Погнали!

Гостевая встреча с «Енисеем» завершилась в пользу ЦСКА со счетом 84:97.

Источник: ПБК ЦСКА

6 октября ПБК ЦСКА сыграл первый официальный матч нового сезона. В рамках Единой Лиги ВТБ армейцы в гостях встретились с «Енисеем» из Красноярска. Казалось бы, не самый серьезный соперник для лучшего клуба Европы, но болельщики ЦСКА хорошо помнят сенсационное поражение армейских футболистов от «Енисея» в Кубке России со счетом 1-2. Наши баскетболисты прилетели в Красноярск почти в сильнейшем составе. Отсутствовали только Теодосич, Коробков, Лазарев и Хиггинс.

Вступление

ЦСКА выпустил стартовую пятерку в следующем составе: Аарон Джексон, Нандо Де Коло, Виталий Фридзон, Виктор Хряпа и Джеймс Огастин. В составе «Енисея» стоит отметить капитана команды, хорошо известного армейцам Василия Заворуева, который в 2006-м году становился победителем Евролиги в составе ЦСКА.

Основная часть. Завязка

Первые очки команды в сезоне набрал новичок команды Джеймс Огастин, реализовав передачу Виктора Хряпы. Ответил точным трехочковым Заворуев, первый и, забегая вперед, единственный раз, выведя красноярцев вперед. Отличный проход реализовал Де Коло, подобрав мяч под своим щитом: Нандо прошел через всю площадку и элегантно отправил мяч в корзину.

Стартовая четверть протекала в равной борьбе, к середине счет был 14:10 в пользу армейцев, причем солировали Де Коло и Огастин, набравшие по 6 очков, еще 2 добавил Джексон. Причем, если Огастин набрал все свои очки с игры, то Де Коло, помимо прохода, реализовал все 4 штрафных броска.

Следующего результативного действия пришлось ждать почти 3 минуты. Команды обменивались неточными бросками до тех пор, пока Никита Курбанов не отправил в корзину мяч после подбора на чужом щите. Де Коло и Воронцевич добавили еще 4 очка, и армейцы повели с двузначным преимуществом — 20:10. В дальнейшем наши баскетболисты уверенно контролировали игру, уйдя на перерыв со счетом 27:16.

Во второй четверти у хозяев «полетели трёхи»: 7 из 12 попыток оказались точными. Очень достойный результат! За 2.45 до большого перерыва Владислав Трушкин сравнял счет 40:40, а за 1.31 Тони Тэйлор ответил на бросок с игры и один из двух штрафных Нандо Де Коло, реализовав очередной трехочковый – 43:43. И лишь бросок Хряпы позволил армейцам уйти на большой перерыв с преимуществом в 3 очка – 46:43.

Основная часть. Кульминация

После большого перерыва более опытная команда ЦСКА начала наращивать преимущество, а хозяева площадки отвечали, как могли. Сумасшедшую трёху забросил Заворуев, а после реализовал еще и бонусный штрафной. Счет стал 58:51 в пользу ЦСКА. Разозленный Нандо ответил двумя трехочковыми – 64:51. После этого команды обменивались точными штрафными, а Фридзон и Джексон добавили по одному точному броску из-за дуги. На последний перерыв команды ушли при счете 78:57. Думаю, что даже самые преданные болельщики «Енисея» не верили, что их любимцы смогут отыграть такой отрыв.

Основная часть. Развязка

На первых минутах финальной четверти американский легионер красноярцев Тони Тэйлор два раза попал издали: 78:63, и тренер Итудис вернул в игру лучшего игрока матча Нандо Де Коло. Джеймс Огастин и Де Коло успокоили «Енисей», набрав 6 очков. За 4 минуты до конца армейцы вели 88:70 после броска Семёна Антонова. Тэйлор и Воронцевич обменялись трехочковыми, Алексей Вздыхалкин добавил еще одну, а Дмитрий Кулагин ответил 2+1. Итог ативных действий москвичей — 94:76 за 2.16 до конца матча. Совершив несколько потерь в концовке четверти, армейцы не смогли набрать гроссмейстерскую сотню, финальный свисток зафиксировал на табло счет 97:84 в пользу ЦСКА. Есть первая победа в сезоне!

Заключение

Отличный матч провел Нандо Де Коло, двухочковые 6 из 9, трехочковые 3 из 4, штрафные 7 из 8, плюс 3 передачи и 3 подбора. Аарон Джексон стал лучшим распасовщиком: на его счету 7 результативных передач. Из-за отсутствия Милоша Теодосича Джексон практически не уходил с паркета: он отыграл 28 минут 19 секунд, совершив всего 1 потерю. Никита Курбанов совершил 6 подборов, из них 4 на чужом щите. Лучшим «перехватчиком» стал Виталий Фридзон – 3 перехвата.

Следующий матч ЦСКА сыграет в гостях с «Астаной», которая обыграла «Автодор» со счетом 83:78 и уступила УНИКСу 68:84. Матч состоится 8 октября. Желаем нашим баскетболистам успеха!