Капитанская дочка Газпрома

Превью к матчу 2-го тура РФПЛ «Оренбург» – ЦСКА.

Источник: ФК «Оренбург»

Зачем газовики меняли фамилию, имя, отчество, маму и генерального директора? Почему у тренера Евдокимова нет золотой медали? Кто из армейцев имеет шанс забить ЦСКА? Насколько близким родственником оренбуржцы приходятся питерцам? Как в ФНЛ выступает коренной москвич Адесойе Ойетунджиевич Ойеволе? Ответы на эти и другие, волнующие каждого неравнодушного болельщика, вопросы читайте в свежем превью к матчу второго тура Чемпионата России «Оренбург» – ЦСКА.

Построен Оренбург относительно недавно – триста лет назад, при Анне Иоанновне. Можно сказать, младший брат Петербурга. До этого этот богом забытый казахский край населяли исключительно друзья степей калмыки. Правда, в конце XVIII века эти места прославил Пугачёв, а в XIX-м Александр Сергеевич со своей «Капитанской дочкой».

В советские времена в традиции города вошли Валерий Чкалов, имя которого город носил несколько лет и который к Оренбургу не имеет никакого отношения, а также Людмила Зыкина со своим брендовым «Пуховым платком». Кроме того, здесь служил и постигал азы лётного мастерства Юрий Гагарин. В общем, город новичка Премьер Лиги имеет историю пусть и не богатую, но довольно бурную. Знакомимся!


ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

Пару лет назад, с началом кризиса, зависящие от местных администраций команды ФНЛ затрясло не по-детски. Бюджетный шторм заставил региональные дружины, и так еле сводящие концы с концами, получать всё меньше денег и жить впроголодь. Поэтому на самый верх второго дивизиона России сразу же выплыли богатенькие буратинки на условно коммерческом финансировании. Одна из них, дочерняя команда Национального Достояния России, называлась просто и незатейливо – «Газовик». Зарплаты платились вовремя, тренировочные сборы были хорошими. Команда летала самолётами «Аэрофлота».

Вот вам и несложный секрет успешного прошлого сезона – «Газовик» уверенно выиграл чемпионат и взял Кубок первого дивизиона. В его составе играют лучший вратарь (Дмитрий Абакумов), лучший полузащитник (Вадим Афонин) и лучший нападающий (Артём Делькин) ФНЛ прошлого сезона. А руководит командой лучший тренер – Роберт Евдокимов.

Правда, с неожиданным выходом в Премьер Лигу, у команды возникли административные сложности. «Зенит» ведь тоже газпромовский клуб. А значит перед Европой получается несколько неудобно. «Не должно быть в одной лиге клубов, принадлежащих одной структуре», – неожиданно спохватился перед началом сезона министр спорта Мутко.

Оренбургские начальники почесали макушки – и сделали ход конём. ФК «Газовик» был передан на баланс администрации области и поменял название на ФК «Оренбург». Правда, генеральным спонсором и фактическим владельцем клуба остаётся «Газпром» – зато перед УЕФА всё чинно и благородно. Но на всякий случай, ещё и поменяли генерального директора. Посмотрим теперь, сколько очков «Оренбург» возьмёт в двух матчах со старшим питерским братом.


МЕЖСЕЗОНЬЕ

К новому сезону «Оренбург» готовился со смешанными чувствами. В Премьер Лиге газовкам надо будет играть в совершенно другой футбол, радикально отличавшийся от того, который они демонстрировали в ФНЛ. Если в прошлом году бело-синие большую часть времени доминировали на поле и плели хитровыдуманные комбинации, то теперь надо львиную часть матча обороняться, стиснув зубы.

Помочь команде выжить в новом сезоне призваны сразу девять бесплатных игроков. Самые значимые приобретения – жёсткий калмык и экс-самарец Алексей Померко, техничный ивуариец из Молдавии Якубу Бамба, мощный томич Анзор Саная, известный слон и порося Александр Прудников и взятое у ЦСКА в аренду молодое армейское дарование Дмитрий Ефремов.

Помимо трудностей юридического плана, с выходом в Премьер Лигу «Оренбург» получил неслабые проблемы с домашней инфраструктурой. Клуб не дотягивает до минимальных требований РФПЛ к стадионам – и поэтому спешно реконструирует трибуны, ставит турникеты, запускает видеосистему и занимается прочим благоустройством собственной территории.

Именно поэтому первый тур чемпионата, который «Оренбург» должен был играть дома, сначала перенесли в Уфу. Затем домашняя игра стала гостевой – и с «Ростовом» газовики играли на выезде. А потом ещё и ЦСКА попросил перенести матч – в результате второй, теоретически гостевой матч, «Оренбург» будет играть дома. Конечно, по регламенту, играть на стадионе пока нельзя. Но если Евгений Леннорович Гинер попросил, то тогда можно. Вот такие выверты календаря.


