Михаил Григоренко: Мой «ручной» вратарь – Сорокин. На тренировках, когда смотрит в другую сторону

Нападающий ЦСКА и сборной России, олимпийский чемпион рассказал о сопернике в плей-офф, фаворитах, своих голах и досуге.

— ЦСКА опять стал победителем регулярного чемпионата, завоевал Кубок Континента Виктора Тихонова. В этом сезоне нашей команде пришлось сложнее, чем в прошлом?
— Очень здорово, что выиграли. Борьба шла до последнего дня. По накалу было тяжелее, чем в прошлом сезоне. Все настраивались на нас, ведь мы обладатели Кубка Гагарина. Сейчас все мысли о плей-офф, стараемся не думать о победе в регулярном чемпионате.

— Соперник ЦСКА в плей-офф определился в самый последний момент, когда «Витязь» дожал «Локомотив» по буллитам. С командой из Подольска было бы легче?
— Не знаю. Соперников по плей-офф не выбираем. «Витязь» — хорошая команда, с ней мы начинали год назад. Она базируется в Московской области, ближе к нам, «Торпедо» же дальше — в Нижнем Новгороде. Но повторюсь: мы соперника не выбирали.

— В прошлом чемпионском сезоне вы стали лучшим бомбардиром плей-офф. Хотите повторить свое достижение?
— То, что в том году я стал лучшим бомбардиром, — это удача, стечение обстоятельств и заслуга партнеров. Наша задача – выиграть Кубок. Это единственная и главная задача. А кто станет при этом бомбардиром – вопрос второй.

— В последнем матче регулярного чемпионата с ХК «Сочи» (6:0) вы выходили в тройке с Линденом Веем и восстановившимся после травмы Иржи Секачем. Как вам эта «химия»? Сохранится ли она в плей-офф?
— С Веем и Секачем хорошо получилось. Забросили красивую шайбу. Но у нас отличный подбор нападающих, со всеми приятно играть. А с кем выходить в плей-офф – зависит не от меня, а от тренеров.

— За последние пять сезонов ЦСКА четырежды встретился со СКА в финале Западной конференции. Ждать ли армейское противостояние теперь?
— Трудно прогнозировать. Тем более игрокам. У всех есть шансы, есть задачи и амбиции. Тем более что плей-офф – вещь непредсказуемая. Все может случиться. Еще надо дойти до финала конференции.

— Шесть матчей со СКА в регулярном чемпионате – не перебор? Не наскучили армейцы друг другу?
— Да нет. СКА – хороший соперник, играть с которым всегда интересно. А болельщикам интересно смотреть. Ради них все это делается. У меня от игр со СКА осталась масса положительных эмоций. А матч на футбольном стадионе получился очень крутым.

— В матчах прошлого сезона со СКА запомнился ваш победный гол в меньшинстве и сэйв Игоря Шестеркина, отбившего шайбу клюшкой из пустых ворот. Если бы вы тогда в Питере забили, то финал конференции вряд ли бы растянулся на семь игр. Что подумали в тот момент?
— Это было в третьей игре. Мы вели 1:0, и он в начале второго вытащил. Молодец, встряхнул команду. Мне же думать и переживать было некогда. Хорошо, что выиграли серию и потом Кубок Гагарина.

— Есть у вас «ручные» вратари? И голкиперы, которым трудно забиваете? Помнится, московский динамовец Иван Бочаров не позволил вам забить, когда вы вышли с ним один на один в спаренном матче. Потом ЦСКА пропустил три шайбы и уступил 0:3…
— «Ручных» вратарей нет. В КХЛ все — сильные. Всем тяжело забивать. Разве что Илье Сорокину легко – на тренировке, когда он смотрит в другую сторону. Тогда подкрадываюсь к воротам и кладу в пустые.

— Самый неудобный лично для вас соперник?
— Трудно сказать, какой неудобный. Тяжелый чемпионат получился. Легких игр что-то не припомню. Тем более с чемпионом. Так что все соперники для меня неудобные.

— На ваш взгляд, кто фаворит плей-офф на Востоке? Какая команда из другой конференции произвела на вас самое сильное впечатление?
— На Востоке очень много сильных команд. Это «Ак Барс», который стал первым в конференции. «Авангард», с которым мы год назад в финале играли. «Барыс» — очень непростой соперник. «Авангарду» и «Барысу» мы дома уступили. «Салават Юлаев» — всегда не подарок. «Сибирь» в этом сезоне сильно играет. Можно долго перечислять их достоинства.

— В прошлом сезоне вы с девятью голами стали лучшим снайпером сборной. В национальной команде забивать сложнее, чем в КХЛ?
— Здорово, что в том сезоне стал лучшим снайпером в сборной. Наверное, потому что провел много матчей. Забивать везде приятно и трудно – и в сборной, и в клубе. Так что точный ответ дать не готов.

— На последнем чемпионате мира в Братиславе вы играли в тройке с двумя Евгениями — Малкиным и Дадоновым. Как получалось?
— Это два больших мастеров. Такое не каждый день бывает – когда выходишь со звездами НХЛ. Хорошо, что тренеры доверили. Эмоции только положительные. Жаль только, что не выиграли чемпионат мира. Но и третье место – хороший результат.

— Свои голы в Братиславе помните? В удивительных по накалу и сюжету матчах со шведами, американцами и чехами?
— Помню, конечно! Не так много забил, поэтому и помню. Со шведами и американцами забил победные голы, а в матче за третье место с чехами открыл счет.

— На Кубке Первого канала в прошлом декабре вы играли в звене с Вадимом Шипачевым и Кириллом Капризовым. Можете сравнить двух диспетчеров – Шипачева и Вея?
— И Шипачев, и Вей – классные диспетчеры, распасовщики, центральные нападающие. Оба видят партнеров спиной, с закрытыми глазами. Всегда отдадут шайбу. А различия… Вей праворукий, Шипачев – леворукий. Линден еще очень силен на вбрасываниях. С обоими выходить и играть одно удовольствие.

— У знаменитого армейца Александра Альметова была любимая точка, с которой он наколотил много шайб. С этой же позиции нынче «стреляет» в НХЛ Александр Овечкин. Расскажите о вашей фирменной точке, откуда вы чаще всего забиваете. Испытываете ли дефицит клюшек из-за перебоя с поставками из Китая?
— Рано мне еще о своей фирменной точке рассказывать. Вернемся к этому вопросу после плей-офф. А что касается клюшек, то я их заказал на весь сезон. С запасом. Так что никакого дефицита не испытываю.

— 30 апреля у вас заканчивается контракт с ЦСКА. Защитник Никита Нестеров уже объявил, что ведет переговоры о продлении соглашения с нашим клубом еще на пять лет. Его шведский партнер Клас Дальбек тоже выразил пожелание остаться в команде. Какие планына будущее у вас?
— Пока все мысли об этом сезоне, о плей-офф. Надо готовиться к играм и постараться выиграть Кубок. А после будет видно.

— Как проводите досуг? Есть ли хобби? Любите другие виды спорта – футбол, баскетбол, теннис, единоборства?
— Выходные стараюсь проводить дома, с семьей. Дочку на гимнастику отвести, сына – на хоккей, с женой сходить в ресторан. Пару раз в баню с ребятами ходили. Вот и все.

— Как вам нынешняя зима в Москве? Без снега…
— Нет, московская зима в этом году совсем не нравится. Наоборот, люблю, когда падает снежок. Жалко, что так получилось. Но ничего страшного. Мы же не на улице играем…

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*