Классический финал классического противостояния

Наша команда прервала победную серию «Реала».

ЦСКА – «Реал Мадрид»: 74-73 (+1)

ЦСКА: Хиллиард (5), Хэкетт (2 + 4 ф), Шенгелия (15 + 7 пд), Милутинов (8 + 9 пд), Курбанов (4 ф) – старт; Боломбой (0), Джеймс (28), Ухов (0), Фогтманн (5 + 4 пд + 3 пт), Клайберн (11 + 9 пд + 2 гп)…

Реал Мадрид: Рэндольф (13 + 3 пд), Абалде (5 + 4 ф), Лапровиттола (3 гп), Дэк (14 + 3 пд + 3 пт), Томпкинс (15 + 6 пд + 2 гп) – старт; Козер (н/в), Алосен (2 + 2 гп), Гаруба (0), Кэррол (3), Таварес (8 + 10 пд + 2 гп + 4 бш), Йюль (13 + 4 пд + 6 гп), Тэйлор (0)…

Впервые в нынешнем сезоне «Реал» начал игру без Тавареса – очевидно, Пабло Ласо захотел вытащить из-под кольца проведшего отличную прошедшую неделю Милутинова за счет использования связки бросающих Рэндолфа и Томпкинса. На первых минутах это сыграло на руку армейцам, поскольку и Никола, и его напарник по передней линии Шенгелия доминировали в «краске», и хозяева повели 6-0. Но постепенно наладил бросок Томпкинс, у москвичей случилось неоправданно много потерь (четыре за четверть), и к моменту появления на паркете долговязого мадридского центрового гости уже имели «+3» в активе.

Теперь пришла очередь Димитриса Итудиса ответить тем же – и ЦСКА стал играть в три защитника с Клайберном на четвертом и Фогтманном на пятом номерах. Получилось аналогично: сначала «Реал» ушел вперед за счет нескольких трехочковых и даже добился двузначного перевеса – 25-36 после «бомбы» Йюля. Армейцы ответили десятью безответными очками, причем рывок завершил попаданием издали «вытягивавший» Тавареса Фогтманн.

Предполагалось, что после перерыва красно-синие должны добавить в организации нападения, но сыграла ставка на защиту. За счет нее и за счет работы на щитах москвичи завладели инициативой и удерживали шаткий перевес на протяжении всей третьей четверти. Результативных передач не прибавлялось, зато получались индивидуальные действия у Джеймса, да Милутинов после подборов добавлял.

В такой манере — вязкой, насыщенной игрой один-на-один, жесткой защитой и очень заметной работой арбитров — команды и подошли к концовке. Ключевые моменты случились в последние 37,8 секунды. При счете 70-68 армейцы владели мячом и выводили его из-за боковой после тайм-аута – и не успели за положенные пять секунд! За 24 секунды до сирены Томпкинс перебросил отчаянно пытавшегося ему помешать Джеймса – мадридцы впереди! У хозяев осталось ровно одно владение, и оно вместило два броска Майка – после первого промаха красно-синие отвоевали отскок и вернули мяч своему лидеру. Защитник попал из угла с фолом! 2,5 секунды мадридцев должны были дать возможность пальнуть издали на овертайм, но случилось непонятное: Йюль швырнул мяч Таваресу через всю площадку, и тот спокойно положил его в кольцо. Минимальная победа, но победа, которая лишила «Реал», имевший за спиной 11 побед подряд в Евролиге и чемпионате Испании, возможности провести идеальный ноябрь.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю всех игроков и команду в целом. Мы ожидали, что матч будет жестким. У «Реала» множество качеств, которым нам надо было противостоять. Они начали гораздо более агрессивно, а мы действовали неряшливо, теряли мяч без видимой причины: из семи наших потерь в первой половине пять были невынужденными. В перерыве мы говорили о том, что необходимо поднять уровень агрессивности, жестче биться на щитах, если у нас не идет бросок. Мы также хотели создавать в первичных стадиях атак, из «поста», после паса внутрь или скидки. В итоге мы были лучше на щитах и в старании, и это привело к победе. Плюс, конечно, игра Майка [Джеймса]. Именно так мы начали третью четверть, мы показали, что можем обороняться лучше. Ведь половину мы закончили при «-3», хотя по игре могло быть и «-12», ведь мы были хуже. Старались что-то придумать, использовали низкий состав, что немного помогло – мы получили несколько трехочковых. Сегодня был очень важен Токо за счет своей игры под кольцом, Никола смахивал мячи, а Майк выдал выдающееся выступление. Конечно, мы не показывали свой баскетбол, но это говорит о том, что мы можем прибавить.