Виктор Ганчаренко: Первого матча года всегда ждешь с особым волнением

Предлагаем вашему вниманию фрагмент беседы с главным тренером из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Урал».

— Зимняя пауза завершена, возобновляются официальные матчи. Можно ли сказать, что армейцы подошли ко второй части сезона в полной боевой готовности?
— Первый матч после длительного перерыва расскажет о многом. Его ждешь с особым волнением, потому что понимаешь, насколько важно хорошо его провести. Всю зиму мы живем надеждами, что весенний отрезок сложится для нас удачно. На команде лежит большая ответственность, и ПФК ЦСКА сделает все, чтобы как можно выше подняться в турнирной таблице. Зимой мы хорошо поработали, есть все основания полагать, что встречаем возобновление сезона во всеоружии. Разумеется, еще на сборах начали анализировать игру ближайших соперников, в первую очередь «Урала». Сделали максимум возможного, чтобы хорошо подготовиться к стартовым матчам.

— Армейцы вновь провели все три сбора в Кампоаморе. Как оцените проделанную работу?
— Подготовка прошла успешно, мы серьезно поработали над многими аспектами. Если говорить о том, что всю зиму тренировались в одном и том же месте — не вижу никакого смысла что-то менять. К хорошему быстро привыкаешь. Можно, конечно, сорвать команду на сбор в другом месте. Но если у нас очень хорошие условия, зачем искать что-то еще? Самые важные составляющие — качественные поля, питание, восстановление и хорошие спарринги. В Кампоаморе у нас все это есть. Никто из футболистов не приходил ко мне со словами: «Я здесь устал». Мне кажется, в Кампоаморе не может не нравиться. Футболисту может надоесть сама по себе длительная подготовка, но они точно так же устанут в любой другой стране и на любой тренировочной базе.

— Год назад обновленная армейская команда впервые проходила зимние сборы, и многие футболисты говорили, что с трудом справляются с высокими нагрузками. Можно ли сказать, что нынешняя подготовка далась им легче?
— Начнем с того, что ребята уже адаптировались к этой нагрузке. Они уже не воспринимают ее так, как это происходило год назад. Разумеется, мы кое-что скорректировали, но футболисты, поверьте, вряд ли заметили все нюансы. Они почувствовали, что нагрузка стала чуть меньше, но не в том компоненте, который касается работы с Паулино Гранеро. Мы увеличили команде отпуск на три дня, посчитав, что в таком случае отдых станет более качественным. Что из всего этого получится, посмотрим, однако по моим ощущениям, команда сейчас находится в лучшем эмоциональном состоянии, чем год назад. В любом случае, ответы на все вопросы дадут только результаты наших матчей.

— Вы недавно говорили, что нужно учесть опыт весенней части прошлого сезона, которая сложилась для армейцев не лучшим образом. Речь шла о каких-то нюансах в подготовке?
— В прошлом году мы довольно хорошо провели все зимние спарринги. На фоне этих побед у команды пропало чувство опасности, которое на самом деле необходимо. Казалось, успешные результаты на сборах сами собой перенесутся и на официальные игры. В результате, столкнувшись с суровыми реалиями, команда немного растерялась, а это, в свою очередь, привело к потере важных очков. Надеюсь, сейчас мы приобрели необходимый опыт, который не позволит повторить прошлые ошибки. Команда должна понимать: как бы мы ни играли на сборах, в чемпионате все будет иначе. Нам окажут совсем иное сопротивление, и к этому нужно быть готовым.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*