Суй генерис!

Превью к матчу 5 тура чемпионата России «Томь» – ЦСКА.

Источник: ФК «Томь»

Что в Томске забыл лучший снайпер Украины? Когда томичам капнут деньги на карточку? Сколько армейцев сыграет в субботу против ЦСКА? Что скажет Слуцкий своему воспитаннику из «Москвы»? Кого и на чём вертел Павел Погребняк? Эти и другие интригующие подробности читайте в свежем превью к матчу пятого тура чемпионата России «Томь» – ЦСКА.

Новичок Премьер Лиги, поднявшийся из пучин ФНЛ, в этом сезоне является одним из главных кандидатов на погружение обратно. Смогут ли сибиряки удивить армейцев шикарной комбинационной игрой, высочайшим уровнем исполнительского мастерства, невероятной самоотдачей и гениальными тренерскими задумками?

Давайте разбираться. Всё-таки кони. Пусть и белые с зелёным. А тренирует команду Валерий Петраков – именно его молодой коллега из Волгограда поменял в 2005 году в «Москве» – и история вышла не совсем красивой. Так что с тех пор у наставника «Томи» со Слуцким давние счёты.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В сезоне ФНЛ 2015/16 «Томь» заняла почётное третье место, сразу после оренбургского «Газовика» и тульского «Арсенала». При этом, вплоть до 29 тура, томичи шли в таблице на втором месте, дающим право на прямой выход в Премьер Лигу, но весной немного подсдулись и пропустили вперёд туляков.

Интересно, что лучшим защитником сезона ФНЛ признало игрока бело-зелёных Ивана Темникова, который не захотел покидать дивизион, и сразу после его окончания, свинтил в вылетевшее московское «Динамо».

Выход в Премьер Лигу для томичей лежал через стыковые матчи с терпящей финансовый крах краснодарской «Кубанью». Задушивший конкурента Галицкий, наверняка посулил «Томи» немного денег – и бело-зелёные, проиграв выездной матч 0:1, дома одолели краснодарцев 2:0 и вернулись в высший дивизион.

В межсезонье томичи не потратили на трансферы ни копейки – финансы, знаете ли, поют романсы. Среди отпущенных из команды, помимо Темникова, значились такие персонажи, как Мартин Йиранек, Сергей Бендзь и Анзор Санайя. А пополнили команду свободные агенты – экс-армейцы Сергей Самодин, Артём Попов и Пётр Тен, мордвины Дудиев и Тишкин,  спартаковец Кирилл Комбаров, бывший краснодарец Враньеш и другие мало- или совсем неизвестные науке персонажи. Плюс два приличных игрока взято в аренду – защитник Дьяков из «Динамо» и вратарь Коченков из «Краснодара».

СОСТАВ

В воротах у «Томи» играет Антон Коченков. Высоченный колоритный бородач – под два метра, прыгучий, с хорошей реакцией, очень добротный, но малоизвестный в РФПЛ вратарь, которому всю жизнь не везёт с командами. Я помню, как он играл за «Нижний Новгород» и «Волгу» – иногда Антон творил настоящие чудеса. Особенно ему удаются красивые высокие прыжки «для Пионерской правды».

В центре обороны сибиряков зачищают штрафную два высоких и не самых разворотливых защитника. Виталий Дьяков – один из главных неудачников прошлого сезона, который перед началом чемпионата покинул терпящий финансовые трудности «Ростов» ради богатенького буратины московского «Динамо». Неловок вышло… В паре с ним играет Анте Пульич – похожий на чечена брутальный бородатый хорват, поигравший в Бельгии и Румынии.

Справа на бровке обычно трудится экс-спартаковец и капитан команды Кирилл Комбаров. Но поскольку он восстанавливается после травмы, то возможно на фланге обоснуется воспитанник Гришина и настоящий армеец Пётр Тен. Вот и посмотрим, не зря ли ЦСКА продал Караваева. Слева пашет техничный атакующий защитник, белорус Максим Бордачёв.

Сибиряки играют в одного опорника, который периодиически опускается практически в линию обороны и становится третьим центральным защитником. Как правило, эту роль исполняет новичок команды, работящий мордвин Максим Тишкин. Перед ним в центре поля играют воспитанник Слуцкого в «Москве» Павел Голышев и ещё один новичок томчан, техничный румын с хорошим дальним ударом, прекрасно говорящий по русски Эрик Бикфалви. Между прочим, лучший бомбардир чемпионата Украины 2015 года (17 мячей), так что Вернблуму надо с ним повнимательнее.

