом наблюдало, как Тошич, Фернандес и примкнувший к ним Дзагоев терзают противоположный край обороны соперника.

Честно говоря, особой эстетики в этом буйном стартовом натиске не было. В основном игроки ЦСКА раз за разом примитивно навешивали в центр штрафной, где мяч естественно не доходил до кудрявой головы Мусы. Но раз за разом не успевавшие за быстрым перепасом армейцев башкиры явно занервничали.

Гол назревал, назревал, созрел – и упал, как спелое яблоко уже на 14-й минуте. Ерёменко справа перед чужой штрафной покатил мяч Тошичу, Зоран подработал – и своей волшебной левой хлёстко зарядил в дальний угол. Удар у серба получился роскошный: мяч полетел как у Криштиано Роналду, без вращения и резко клюнул перед вратарём. Голкипер «Уфы» Шелия, не привыкший к таким выкрутасам, отбил мяч неважно – не на угловой и не в сторону, а прямо перед собой. Рванувший на добивание Дзагоев головой переправил его в пустые ворота. Как и в матче с «Тереком», стартовый натиск красно-синих вновь принёс свои плоды.

Впрочем, победная музыка играла недолго. Встрепенувшиеся хозяева поля понеслись отыгрываться. В контратаке Сильвестр «Слай» Эмека чёрной молнией промчался по оголённому флангу ушедшего вперёд Фернандеса и перспективно навесил на дальнюю штангу. Правда, подоспевший на выручку обороне Дзагоев загнал атакующего правого защитника уфимцев к лицевой.

Здесь у товарища Сухова получился шедевр. Каждый, кто когда-нибудь играл в футбол, знает: бывают такие моменты, когда мяч улетает за боковую, ты не успеваешь и бьёшь наугад в сторону ворот, а мяч красиво влетает в дальнюю девятку. Вот так получилось и у Сухова. Защитник всего лишь старался, чтобы «круглый» не улетел в аут – а получился шикарный пас через двух защитников ЦСКА прямо на голову стоящему перед пустыми воротами, обалдевшему от такого подарка, Сысуеву. Короткий тычок головой – и вуаля. 1:1. Питер и Ростов ликуют.

Потерявшие атакующий настрой армейцы, тайм закончили нервно. У Слуцкого в перерыве было время подумать – и нелюбимый многими наставник армейцев сделал своё тренерское дело. Если кто-нибудь скажет, что эту игру Леонид Викторович не выиграл заменами – пусть первым бросит в меня камень.

Ещё до 60-й минуты активный, на бесполезный при борьбе с насыщенной обороной, Ерёменко уступил место диспетчеру Натхо. Малоопытного салагу Головина заменил гвардеец Широков. Кроме того, старослужащего Вернблума передвинули вперёд на позицию «столба». Так он лет шесть-семь назад играл ещё в Швеции, в чемпионском сезоне «Гётеборга».

Такими темпами ЦСКА вынужден будет искать не форварда, а опорного полузащитника, так как Вернблум уж больно хорошо выполняет роль палочки-выручалочки, жёстко продавливая чужую оборону.

После проведения тактических рокировок гол пришёл сразу – буквально через две минуты. Тошич протащил мяч по флангу. Дзагоев мягко катнул Широкову. «Шира» в касание элегантно переправил мяч Вернблуму – и швёд, вспомнив свою бомбардирскую молодость, «пыром» пнул мяч в дальний угол. Коряво, но залетело, разом оправдав все тактические хитрости Леонида. К слову, сразу после забитого мяча Вернблум вернулся на свою исходную позицию в опорную зону и с удовольствием занялся любимым делом – «подковывать» чужих игроков и трепать нервы окружающим. Два победных гола в двух крайних матчах. Полёт нормальный.

«Уфа» явно приуныла, отчётливо понимая, что второго «дурака» подряд забить вряд ли удастся, и вдогонку получила от облегчённо вздохнувших армейцев третий мяч. После затяжной атаки Дзагоев сильно пробил по воротам, Шелия вновь неудачно отбил перед собой – и набегающий Муса спокойно переправил мяч в сетку. После этого ЦСКА спокойно довёл мяч до победы, причём Панченко вполне мог довести счёт до разгромного.

Сразу вспомнилась встреча со «Спартаком» в мае 2015 года, когда Кирилл не сумел оформить пятый гол в ворота поросят после отличного паса Мусы. Мощный удар в «крестовину» и звон ворот ещё долго будут вспоминаться. Всё-таки помимо мастерства любому спортсмену нужен фарт, пока 11-му номеру армейцев катастрофически не везёт, и надеяться на доверие тренеров не приходится.

ЦСКА провел не самый яркий матч, но усилиями одного правого фланга добился такой нужной победы с привычной уже для «Уфы» разницей в два мяча. Теперь у армейского клуба остаётся всего две игры до долгожданного чемпионства. Или одна – зависит от «Ростова».

Южанам в четверг кровь из носу надо обыгрывать «Динамо» – потому что питерские крупно обыграли «Мордовию» и уже опережают ростовчан на одно очко. Если Бердыев сотоварищи не сумеют выиграть – ЦСКА одной рукой крепко возьмётся за Кубок, вручаемый чемпиону. Хотя гонка ещё продолжается.

РФПЛ. 28-й тур.

«Уфа» — ПФК ЦСКА 1:3 (1:1).

Голы: Дзагоев, 14’ (1:0), Сысоев, 18’ (1:1), Вернблум, 61’ (1:2), Муса, 70’ (1:3).

«Уфа»: Шелия – Никитин, Тумасян (Кацалапов, 40’), Аликин, Сухов, Зубарев (Ханджич, 64’), Пауревич, Марсиньо (Кротов, 75’), Стоцкий (к), Эмека, Сысоев.

ПФК ЦСКА: Акинфеев (к) – Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Панченко, 90+2’), Тошич, Ерёменко (Натхо, 53’), Головин (Широков, 59’), Муса.

Предупреждены: Аликин (63’), Пауревич (84’), Никитин (84’)  —  Вернблум (76’) – В. Березуцкий  (90+1’).

Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород, Россия).

Ассистенты: Владислав Назаров (Невинномысск, Россия), Павел Кулалаев (Волгоград, Россия).

Резервный: Алексей Сухой (Люберцы, Россия)

11 мая 2016 года. Стадион: «Нефтяник» (Уфа, Россия).