Чемпионы!

Наша команда отбилась от погонь «Эфеса» и стала чемпионом Евролиги в восьмой раз!

«Анадолу Эфес» (Стамбул) – ЦСКА: 83-91 (+8)

 

Анадолу Эфес: Ларкин (29 + 2 гп), Моермо (2 + 3 пд), Мицич (10 + 5 гп + 4 ф), Андерсон (7), Данстон (13 + 10 пд + 2 гп + 4 ф) – старт; Бобуа (3), Балбай (0), Мотум (4 + 3 пд), Шанли (0), Тюнджеж (н/в), Пляйс (0), Симон (15 + 10 пд + 2 гп + 5 ф)…

ЦСКА: Де Коло (15 + 4 пд + 4 гп), Клайберн (20 + 5 пд + 2 гп), Хэкетт (7 + 3 пд + 5 гп + 4 ф), Курбанов (7 + 5 пд + 3 гп + 2 пх), Хантер (7) – старт; Боломбой (0), Питерс (0), Ухов (0), Родригес (6), Воронцевич (н/в), Хиггинс (20 + 3 пд + 2 гп), Хайнс (9 + 5 пд + 2 гп)…

В горячке первых минут, когда внутри еще бурлили непокорные нервные клетки, армейцы допускали ошибку за ошибкой в защите. Соперники с необъяснимой легкостью проникали в «краску» и находили легкие мячи либо скидки открытому игроку. Так «Эфес» захватил небольшое лидерство – 7-3.

Ничего страшного. ЦСКА быстро нашел свою игру, прежде всего, за счет атак с периметра. Стамбульцы с ленцой выходили на открывающихся московских снайперов, открывая возможности для Курбанова, Хиггинса, Клайберна и Хэкетта. Те не прощали, перехватили лидерство и постепенно дорастили его до приятных глазу «+14» – 20-34.

Армейцы сами в этом «Финале четырех» доказывали, что такой перевес ничего не гарантирует. Вот и «Эфес» не сдавался. Турецкая команда не смутилась большому отставанию и добавила в агрессии. Это привело к тому, что ЦСКА быстро выбрал лимит командных фолов, причем два пришлись на долю Де Коло – его пришлось спрятать на скамейке. Из-за этого красно-синие потеряли в активности и стали заметно уступать под обоими щитами. Арбитры выписали неспортивный Хайнсу, что привело к четырем очкам в одной атаке и рывку 6-0, и синие буквально доминировали в концовке первой половины. Под сирену свистнули контакт Боломбою на бросавшем Ларкине, и миниатюрный снайпер позволил «Эфесу» уйти на перерыв при оптимистичных для них цифрах 42-44 на табло.

Сразу после перерыва трехочковый Симона вернул «синим» лидерство – 45-44. Но ненадолго. Перед тем как уйти на скамейку с третьим фолом Де Коло попал издали, начав рывок, который продолжили партнеры. Вновь стали залетать «трехи» у Клайберна, наладились дела с подбором, подсадили на фолы цепкого Данстона. Потихоньку армейцы вернули максимальные «+14». И снова упустили концовку четверти, сделав две потери и пропустив «треху» от Ларкина.

Поймавший кураж «Эфес» снова сократил до четырех очков, но и армейцы не выключались. Последовал мяч после подбора от Хайнса, важнейшая «треха» от Де Коло и отличная защита, которая заставляла соперников проводить нелогичные атаки. После технического Эргину Атаману и прохода Хиггинса ЦСКА вернул двузначный перевес на экваторе четвертого периода – 72-83.

Оставалось отбивать кавалеристские наскоки не уходившего «Эфеса». Это получилось! Мы чемпионы!

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*