В пику Бубнову. Часть II. Полузащита

ТТД середины поля ЦСКА в сезоне 2015/16

 

Продолжаем свой материал данными полузащиты. Первую часть материала читайте здесь.

Если честно, в этом сезоне середина поля ЦСКА не впечатлила. Если бы не два парня – Алан Дзагоев и Понтус Вернблум. Эта парочка на голову оторвалась от конкурентов по амплуа по эффективности. Так же, как в прошлом году феерила парочка Натхо – Ерёменко, только жёстче и энергичнее. А вот Роме и Бибрасу надо набирать кондиции – второй сезон в армейском клубе у них не задался.

№15. Роман Широков

Этого трансфера, да ещё напрямую из «Спартака» не ожидал никто. Неожиданно появившись в ЦСКА зимой, Широков стартовал с традиционного для армейских новичков гола в кубковом матче. А чемпионат начал игрой со своей бывшей командой. Впрочем, в Дерби Роман не впечатлил. А невнятная игра в важнейшей битве с «Ростовом» и вовсе заставила Слуцкого усадить экс-капитана сборной на скамейку запасных. В итоге Широков провёл на поле менее 300 минут, и особо ничем не запомнился. Единственное полезное действие ветерана – голевой пас Вернблуму в гостевом матче с Уфой. Правда, пас получился важнейшим, элегантным и эффективным. Но в целом главный твиттерист страны на игрока стартового состава чемпиона России не тянет. И Дзагоев, и Ерёменко и даже Головин выглядят лучше своего конкурента по позиции. Над последним, кстати, Роман взял в команде шефство и учил паренька жизни. Учитывая солидный жизненный опыт Широкова, из Головина может выйти толк.

———-

№23. Георгий Миланов

Болгарский полузащитник ЦСКА, несмотря на щедро выдаваемые авансы, никак не может закрепиться в основном составе. Конечно, конкуренция в средней линии армейцев жесточайшая. Конкурировать с Вернблумом, Дзагоевым, Ерёменко и Натхо за место на поле не пожелаешь никому. Вот Жора и выходит на поле только по большим праздникам: на замену, либо когда команда начинает сыпаться из за травм. Но и тогда болгарин не особо впечатляет – отсутствие игровой практики сказывается на резкости и видении поля. Единственное полезное действие Миланова в составе ЦСКА за весь сезон – голевой пас пяткой Мусе в первом же матче чемпионата. Пас, ставший победным и начавший серию выигрышей ЦСКА. Впрочем, за финальными турами РФПЛ Миланов наблюдал уже из Швейцарии. Не получая должной практики, он решил набраться её в другом чемпионате. Став игроком стартового состава «Грассхопера», Георгий попытается в новом сезоне отвоевать место в основном составе.

 

———-

№66 Бибрас Натхо

Сезон Натхо начал шикарно – забивал сам, раздавал голевые передачи, солировал в полузащите. А потом – как отрезало. Пошли косяки, обрезы, нетипичные ошибки в передачах, непонятные игры, незабитые пенальти… Говорить о причинах резкого упадка Бибраса я не возьмусь – не настолько знаком с клубной кухней. Но то, что проблемы талантливого опорного полузащитника лежат в области психологии – это 100%. Со своей стороны клуб старается помочь Натхо – даже специально прикупил ему родственника из Барселоны. Но пока ничего не помогает – плеймейкер мало похож сам на себя образца предыдущего чемпионства. Помогли, конечно, и травмы. Самой запоминающейся и эффектной из них стало рассечение в матче с «Динамо», когда Зобнин жёстко пошёл в стык и разбил лицо израильтянину так, что забрызгал кровью всю ядовито-жёлтую гостевую футболку. Словом, пока Бибрас вполне претендует на скромное и непритязательное звание «регресс сезона». Оправится ли он от шока в наступающем? Посмотрим.

———-

№25. Роман Ерёменко

Лучший футболист чемпионата 2014/15 этот сезон провёл гораздо хуже предыдущего. Главной причиной стала травма паха, которая не давала Роману нормально двигаться и бить по мячу. В результате изумлённые болельщики ЦСКА осенью видели лишь бледную копию прежнего, наводящего ужас на соперников, атакующего хавбека. После сезона с 13 забитыми мячами и статуса главного бомбардира клуба – всего 3 банки и 3 голевых передачи. Впрочем, после проведённой операции, реабилитации и зимнего перерыва, мы увидели Романа, похожего на прежнего. Лучший игрок матча с избиваемой «Мордовией» обрёл прежнюю лёгкость, подвижность и ловкость обращения с мячом. Реализованный в гроссмейстерском стиле выход один в один в матче с «Краснодаром» стал наглядным примером того, как Роман прекрасен в хорошем физическом состоянии. И хорошим уроком Дзагоеву, загубившему аналогичный момент в первом тайме.

———-

№10. Алан Дзагоев

Ключевой игрок команды, Алан Дзагоев в этом сезоне выступил очень достойно. Чемпионат он начал в превосходной форме, пусть забивая и не особо много, но регулярно получая высокие оценки за объём выполняемой на поле работы. В первых шести матчах чемпионата Дзагоев получил три звания лучшему игроку матча – это чего-то, да стоит. Сила Алана – в его универсальности. Пусть он отбирает мяч чуть хуже Вернблума, финтит менее уверенно, чем Тошич, бьёт по воротам не так мощно, как Ерёменко. Но все качества вместе взятые превращают «десятку» армейцев в универсального солдата, который за счёт таланта и характера пробивает себе дорогу в основной состав клуба и сборной. Суперзвезды мирового масштаба из Алана не получилось. Но вот легенда клуба уровня Семака вполне может вырасти. Кроме того, радует, что Дзагоев избавился-таки от особенностей своего южного темперамента. Семь жёлтых карточек за сезон для опорника – не показатель. Ну а за чемпионский гол в Казани Алану можно простить всё.

———-

№3. Понтус Вернблум

Железнорождённый Понтус Вернблум, который поразил болельщиков ЦСКА в самое сердце в первом же своём матче против мадридского «Реала», в этом сезоне превратился в настоящую машину разрушения. Абсолютно лучший игрок команды по оценкам WhoScored в чемпионате России уступает только питерскому Халку. Ну да тот читер – вообще не с нашей планеты. А среди игроков центра поля равному Вернблуму нет и близко, будь они даже миллионерами типа Витцеля или Хави Гарсия. В арсенале Понтуса нет убойных ударов издали, невероятной скорости или потрясающих финтов. Все эти фишки швед компенсирует невероятным уровнем самоотдачи и злости. То, что злость спортивная доказывает тот факт, что при всех своих дежурных жёлтых карточках Понтус ни разу не получил красную. Лидер раздевалки, острый на язык зубоскал и весёлый жизнерадостный парень – всё это про него. Но когда надо пойти вперёд и забить решающий гол – лучше кандидатуры для того, чтобы выгрызти мяч и занести его в ворота вы не найдёте.

Продолжение следует.

В пику Бубнову. Часть I. Защита

В пику Бубнову. Часть III. Атака

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*