Трудная победа ЦСКА

Во втором матче армейцы переиграли хоккеистов из Уфы

ЦСКА резво начал первый период, заперев уфимцев в их зоне. Броски следовали один за одним. Шайба назревала – и была только вопросом времени. Уже на четвёртой минуте этот стартовый натиск принёс результат. Владислав Котков выкатился из-за ворот и в упор расстрелял вратаря «Салавата» Дмитрия Брагинского. 1:0 – и армейцы продолжали давить на ворота уфимцев. Ещё через минуту красно-синие едва не забросили вторую шайбу – но в решающий момент у нападающего шайба сошла с крюка и пролетела мимо пустого угла ворот.

«Салават» ответил в первом же удалении красно-синих. Уфимцы грамотно расставились, заперли ЦСКА в его зоне и очередным броском с пятачка пробили вратаря Дениса Рыбалкина. 1:1 – и окрылённые уфимцы продолжили прессинговать армейцев. «Салават» включил силовую модель ведения игры с борьбой по всей площадке, в то время как армейцы старались больше комбинировать и играть в пас. Скоростная игра на встречных курсах в первом периоде шла к концу, когда игрок ЦСКА попал в штангу, вызвав вздох разочаровния на трибунах.

Во втором периоде команды начали с обоюдоострых атак. ЦСКА  едва не забросил шайбу в своём же первом подходе к воротам «Салавата» – тем же ответили и уфимцы. Вратарь сине-зелёных трудился в поте лица, отражая множество бросков армейцев, в игроки «Салавата» старались проводить больше силовых приёмов, сбивая атакующий пыл армейцев. Шайба упорно не хотела идти в ворота гостей. Но за 3:50 до конца периода Никита Долгопятов выцарапал шайбу у синей линии, хитро отдал партнёру – и Лев Комиссаров добил шайбу в ворота. 2:1 – вновь давление армейцев приносит результат.

Третий период ЦСКА традиционно начал с агрессивной атакующей игры. Несколько раз игроки «Салавата» были вынуждены ложить под шайбу, чтобы спасать свои ворота. А к исходу первой пятиминутки после стычки защитника и нападающего на пятачке ЦСКА, завязалась настоящая драка. По два человека от москвичей и уфимцев, скинув перчатки, начали бой 1 на 1. Дуэль на кулаках под свист трибун закончилась со счётом 1:1, а драчуны отправились на скамейку штрафников.

Игра резко добавила в жёсткости, если не жестокости – молодые хоккеисты с удовольствием играли в тело. Но уже старались не удаляться. Игра стала вязкой и не слишком зрелищной – обе команды очень боялись ошибиться. Напряжение росло и на трибунах – ободряющие крики сменились напряжённой тишиной. За пять минут до конца «Салават» получил численное преимущество – но армейцы в меньшинстве отзащищались крайне уверенно. А за 30 секунд до конца встречи уфимцы сняли вратаря и поменяли его на шестого полевого игрока – но хоккеисты ЦСКА уверенно довели матч до финальной сирены. Вторая подряд победа армейцев вывела их на первого место в турнирной таблице.

ЦСКА – «Салават Юлаев» 2:1 (1:1; 1:0; 0:0).

1:0  – Владислав Катков (Никита Долгопятов).

1:1  – Ян Макеев (Андрей Кузнецов, Дмитрий Коземаслов).

2:1  – Лев Комиссаров (Владимир Опарко, Никита Долгопятов).

Штраф: 20 – 14