Обокрали «шмелей»

Обзор матча 3-го тура РФПЛ «Урал» — ЦСКА.

Источник: ФК «Урал» / Дмитрий Медведев

«Урал» не стал изобретать велосипед и выставил состав, который принес четыре очка в двух стартовых турах, обыграв «Уфу» (2:0) и удержав в узде злой «Ростов» (0:0). Схему Вадим Скрипченко тоже не изменил, выбрав 5-3-2 с двумя активными бровочниками в лице Данцева (слева) и Кулакова (справа).

Наш специалист по сочным превью Евгений Готманов очень подробно (туттут и тут) расписывал возможности «шмелей» как в прошлом сезоне, так и нынешнем. Возможно, у екатеринбуржцев был обновлен состав, но общая система построения команды стала лишь крепче.

Во многом идея Скрипченко схожа с «опытами» Валерия Газзаева в начале 2000-х. Столб в центре атаки, хорошие подвижные фланги и толпа бульдогов по центру. Отличие в качестве исполнителей. У тренера ЦСКА в атаке играли Кириченко, Попов, Семак, Ярошик, Гогниев и Гусев, а позднее Жирков, Красич, Олич, Жо, Карвальо и Вагнер.

«Урал» в силу объективных причин вынужден делать ставку на Павлюченко, Лунгу, Кулакова, Данцева, в качестве поддержки ставя к ним Фидлера, Коробова и Емельянова. При всём уважении к ребятам – их возможности намного скромнее. Однако, для борьбы за центр турнирный таблицы этого хватит, сами по себе «шмели» являются хорошей управляемой «тренерской» командой.


Отталкиваясь от встреч с «Анжи» и «Оренбургом» можно смело сказать следующее: лучшим в составе ЦСКА является Вернблум, затем по показателям полезности идут Фернандес и Еременко,  Игнашевич, Василий Березуцкий и Акинфеев  –  традиционно хорошо. Теперь о грустном. Тошич пока не напоминает даже свою тень. Ионов и Траоре просто не вписываются в игру, Натхо, Дзагоев и Головин форму набрать не успели, причем связка последнего с Щенниковым просто ужасна.

Возможно это связано с тем, что Вернблум надежно страхует Фернандеса, да и вялый Тошич всё-таки отрабатывает на своей половине поля. У Щенникова в качестве поддержки не дорабатывают ни Дзагоев, ни Головин. Левый фланг армейцев чёрную дыру не напоминает, но наличие настырного Кулакова у соперника явно не вызывало оптимизма перед игрой. На один гол хозяева поля могли рассчитывать.

Что с реализацией у красно-синих?  Свой единственный гол в РФПЛ армейцы выпестовали в матче с «Оренбургом». Фернандес, Вернблум и Ерёменко сделали то, чем могли бы отличиться Тошич, Дзагоев и Траоре, например. Классический для ЦСКА перегруз в центре завершился пасом в свободную зону на фланге, проходом Марио и точным навесом на «столба» Вернблума, умелым сбросом мяча головой и хлестким точным ударом в угол русского финна Еременко.

Выглядело красиво, особенно если учесть сложность финального удара. Получается, что задумка Слуцкого с навесами в центр штрафной и скидкой сработала, но уж очень изощренно. В связи с этим особую боль в пятой точке армейских фанов вызывает возможная продажа Караваева в пражскую «Спарту» и аренда Панченко.


Конечно, тренеру виднее, но тот же Панченко в начале прошлого сезона помог армейцам не сесть в лужу и брать очки в сложных стартовых матчах. Лишь появление Думбия в составе кардинально изменило игру и дало более серьезный результат. В концовке чемпионата Кирилл выходил на замену, чтобы отрабатывать высокий прессинг и держать мяч. Выходило также добротно.

В «Динамо» парень раскрылся и показал то, что умеет. Да, это уровень пониже, но и половина РФПЛ явно не на голову сильнее команд из ФНЛ, получается, что при определённой ротации ушедший форвард дал бы результат. Хорошо, Панченко не тянет – дайте шанс Страндбергу. По крайней мере Карлос лучше вписывался в рисунок игры, чем большой и страшный Ласина.

Караваев отлично проявил себя в Чехии и во время контрольных матчей показал, что умеет отдаленно копировать Фернандеса. В ситуациях, когда Головину или Ионову хватало ума сдвинуться в центр и дать место молодому бегунку, атаки становились в разы опаснее, а ЦСКА получал вариативность при подходах к чужим воротам. Но и тут Слуцкий предпочел не рисковать…


Пока я писал этот текст, «Урал» и ЦСКА успели сыграть первый тайм (0:0). Подобное зрелище можно назвать маловыразительным медленным футболом. По сути дела, обе команды так и не смогли найти ключи от чужой обороны, что ярко характеризуют цифры 1:0 в графе «Удары в створ ворот».

Скрипченко, учел состояние гостей, отдал им инициативу (владение мячом 28:72) и перекрыл кислород Траоре, Еременко, Тошичу и Фернандесу. По такой игре красно-синие не смогли ничего придумать и стали вяло катать мяч. Давление через левый фланг организовать не удалось, хотя Головин на бровке умудрился пробежать больше всех, а «Урал» оттуда и не атаковал вовсе.

