Превью к матчу 6-го тура Чемпионата России ЦСКА – «Терек»

Купил поросенка.

Всю дорогу целовал –

Думал, что девчонка»

© Казачья песня

Главное в субботнем матче – это конечно не кто именно приедет открывать «Арену ЦСКА» – а сам долгожданный факт. Первый! Матч! На новом! Стадионе! Как говорил известный ушастый персонаж – мы строили строили и наконец построили! Но вернёмся к нашим бар… пардон, соперникам.

В прошлом октябре мы уже рассказывали про то, как поживает тренер с самым горячим в мире президентом, а в мае ещё раз посмотрели, чем дышат грозненцы в Премьер-Лиге. Много информации из этих материалов до сих пор остаётся актуальным – в последние годы «Терек» – команда крайне стабильная.

ТРЕНЕР

На тренерском мостике «Терека» который год трудится известный гастарбайтер из Таджикистана. Судя по всему, Рамзан Кадыров нашёл себе тренера по душе. Рашид Маматкулович Рахимов тренирует грозненцев аж с ноября 2013 года – почти три года. Под его руководством «зелёные» постепенно с каждым годом улучшают результаты. В чемпионате 2013/14 «Терек» был 12-м. На следующий год «волки» заняли 9 место. А прошлом сезоне – и вовсем выбрались на 7-е место в турнирной таблице. Судя по динамике, в этом году Рамзан Кадыров поставил тренеру задачу на участие в Еврокубках, а это потребует от грозненцев совсем иной самоотдачи – засветиться в Европе хотят все.

СОСТАВ

В воротах грозненцев второй год занимает отвоевавший место в старте у Годзюра Евгений Городов. Играет не то, чтобы хорошо – но грубых ошибок почти не совершает – а это уже неплохо. Линией обороны командует правый защитник и капитан команды, настоящий злой чечен Ризван Уциев. Слева бегает подписанный этой зимой и пробившийся в основной состав молодой иранец Милад Моххамади. В центре обороны экс-спартаковцу Семёнову помогает новичок команды, блестяще дебютировавший в РФПЛ Анхель Вилькер, герой матча с «Ростовом».

В средней линии место перебравшегося в «Зенит» Маурисио занял наконец-то обжившийся в России талантливый и работящий уругваец Факундо Пирис. Помогает ему 23-летний Далер Кузяев. А перед ними маячит главная звезда команды, её основной плеймейкер и забивала – 30-летний экс-«поросёнок» Олег Иванов. Но силён «Терек», в первую очередь, своими флангами – где выжигают два реактивных бегунка Митришев и Грозав.

Замыкает их усилия купленный в хорватской «Риеке» аж за 2 млн.евро рождённый в Польше белобрысый долговязый бомбардир Беким Балай. В этом чемпионате на счету албанца уже два гола в четырёх матчах – статистика более, чем достойная. Особенно если сравнивать с Ласина Траоре.

ТАКТИКА

Рахимов, работающий в «Тереке» в стиле Бердыева, постепенно создал вполне интересную команду. Если не считать лидеров раздевалки – Иванова, Уциева, Городова, то средний возраст основного состава грозненской команды – 24 года. У «Терека» нет особых проблем с финансированием – поэтому в Грозный охотно едут румыны, албанцы, уругвайцы и прочие бразильцы второго эшелона, которым не светит контракт в Европе.

Мастерства им, конечно, не хватает. Но для чемпионата России оно не особо и нужно. Поэтому грозненцы играют в старой английской манере: реактивный проход по флангу, подача и удар головой (или в касание ногой, если мяч долетает до земли). Из своих семи мячей в чемпионате три (!) «Терек» забил со второго этажа. В том числе два – «Ростову». Конечно, для Васи Березуцкого и Игнашевича эта манера игры – что булка с маслом. Но вот призадуматься об атакующих забегах Фернандеса и Щенникова всё-таки стоит.

ФОРМА

14 августа 2016. Чемпионат России. «Терек» 1:1 (1:1) «Локомотив».
Голы: Иванов (5) – Шкулетич (35).
Красная карточка: Пейчинович (78).

Грозненцы принимали «Локомотив» на «Ахмат-Арене» после унизительного визита в Краснодар и разгромного поражения со счётом 0:4. Поэтому на глазах своей публики грозненцы были намерены рвать и метать. Уже на 5-й минуте Мбенг вывел Иванова один на один с Гильерме. Но «Локомотив» включил повышенную передачу – и Шкулетич, разок промахнувшись головой мимо пустых ворот, со второй попытки пробил Городова. Ндинга мог и вовсе вывести красно-зелёных вперёд, но попал в штангу. Впрочем, после того, как Иванов чуть не подрался с Пейчиновичем, и серба удалили, грозненцы вполне могли и вырвать победу. Но Мбенг чудесным образом пробил по катящемуся мячу выше огромных пустых ворот.

20 августа 2016. Чемпионат России. «Уфа» 1:3 (0:0) «Терек».
Голы: Фатай (75) – Балай (48), Садаев (87), Грозав (89)

Подопечные Гончаренко на равных боролись с грозненцами в первом тайме, но сразу после перерыва, в котором с Уфой прощался свежеиспечённый игрок «Манчестер Сити» Зинченко, зевнули рывок Балая, который головой замкнул аккуратный навес Иванова. После этого игра раскрылась – команды обменялись попаданиями в штангу и перекладину. «Уфа» даже сравняла счёт благодаря голу Фатая, прекрасно знакомому армейцам по прошлогодним выступлениям за «Спарту». Но в конце грозненцы всё-таки вырвали победу благодаря голам Садаева, в касание замкнувшего передачу с фланга и Грозава, который обыграл нерасчётливо пошедшего на перехват вратаря. Прощание украинского вундеркинда с «Уфой» получилось скомканным.

28 августа 2016. Чемпионат России. «Терек» 2:1 (2:1) «Ростов».
Голы: Балай (33), Вилькер (35) – Уциев (31 – автогол).
Красная карточка: Гацкан (70).

Только 1 августа молодой венесуэльский защитник Анхель Вилькер подписал контракт с «Тереком» – и уже через четыре недели блестяще дебютировал в Премьер Лиге: вышел в стартовом составе, забил гол и стал лучшим игроком матча. Все результативные события встречи уложились в 5 минут в конце второго тайма. Сначала Уциев срезал мяч в свои ворота, но в течение 4 минут грозненцы вышли вперёд, дважды пробив Джанаева ударами головой с близкого расстояния. Победители «Аякса» и участники Лиги Чемпионов пытались огрыаться, но смирились с неизбежным, когда лояльный (а как же иначе) к хозяевам судья удалил Гацкана якобы за симуляцию в чужой штрафной.

ВМЕСТО ПРОГНОЗА

ЦСКА идёт на втором месте в РФПЛ, «Терек» — на третьем. Так что это вполне себе матч тура. При этом пять (!) последних визитов «волков» в столицу закончились пятью победами ЦСКА. Три последних – с одинаковым счётом 1:0. Без домашнего судейства и Рамзана «Судьяпродажная» Кадырова с бригадой автоматчиков на трибуне, грозненцы выступают далеко не так удачно, как дома. В прошлом году победу армейцам принёс точный удар головой Понтуса Вернблума. Так что не будем искушать её Величество Статистику. Стандартные 1:0.