ТРЕНЕР

Тренирует «Оренбург» Роберт Евдокимов – знатный татарин, настоящий русский мужик и былинный футболист «КАМАЗа» 90-х годов. За свою богатую на события карьеру он успел поиграть рядом с легендарным Евгением Варламовым, выйти с челнинцами в Высшую Лигу чемпионата Росии. Поиграть в Кубке Интертото и даже выиграть у «Мюнхена – 1860». Перейти в романцевский «Спартак», пополировать скамейку рядом с Аленичевым, Тихоновым и Цымбаларём и даже завоевать мясное чемпионство. Правда, золотой медали у Евдокимова нет – сыграл он за «Спартак» всего несколько матчей. В общем, игроцкая биография у Роберта серьёзная – а симпатизирует он двум тренерам – Моуриньо и Бердыеву. Поэтому встреча с Курбаном в первом же туре Премьер Лиги была для молодого тренера воистину подарком судьбы. Кстати, «Оренбург» он тренирует уже пять лет.


ФОРМА

14 июля 2016. Товарищеский матч. «Оренбург» 3:1 (0:0) «Карвина» (Чехия)
Голы: Афонин (63), Саная (66 – пен), Делькин (85)

Предсезонный матч в Австрии с командой из чешского аналога ФНЛ получился несложным. Газовики много и охотно атаковали, с лёгкостью комбинировали и сочиняли атаки. Тем не менее, до перерыва на табло значились нули. А во втором тайме счёт открыли именно чехи. Но «Оренбург» быстро отыгрался – и забил три гола: один головой, другой с пенальти, а третий – красивым ударом издали.


19 июля 2016. Товарищеский матч. «Оренбург» 3:0 (1:0) «Аль-Вахда» (ОАЭ)
Голы: Саная (36, 54), Шогенов (62).

Матч с арабской командой выявил полное превосходство «Оренбурга» по всем статьям – в видеообзор вошли только голы. Видимо, чтобы не показывать, сколько моментов упустили газовики. Всё-таки соперник – команда даже не уровня ФНЛ. Саная забил дважды, а мог ложить и пять-шесть штук. В целом встреча получилась на уровне интенсивной двухсторонки.


30 июля 2016. Чемпионат России. «Ростов» 1:0 (0:0) «Оренбург»
Голы: Новосельцев (83).
Удаления: Полуяхтов (85)

К удивлению болельщиков «Оренбурга», в стартовом составе не оказалось ни вратаря Абакумова, ни бомбардира Делькина. Впрочем, для выстроенных газовиками баррикад он были ни не нужны. Не привыкший играть первым номером, «Ростов» целый мач ногтиком аккуратно ковырял оборонительные порядки «Оренбурга» и – доковырялся лишь на 83-й минуте.


ТАКТИКА

Анализировать тактику «Оренбурга» пока бессмысленно – её просто нет. В матче с «Ростовом» газовики 90% времени вдесятером глухо сидели в обороне за линией мяча, лишь эпизодически обозначая выходы к чужой штрафной. Контратаки «Оренбурга» проходят в лучщих традициях первого дивизиона – игрок подхватывает мяч и тащит его сколько сможет, пока не уткнётся в соперника или в лицевую линию.

Интересно, что в свои редкие контратаки оренбуржцы бегут почти исключительно по правому флангу, так что Жоре надо будет внимательнее. Но, если честно, пока я не вижу ни одного момента, за счёт чего газовики смогут забить ЦСКА – разве что прилетит дурак-рикошет с углового. При этом «Оренбург» играет достаточно жёстко и не стесняясь фолит около собственной штрафной. Так что у Тошича и Дзагоева обязательно будет пара-тройка хороших моментов для прямого удара со стандарта.

Поскольку Евдокимов в этом сезоне делает ставку на новых игроков, помимо новичков из премьер Лиги, в составе «Оренбурга» рекомендую присмотреться к оплоту обороны 33-летнему дятяте Олимпиады Адесойе Ойетунджиевичу Ойеволе (или просто «Аде»). Кстати, коренной москвич (Юра total будет доволен). Хотел стать хоккеистом. По русски говорит лучше нас с вами. Воспитанник клуба «Чертаново», играл за «Торпедо-ЗИЛ» рядом с братьями Березуцкими. Всю карьеру провёл в низших дивизионах бескрайних просторов Урала и Сибири. Не очень складный и координированный, но весьма позитивный и колоритный персонаж. Настоятельно рекомендую. Больше Аде!


ВМЕСТО ПРОГНОЗА

На глазах родной публики в первом матче в Премьер-Лиге «Оренбург» вполне может и раскрыться, не залезая в глухие окопы, в которых он забрался в матче с «Ростовом». Евдокимов – тренер азартный и вполне может ввязаться в размен ударами. Так что игра может быть достаточно весёлой даже для находящихся не в лучшей форме армейцев. На этом фоне жду яркой атакующей игры от Ерёменко, Тошича и Дзагоева. Свой первый гол в Премьер Лиге должен забить Траоре. И, конечно, жду результативных действий от Ионова. Скорее всего, «Оренбург» не забьёт лучшей обороне России, но сам пустит. 2:0 в пользу ЦСКА.

P.S. Напоследок настоятельно рекомендую посмотреть чудесный репортаж от телеканала «Наш футбол» о ФК «Оренбург». Посмотрите – не пожалеете. ЦСКА всегда будет первым!

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*