Статистика первого тайма отлично показала, что ЦСКА продолжил давить по центру и справа, но так и не включил левую бровку. Хозяева поля практически все свои выходы провели по центру, сделав ставку на достаточно компактный футбол.

Самыми опасными моментами в первой половине встречи стали: удар Еременко примерно с 20-25 метров, «горчичник» Лунгу за снос Березуцкого у своей штрафной и жёсткие разговоры с судьей, попытка Павлюченко поймать на ошибке Игнашевича и удар в руки Акинфееву.


После возвращение команд на поле игра немного изменилась. Основные отличия в том, что ЦСКА стал быстрее двигаться поперек поля и окопался на чужой половине, а «Урал» получил возможность интереснее контратаковать.

Понимая, что впереди еще встреча с «Зенитом» Слуцкий за десять минут провел три замены, что совсем не похоже на главного тренера ЦСКА. Натхо сменил Дзагоева на 62-й минуте, Ионов – Головина на 65-й, Миланов – Тошича на 72-й. Высокие нагрузки по жаре еще никому не шли на пользу, и вполне возможно, ранние замены перед встречей с питерцами дадут эффект, но в стыке со «шмелями» на качестве игры это не отразилось.

Екатеринбуржцы тоже освежили линию атаки. Жуков на 71-й минуте вышел вместо Коробова и дебютировал в составе «Урала», а Ставпец на 78-й заменил Лунгу. Стоит отметить что Чисамба за четверть часа до замены дважды поучаствовал в перспективных атаках «Урала», да и сами черно-оранжевые стали действовать резвее и чаще разжимать пружину своих атак.

В послематчевом интервью Скрипченко признался, что рассчитывал именно на это. Сначала закрыться и активно прессинговать армейцев на своей половине поля, а после перерыва начать чаще идти вперед, так как соперник просто «наестся».


В общем и целом, ставка белорусского тренера сработала и в основное время на табло были зафиксированы унылые нули – сдержать действующего чемпиона страны уральцам удалось. Но в спорте исход поединка иногда решает всего один момент.

ЦСКА организовал вялый навал на чужие ворота и на 93-й минуте заработал право исполнить последний угловой удар. Натхо с левого фланга подал чётко на Еременко. Роман, находившийся на углу штрафной от отчаянья ткнул мяч в частокол игроков и попал в Миланова.

Георги каким-то чудом умудрился остановить прострел-удар и с разворота отправил мяч в сетку ворот между ног двоих защитников и голкипера «Урала» – 1:0. Левников тут же сигнализировал об окончании встречи.

Попроси ребят исполнить это еще десять раз, не забьют ни одного. Обычно в сутолоке в общественном транспорте выхватывают портмоне из сумки или пальто – «Урал» сейчас испытывает такие же чувства, как после «свидания» с опытным карманником.


Хороших выводов перед встречей в Санкт-Петербурге сделать не получится – качество игры ЦСКА оставляет желать лучшего. Причем, если в обороне и центральной зоне у москвичей все не так уж и плохо, то в чужой штрафной вполне ожидаемо не хватает нормального форварда.

Откуда взялось слово «нормальный» — потуги Траоре явно не вписываются ни в какие рамки. Ивуариец пока напоминает атомный ледокол или лихтеровоз, который может тянуть на себе всю оборону соперника, но по сторонам смотреть не станет, и все действия будут однообразными. Какую роль он исполняет? В футболе пока такое слово не придумано.

В матче с «Уралом» он запомнился разрушающим дриблингом, отсутствием подыгрыша на партнеров и бестолковыми ударами с нулевого угла. На какие сбросы или передачи верхом надеется глава тренерского штаба, я не понимаю, так как Траоре явно играет один, и этого слона проще пристрелить, чем заставить увидеть других армейцев.

Надеюсь, что за неделю Леонид Викторович сможет придумать способ, как обновить программное обеспечение своего наконечника атак или использовать с большей пользой тот актив, что у него есть.

РФПЛ. 3-й тур.
 
«Урал» (Екатеринбург) — ПФК ЦСКА 0:1 (0:0).

Гол: 0:1 Миланов (90+4’).
 
«Урал» (Екатеринбург): Заболотный – Данцев, Динга, Фонтанелло, Новиков, Кулаков, Фидлер (к), Коробов (Жуков, 72’), Емельянов, Лунгу (Ставпец, 78’), Павлюченко.
 
ПФК ЦСКА: Акинфеев (к) – Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Натхо, 62’), Тошич (Миланов, 72’), Ерёменко, Головин (Ионов, 65’), Траоре.
 
Предупрежден: Лунгу (19’).
 
Главный судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург, Россия).
 
Ассистенты: Дмитрий Жвакин (Санкт-Петербург, Россия), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор, Россия).
 
Резервный судья: Станислав Васильев (Ижевск, Россия).
 
13 августа 2016 года. Стадион: «СКБ-Банк Арена – Уралмаш» (Екатеринбург, Россия).

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*