Счастье привалило?

Сборная России уверенно разобралась с командами Дании и Швейцарии с общим счетом 15:2.

Источник: ИИХФ

Привалило ли команде Олега Знарка счастье? На данном этапе – пожалуй, да. Если сборная Дании была деклассирована со счетом 10:1, то злая и неуступчивая команда Швейцарии переиграна со счетом «лишь» 5:1. Чехов, крушащих всё и вся, мы уже вряд ли догоним, а вот второе место в группе брать просто обязаны. Не стоит уже в четвертьфинале попадать на канадцев или финнов.

Одним из итогов прошедших встреч стал дебют Ильи Сорокина на чемпионатах мира. Время, предоставленное ему, он провел сверхнадежно. И если датчане особых проблем ему не создали, то за минуту меньшинства – по техническо-тактическим причинам Сергей Бобровский был вынужден присесть на лавку – голкипер ЦСКА сумел справиться и с опаснейшим броском после серии рикошетов, и с добиванием. Скорее всего, в игре с Норвегией ему предстоит полноценный дебют. По крайней мере, на это намекал тренерский штаб.

Любопытно, что в протоколе обоих матчей в одной паре были заявлены нынешний и бывший армейцы Никита Зайцев и Алексей Марченко. На деле же эти праворукие парни появлялись вместе на льду не так уж и часто. Зайцев забил и отдал в игре с Данией, а потом ассистировал Сергею Широкову во встрече со швейцарцами, а Марченко «подсыпал» датчанам. Кстати, в той игре первые три шайбы были заброшены защитниками. И как раз праворукими. Сюжет исключительно редкий.

Перед сшибкой с командой из страны сыров, шоколадов и банков небольшое счастье точно привалило. Из Вашингтона прилетели Евгений Кузнецов, Александр Овечкин и Дмитрий Орлов. Именно исключительно техничный Кузя стал одним из героев матча с «сыроедами», весьма деловито и домовито сотворив дежурный шедевр. Этот гол явно будет признан одним из красивейших на турнире.

Даже при приехавшем десанте из «Вашингтон Кэпиталз» счет в матче был открыт усилиями армейцев. Роман Любимов послал в отрыв Ивана Телегина, а тот в своем фирменном стиле запихнул шайбу в ворота швейцарцев, сбив при этом с копыт голкипера красно-белых. Правда, только со второй попытки.

Похожий сюжет мог повториться и во втором периоде, но Ивану чуть не хватило скорости, и Рето Берра смог выскочить из «рамки» и отвести эту угрозу. Впрочем, свой второй гол на турнире армеец все-таки сумел забить. И вновь после шикарных действий Любимова. Роман запутал защиту, выскочил из-за ворот и отдал пас на дальнюю штангу, куда, пуская пар из ноздрей уже прискакал Телегин и в касание переправил шайбу в сетку.

«Мы друг с другом играем постоянно и знаем, что делать. Когда он отдавал мне пас на пустые ворота, я заранее знал, что он будет именно туда шайбу выкидывать. Мне оставалось притормозить, а все швейцарцы уехали. Заброшенную шайбу я, конечно, забрал — Сергей Широков мне её подкинул», — заявил в интервью Чемпионат.ком автор «дуплета». Кстати, на трибунах в этот вечер был замечен наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов. Не он ли своими флюидами вдохновил форварда на результативную игру? Связку-то создал именно он.

Дубль при десяти с небольшим минутах игрового времени – результат более чем достойный. Любимов, к слову, отыграл 14:13, однако он выходил на лед и в первой пятерке большинства вместе с Дацюком, и регулярно появлялся в меньшинстве. Естественно с партнером по «энерджи лайн» Телегиным. К слову, после высадки заокеанского десанта их игровое время сократилось в среднем на две минуты у каждого. Как, кстати, и у Зайцева, что связано с «прилетом Орла».

Именно Иван и Рето Берра по итогу были признаны лучшими игроками встречи и получили свои «сундуки со сказками». Правда, что в них было, мне неизвестно. Известно только то, что их не украли: Иван передал свой техническому менеджеру и вместе со всей командой в четвертый уже раз прослушал – и, кстати, спел — гимн России. Который фактически исполнил забитый битком «ВТБ Ледовый дворец». Что ж, осталось, надеюсь, так же услышать его пять раз – и тогда действительно можно будет сделать вывод, что счастье привалило.