Лучший снайпер Евролиги – в ЦСКА!

Годичный контракт с нашим клубом подписал защитник Майк Джеймс (28 лет, 185 см).

Карьера выпускника университета «Ламар», специалиста по сложным мячам, ключевым попаданиям и ярким моментам, полна приключений. За семь лет в профессиональном баскетболе он сменил девять клубов, отметившись в чемпионатах Хорватии, Греции, Израиля, Испании и Италии. В сезоне-2017/18 Джеймс провел 36 матчей в НБА за «Финикс» и «Новый Орлеан», в которых его средние показатели составили 9,3 очка, 2,5 подбора и 3,5 передачи за 19,1 минуты.

Сезон-2018/19 был для Майка статистически лучшим. По его итогам защитник получил приз имени Альфонсо Форда, который вручается самому результативному игроку Евролиги. К 19,8 очка Джеймс добавлял в среднем по 6,4 результативных передачи (второй показатель в турнире), а также стал лидером лиги по трехочковым, попаданиям с игры и штрафным, по фолам на игроке и времени на паркете, стал третьим по перехватам. В результате перестройки в рядах «Олимпии», затеянной нынешним летом, Майку не нашлось места в составе итальянской команды. По итогам переговоров стороны достигли соглашения о расторжении действовавшего до 2021 года контракта.

В коллекции Джеймса – победы в чемпионатах и Кубках Греции с «Панатинаикосом», Суперкубок Италии, выигранный с «Олимпией» год назад. Также в минувшем сезоне защитник был выбран во вторую символическую пятерку Евролиги.

Джеймс станет девятым иностранным игроком в составе нашей команды на предстоящий сезон. По регламенту чемпионата России командам разрешено иметь восемь легионеров в заявке Лиги ВТБ и еще одного для европейских клубных турниров. Имя игрока, который будет выступать только в чемпионате Евролиги, будет названо тренерским штабом перед началом официальных матчей.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Майк – очень талантливый игрок, который может создавать броски для себя и партнеров. За все годы, что он провел в Евролиге и других соревнованиях разных уровней, он доказал, что умеет набирать очки, но в то же время ему придется адаптироваться к нашей системе. В наших разговорах он уже заверил меня, что готов к этому. Желаем ему оставаться здоровым и помочь команде достигнуть поставленных целей.

Сейчас, когда мы завершили трансферный период, главное, что нам необходимо осознать – что команда не имеет практически ничего общего с чемпионским составом прошлого сезона. Нужно как можно быстрее забыть о нашем успехе, особенно это касается тех, кто был частью предыдущей команды. Наша подготовка будет очень трудной, поскольку 6-7 игроков из разных стран будут представлять ЦСКА на чемпионате мира. Нужно стать командой, настроиться на совместную работу и показывать хороший коллективный баскетбол.

Майк Джеймс, защитник ЦСКА:

Очень рад присоединиться к команде, от которой ждут успехов, которая обладает менталитетом победителей. Для меня стало большой честью быть выбранным тренером Итудисом, который позволил мне стать частью команды, выигравшей Евролигу в минувшем сезоне. Готов делать все необходимое, чтобы помогать ЦСКА добиваться побед.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*