Махачкалинское очко

Обзор матча 1-го тура РФПЛ «Анжи» — ЦСКА.

Состав на матч с «Анжи» немного «удивил» тем, что вместо Натхо или восстановившегося Дзагоева в опорную зону был отправлен Головин. Работа Слуцкого в сборной завршена, но чудеса продолжаются. В остальном тактическая расстановка ЦСКА была скопирована с классического образца прошлого сезона. После отъезда Мусы роль «штыка» стал исполнять Траоре, а левый фланг атаки был отдан Ионову.

Хозяева поля тоже преподнесли небольшой сюрприз. Евгений Готманов aka гроза Бубнова в превью к матчу уверенно предсказал состав атакующей линии махачкалинцев и половину линии обороны. Подвел нашего эксперта выход голкипера Беленова, а не Юрченко, и пары центральных защитников Лазич – Жиров, вместо связки Менса – Мусалов.

Сверхинтересным первый тайм не получился. Москвичи активно «поддушивали» «Анжи», подопечные Врба отвечали быстрыми контратаками. К сожалению, до настоящих моментов не дошло. У ЦСКА по воротам Беленова с разной степенью опасности колотили: Тошич, Еременко, Головин, Фернандес. Забил из офсайда Траоре. Успели поучаствовать в наскоках на чужую штрафную Березуцкий и Игнашевич. Однако все эти «подходы» можно скорее причислить к обозначению борьбы.

Махачкалинцы на семь атак красно-синих смогли ответить выпадами Георгиевского и Бериши в начале и конце тайма соответственно. В остальном «Анжи» был тенью гостей. О многом говорит статистика. Владение: 32% — 68%. Передачи (удачные/всего): 73/113 – 199/247. Отборы (удачные/всего): 2/3 -7/11. Фолы: 11-8. Помимо нарушений дагестанцы превзошли ЦСКА лишь по офсайдам и угловым, что выглядело немного чудно.

Из всего тайма болельщики, которые не уснули у своих телевизоров, могут вынести лишь один факт – Головину в опорной зоне делать нечего. Опасно проявить себя он не успевает, а в обороне играть просто не умеет и в первую очередь проигрывает позиционную борьбу.

После перерыва «дикая дивизия» стала действовать агрессивнее в результате Гаджибеков навесом нашел во вратарской зоне Будковского. Украинец на передачу откликнулся и отправил мяч парашютиком прямо в правую от Акинфеева крестовину. Будь форвард «Анжи» чуть более удачливым, летел бы ЦСКА со счетом 0:1, а игра пошла бы веселее.

В следующие пять минут «Анжи» поочерёдно потерял Гаджибекова и Георгиевского. Вместо них на поле появились Мусалов и Боли. Не успел Врба перевести дух, как в одной из атак Траоре буквально затоптал Тигиева, и чешскому тренеру пришлось крепко задуматься, как действовать дальше – использовать третью замену и полностью обезоружить себя или надеяться на то, что 77-й номер окончательно не доломается по ходу тайма.

Наставник махачкалинцев выбрал меньшее из зол с точки зрения результата и оставил Тигиева на поле. Слуцкий тоже не дремал и «родил» две замены: Миланов – Ионов, Головин – Дзагоев. На поле в это время активно продолжалось бодание, завершившееся двумя эпизодами с участием Боли. В первом ивуариец заработал «горчичник» за грязный приемчик в верховой борьбе с Березуцким, а во втором Боли чуть не забил после кошмарного ляпа Щенникова и провала армейской обороны.

На 82-й минуте пришел черед армейского предупреждения. Миланов в борьбе за мяч накрыл его корпусом, но выставил локоть прямо в лицо летевшему сзади Мутари. Нигериец после такой встречи смог встать только при помощи врачей и был тут же заменен на Газимагомедова.

ЦСКА перед окончанием основного времени ожил и организовал навал на ворота Беленова. Были хлёсткие удары Тошича и Дзагоева. Дважды мог отличиться Траоре, причем в своём последнем моменте он сделал все, чтобы забить – убрал защитников, вовремя открылся и поймал передачу Вернблума, обвел ударом голкипера, но угодил в штангу.

Везёт тогда, когда ты впахивал весь матч, а не таскал трусы по полю. Кажется, что капризная удача именно так и решила. Скучные 0:0, и армейцы нарываются на махачкалинский шлагбаум Врба. Пока радует одно, «Зенит» у себя дома чуть не сломал зубы о «Локомотив» и начал свой поход за «золотом» с такой же ничьи.

Вместо PS: Если мысленно поиграть в футбольный менеджер и предположить, что можно было сделать. Напрашивается два решения. Во-первых, выдвинуть Дзагоева выше и поменять условного Щенникова на Натхо. Во-вторых, опять-таки вместо защитника выпустить форварда. Но последний вариант имеет одно ограничение — второй столб в пару к Траоре на поле не нужен, значит необходим нападающий иного плана, а в ЦСКА таких нет.

Шустрый и лёгкий Муса успешно акклиматизируется в Англии, трудолюбивый и настырный Панченко зажигает в первом дивизионе. Конечно, Кирилла многие не считают голеадором уровня ЦСКА, но в подобных матчах он пользу приносил, вспомните хотя бы мордовский триллер. Получается, что тренерский штаб и селекционная служба лишают команду вариативности и ставят её в ситуацию, когда приходится спасать очко в матчах с аутсайдерами.

Последнее замечание. Именно в матчах с коллективами уровня «Анжи» наша команда в последние четыре года завоевала три «золота» РФПЛ. Как бригада Слуцкого противостоит лидерам мы все прекрасно знаем, и если не добиваться результата в подобных встречах, то можно легко превратиться в ФК «Москва».