Выйти из жизни живым

Переиграв команду Германию со счетом 4:1, сборная России готовится к полуфинальному матчу с командой Финляндии.

Источник: ФХР

“Ei elämästä selviä hengissä». «Не выйдешь из жизни живым». Именно так говорят в Финляндии, а с командой этой страны парням Олега Знарка предстоит играть в субботу в полуфинале чемпионата мира. Поговаривают, что именно эта сшибка станет скрытым финалом. Посыл понятен: финны на этом турнире пока не знают поражений, не потеряв ни одного очка. Ну а наша сборная наращивает мощь от игры к игре.

Впрочем, со сборной Германии все получилось не так сладко, как хотелось. То ли ребята уже держали в уме грядущий полуфинал, не настроившись должным образом и решив обойтись «малой кровью». То ли им в первой трети матча банальнейшим образом сопутствовало невезение. В любом случае после первого периода на табло горели ноль и единица. Причем единица эта была у Германии. Могла быть и «двойка», но шайба рикошетом от конька Леона Драйзатля угодила в штангу секунд за десять до перерыва.

Примечательно, что из 56 матчей предварительного раунда в 22-х счет из 1:0 или 0:1 трансформировался в 1:1. И в двух из четырех четвертьфиналов любители хоккея увидели возвращения в игру и волевые победы. Не стал исключением и матч России с Германией. Уже в первой смене второго периода Вадим Шипачёв, набравший в этот вечер три очка за результативность, поразил ворота соперника. А дальше пошло как по накатанной.

К слову, без армейцев в этой сшибке не обошлось. Иван Телегин проявил себя во многом с неожиданной стороны. Третий гол в ворота немцев Шипачёв забивал уже при «отыгранном» вратаре. Томас Грайсс попался на перепасовку двух форвардов и ждал броска от Телегина, но тот предпочел вложить шайбу в клюшку своего партнера. Блюдечко получилось с самой что ни на есть голубой каёмочкой!

Любопытно, но связка Роман Любимов – Телегин в этот раз не выстрелила. Хотя могла. К примеру, Роман весьма хитроумной «закидушкой» едва не вывел Ивана на рандеву с Грайссом, но последний в борьбе с защитником и в ожидании шайбы все-таки перевалился за синюю линию и попал в офсайд. Свой балл за результативное действие Любимов набрал в другом моменте, когда он разогнал атаку. Евгений Кузнецов и Александр Овечкин распорядились шайбой подобающим образом, установив на табло окончательный счет – 4:1.

“Oma kehu haisee”. «Не следует хвалить самого себя». Это относится в равной степени и к нашей команде, и к финской. Однако сборная страны Тысячи Озер на данный момент может похвастать превосходной статистикой: 34 заброшенные шайбы и 7 пропущенных. И, соответственно, ни одной осечки на турнире. С блеском, шиком и лоском пройдя групповой этап, так же легко финны расправились в четвертьфинале и со сборной Дании – 5:1.

Финляндия уже дважды праздновала успех на мировых форумах, сейчас она стремится к третьему. И все предпосылки для этого есть – состав у финнов подобрался на загляденье. Пожалуй, на данный момент опасения вызывает лишь болезнь центрфорварда «Флориды Пантерз» Александра Баркова, являющегося в этой команде одной из важнейших боевых единиц. Впрочем, и без него сочетание опыта и молодости, командная химия таковы, что отряд и с потерей бойца способен на многое.

Кари Ялонену удалось превратить разношерстную группу игроков в грозную силу. В его распоряжении целая россыпь звезд. Возьмем, к примеру, Микаэля Гранлунда – того самого парня, который забросил сумасшедшую по красоте и важности шайбу в ворота Константина Барулина несколькими годами ранее. Датчанам он «отгрузил» дважды. Или Патрика Лайне, который в 18 лет стал самым ценным игроком плей-офф финской лиги, попутно завоевав золото на  молодежном чемпионате мира. У обоих, кстати, по 11 набранных очков на данный момент. Лайне семь раз забил, а Гранлунд семь раз ассистировал. Ну и про Лео Комарова забывать не стоит: его умение залезть под кожу, равно как и мастерская игра на пятачке создаст проблемы любому сопернику проводящего лучший сезоне в карьере русскоговорящего финна.

Но все же, как бы ни были сильны финны, сборная России должна преодолеть этот барьер. Показать, чья баня круче. Самое главное – выйти из этой жизни – а любая игра является маленькой жизнью – живыми. И с высоко поднятыми головами. Чтобы вспоминать потом не финскую поговорку, а русскую. Про то, что дело в шляпе. Шансы на это есть, а вот как выйдет – посмотрим. В любом случае лёд одинаково скользкий для обеих команд, как и шайба «равнокруглая».