Слева в атаке у томчан выжигает бровку техничный работоспособный, но плохо видящий партнёров вятчанин Алексей Пугин. Справа – ещё один питомец Гришина, не пригодвшийся первой команде армейцев – Артём Попов. А венчает усилия партнёров третий армеец – старый конь, моложавая версия Спартака Гогниева – Сергей Самодин.

Уже 31-летний (!) нападающий так и не сумел забить ни одного мяча за ЦСКА, а вот Акинфееву уже забивал. К тому же в этом сезоне его гол «Уфе» стал победным. Петраков использует Сергея в качестве столба, который цепляется за мячи и сбрасывает их партнёрам. Скоростью Самодин и так не отличался никогда.

ФОРМА

7 августа. Чемпионат России. «Локомотив» 2:2 (2:0) «Томь».

Голы: Шуклетич (13 – пен), Самедов (33 – пен) – Бикфалви (76), Пугин (85).

Влетев «Краснодару» в первом туре 0:3, «Томь» приехала в Черкизово с намерением отбиваться – и совершенно зря. Железнодорожники уже в первом тайме заработали и реализовали два чистых пенальти и планировали спокойно довести матч до победы. Но не тут то было. Петраков провёл в перерыве профилактическую беседу, сделал замены – и во втором тайме томичи сравняли счёт и едва не вырвали победу в самой концовке. Лучшие у томичей по версии WhoScored: Бикфалви (8,0), Бордачёв (7,3) и Коченков (7,0).

14 августа. Чемпионат России. «Томь» 1:0 (1:0) «Уфа»

Голы: Самодин (9).

Добыв героическую ничью в матче с «Зенитом», команда Гончаренко не смогла противостоять сумасшедшему настрою хозяев, которые проводили перед своими зрителями первый матч в сезоне. Уфимцы весь матч нервничали и были маловразумительны в атаке – уже в самом начале встречи Васин едва не привёз мяч в свои ворота. А на гол Самодина в дебюте игроки в зелёно-салатовой форме так и не смогли ответить ничем. Лучшие у томичей по версии WhoScored: Тишкин (8,2), Самодин (7,4) и Тен (7,4).

20 августа. Чемпионат России. «Ростов» 3:0 (2:0) «Томь».

Голы: Новосельцев (17), Саид (45), Ерохин (52).

Готовящийся к матчу с «Аяксом», «РРостов» на домашнем стадионе легко разобрался с томичами. На фирменные размашистые голы курбановских, томичи ответили опасным моментом – после подачи углового Дьяков пробил головой в перекладину. Да ещё раз со стандарта потревожили Джанаева и не реализовали выход один на один после срезки защитника – вот и все опасные моменты у ворота победителей Амстердама. Лучшие у томичей по версии WhoScored: Чуперка (6,9), Дьяков (6,7) и Бикфалви (6,5).

ВМЕСТО ПРОГНОЗА

С таким составом «Томи» будет очень тяжело остаться в Премьер Лиге. Опытный тренер Петраков прекрасно понимает, что два поражения по 0:3 от «Ростова» и «Краснодара» – это только цветочки. Если долги прямо сейчас не будут погашены – сколько томичам на «Открытии-Арене» накидают азартные порося – даже страшно представить.

Да и «Локомотив», если бы не бросил играть после первого тайма, вполне мог бы отгрузить бело-зелёным коням 3-4 гола. В Премьер Лиге одной только самоотдачи на поле явно недостаточно – а вчерашние дублёры и игроки третьесортных чемпионатов на таком уровне просто никогда не играли.

При этом сейчас перспективы у томичей на сезон самые неблагоприятные. Долги команды уже составляют 90 млн рублей, что для Томска сумма громадная. Из за этого клубу запрещено заявлять новичков, при том что даже более-менее известные сбитые лётчики и так отказываются ехать в Томск. Например Павел Погребняк сказал, что ему и так неплохо в ФНЛ и вертел он эту Премьер Лигу и борьбу за выживание. 

Четыре последние встречи с сибиряками армейцы выиграли вполне уверенно с общим счётом 8:1. Правда, генеральный директор «Томи» говорит, что спонсоры должны вот-вот перечислить деньги, после чего снова можно будет заявлять игроков. Так что вполне возможно, игроки, обрадованные капнувшей на карточку суммой, проведут матч на эмоциональном подъёме. Но вообще такую команду ЦСКА должен обыгрывать уверенно. 2:0 без шансов для томичей. При всём уважении к Петракову.

P.S. Да, что такое «Суй генерис»? Внимательно посмотрите на герб клуба из Томска. Латинская фраза, которая должна была придать гербу многозначительности, переводится как «единственный в своём роде». Но вообще смахивает на прогноз или призыв к действию.

P.P.S. А вот так сибиряки готовятся к матчу с ЦСКА.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*