Карнавала не будет?

Превью к матчу третьего тура чемпионата России «Урал» – ЦСКА.

«Вот и сейчас вообще не помню, о чем разговаривали. В голове осталось лишь ощущение, что Абрамович – очень добрый человек, который любит свой клуб и футбол. Он такой простой мужик, со всеми общается одинаково». (с) Роман Емельянов

Как в 16 лет пообедать с Абрамовичем? Откуда у «Урала» взялся чемпион мира? За что Скрипченко отомстил Гончаренко и Кириченко? Сколько раз набивает мяч «второй Шатов»? Как Кулаков бьёт справа? Эти и другие невероятные подробности читайте в свежем превью к матчу 3-го тура Чемпионата России «Урал» – ЦСКА.

Прошлый сезон «Урал» заканчивал, потеряв двух своих лидеров. В зимнее трансферное окно от грозы Гатальских, Григория Иванова, сбежали сразу два лидера атакующей линии. 195-сантиметровый Александр Ерохин ушёл в «Ростов» к штурмующему чемпионство Бердыеву, а экс-армеец Вячеслав Подберёзкин пополнил российскую колонию атакующих полузащитников «Краснодара». В результате, застолбившие себе место в середине турнирной таблицы уральцы, заканчивали чемпионат ни шатко ни валко – 5 поражений в 8 последних турах, включая разгромы от «Краснодара» (0:6) и ЦСКА (0:3).


МЕЖСЕЗОНЬЕ

В летнее межсезонье «Урал» покинули ещё четыре лидера – старый конь Спартак Гогниев, мастер дальнего удара Герсон Асеведо, динамовец душой Александр Сапета и армянский технарь Эдгар Манучарян. Кроме того, у напарника Фонтанелло Мартыновича кончилась аренда – и белорус вернулся в «Краснодар». Так что Скрипченко пришлось поломать голову, как бесплатно заменить ушедших игроков. В результате ставку в нападении сделали на свободных агентов – двух старых поросят Александра Павленко и Романа Павлюченко.

В оборону прикупили двух юных сербских центральных защитников. Первый – 21-летний Радован Панков, победитель молодёжного Чемпионата Мира – 2015 в составе сборной Сербии. Другой – 18-летний Доминик Динга, капитан сборной Сербии до 17 лет. Говорят, оба подают большие надежды.


Перед матчем с ЦСКА у Скрипченко имеются определённые кадровые проблемы. Матч с «Ростовом» из за травмы пропустил блестяще отыгравший с «Уфой» сербский защитник Радован Панков. В матче с «Ростовом» его место на поле занял Доминик Динга. И сыграл неплохо – по крайней мере, от вице-чемпиона уральцы не пропустили. Так что по крайней мере один из сербских юных талантов на поле должен выйти.

Кроме того, оправляется от травмы восходящая уральская звезда Дмитрий Коробов, которого называют вторым Шатовым. Теперь ему не мешает широкая спина Александра Ерохина, а конкуренцию со стареющим порося Павленко молодой уралец должен выиграть. Кстати, именно ему принадлежит российский рекорд по чеканке мяча для детей. В 2001 году он набил мяч 8.204 раза подряд. В возрасте шести лет!


Кроме того, в центре поля у Урала наконец-то начинает расцветать Александр Емельянов, у которого жизнь вообще сплошная то сказка, то триллер. В 12 лет он умудрился тайком удрать из команды сурового нижегородского судьи Игоря Егорова в Академию Коноплёва. В 16 лет попался на глаза Роману Абрамовичу и угодил на стажировку в лондонский «Челси».

Через год за $1 млн он был куплен находящимся в расцвете могущества донецким «Шахтёром». Естественно, несколько лет проведённых по арендам, ничего хорошего юному хавбеку не принесли. И вот теперь окрепший Емельянов играет за «Урал», в этом сезоне попадает в основу и уже на пятой минуте матча забивает в девятку ворот «Уфы».


ФОРМА

31 июля 2016. Чемпионат России.
«Урал» 2:0 (2:0) «Уфа»
Голы: Емельянов (5), Павлюченко (43).

Интригу матчу придавало, прежде всего, противостояние тренеров. В августе прошлого года Гончаренко без объяснения причин покинул пост главного тренера «Урала» и целый год стажировался у Слуцкого в ЦСКА. А на следующий сезон беларус приехал экзаменовать своего бывшего помощника Скрипченко с «Уфой». С самого начала матча хозяева затерзали гостей на правом фланге и забили уже на пятой минуте матча. А в конце первого тайма своим первым голом за «шмелей» отметился Павлюченко. Лучшие игроки «Урала» по версии WhoScored – Емельянов (8,5), Фонтанелло (8,2) и Лунгу (7,8).


7 августа 2016. Чемпионат России.
«Ростов» 0:0 (0:0) «Урал»
Удаления: Азмун (23).

Ещё одна тренерская интрига. Курбан Бердыев наблюдал за матчем из за стекла VIP-ложи, а на скамейке «Ростова» сидел Дмитрий Кириченко. Без железной длани Бекиевича уже на 23-й минуте не выдержали нервы у Азмуна. У иранца вскипела горячая южная кровь, и в ответ за толчок защитника он врезал тому сзади по ногам. Красная карточка. Но даже вдесятером «Ростов» был близок к тому, чтобы забить. В свою очередь, Павлюченко после прострела справа едва не положил гол аналогичный тому, который забил «Уфе». Лучшие игроки «Урала» по версии WhoScored – Фонтанелло (7,4), Новиков (7,1) и Кулаков (7,0).


ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

История встреч у армецев с уральцами потрясающая. В последних своих матчах «Урал» и ЦСКА регулярно показывают феерические голевые шоу. За последние два сезона в чемпионате «армейцы» и «шмели» сыграли 4 раза и забили в них 19 (!) мячей – 4:3, 3:1, 3:2, 3:0. Все четыре раза победили красно-синие, но жёлто-чёрные сожгли болельщикам ЦСКА не один миллиард нервных клеток. Вспомните хотя бы триллер в Екатеринбурге 2014 года или московский прошлогодний октябрьский нервяк. В общем, уральские болельщики уже предвкушают Зрелище. И совершенно зря. Чуть ниже расскажу почему.


ТАКТИКА

На данный момент тактика «Урала» – это 3-5-2 с тремя центральными защитниками: опытный Новиков (средняя оценка WhoScored – 7,06) – ветеран Фонтанелло (7,80) и юный Динга (7,04). Фонтанелло, конечно, главная скала защитных линий уральцев – сам выигрывает воздух, сам играет на перехватах и подсказывает партнёрам. Не зря WhoScored считает его лучшим центрдефом чемпионата России 2015/16.

Справа закрывает всю бровку и активно пасётся впереди моторный украинец Кулаков (7,39). Слева более осторожно ведёт себя опытный ростовчанин Данцев (6,98). Опорную зону караулят старожил команды Фидлер (6,59) и находящийся в прекрасной форме Емельянов (7,31). Роль плеймейкера исполняет перспективный Коробов (6,34) или старикан Павленко (6,39). А впереди вокруг нестареющего столба Павлюченко (6,68) ужом вьётся чудесный замбийский грузин Чисамба Лунгу (7,30).


Скрипченко делает акцент на атаку флангами. Вернее будет сказать, правым флангом, где моторный Кулаков постоянно бегает вперёд а-ля Фернандес, а смешающийся в эту зону виртуоз техники Лунгу добавляет головной боли защитным порядкам. Даже опытных волков из «Ростова» это гуттаперчевый циркач пару раз своими трюками поставил в тупик.

Комбинация совершенно точно наигранная. После забегания Кулакова или Лунгу по правому флангу в лицевую обычно следует подача низом на границу штрафной, либо 11-метровую отметку, где её караулят Павлюченко и Емельянов. Именно так, как под копирку, уральцы забили оба своих гола «Уфе», а «Ростов» от точно такого же мяча уберегли только кривые ноги Ромачки. Смотрите сами на обзорах матчей.


ВМЕСТО ПРОГНОЗА

По большому счёту, все голевые феерии «Урала» и ЦСКА остались в прошлом. У уральцев теперь нет ни одного голеадора минувших дней – ни Ерохина, ни Смолова, ни Асеведо, ни Манучаряна, ни Гогниева. ЦСКА же теперь остался без Мусы, Думбия и даже Панченко с Оланаре. Все поразъехались по другим командам, а «армейцы» со «шмелями» сидят у разбитого атакующего корыта. Одни в двух стартовых турах забили два мяча, а другие – и вовсе один. Так что продолжения голевого банкета ждать не стоит. Вымучать бы один мяч на двоих.

В то, что Фонтанелло с потрохами съест Траоре я не сомневаюсь – воздух аргентинец выиграет у кого угодно. А вот для нашего левого фланга обороны настаёт крайне тяжёлая игра. Мы уже предрекали серьёзные проблемы на левом фланге защиты ЦСКА в матче с «Оренбургом» – и оказались правы. Тренера Премьер Лиги не дураки, и уже раскусили, что с уходом Вернблума направо на подстраховку зоны Фернандеса, в зоне Щенникова остаётся дыра, которую грех не использовать. А уж связка Кулаков – Лунгу способна умотать кого угодно.

Гончаренко уже сетовал на то, что «Уфа» провалилась в этой зоне. Так что если Слуцкий оставит слева на поле Щенникова, а не выпустит более дисциплинированного в отборе Набабкина – быть беде. Ни Головин, ни Ионов основательно помочь Жоре не смогут.


Игра в нападении у выглядящих тяжело армейцев пока совершенно не клеится. Траоре пока выпадает из игры и не понимает, чего от него хотя партнёры. Хотя в подыгрыше ивуариец неплох. Добавить бы в агрессии и движении – получился бы настоящий убийца. Но пока наш Лосина вял, как будто только вышел из зимней спячки. Будем посмотреть.

Без форварда все атакующие подходы ЦСКА к чужой штрафной заканчиваются вяло текущей импотенцией. К тому же Слуцкий традиционно плохо играет против команд, играющих по схеме 3-5-2. В общем, считаю, что армейцы забьют и не пропустят, хотя страху натерпятся. Наверное, со стандарта. 1:0. Вернблум.

P.S. Два наших прошлогодних превью к «Уралу» по прежнему во многом актуальны, так что кому интересно, может и перечитать: «Утомлённые Слуцким» и «Чапай думать будет».

P.P.S. Отличный предсезонный ролик «Урала». Рекомендую посмотреть.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*