Во всю мощь

Наша команда обыграла «Цмоки» за счет образцовой защиты во второй половине.

«Цмоки» (Минск) – ЦСКА: 60-87 (+27)

Цмоки: Лоури (4 пд), Салаш (22 + 7 пд + 2 гп), Чаварс (3 + 3 пт + 5 ф), Рогозенко (4 + 2 гп + 5 ф), Клайберн (15) – старт; Лейманис (9 + 2 гп + 4 пт), Борисевич (0), Тростинецкий (3 + 3 пд), Белянков (2), Стабровский (0), Дуду (0), Веремеенко (2 + 2 гп)…

ЦСКА: Хиллиард (17 + 2 пх), Хэкетт (12 + 4 пд + 2 гп), Фогтманн (4 + 8 пд), Милутинов (10 + 5 пд), Курбанов (4 + 3 пд + 2 пх) – старт; Боломбой (11 + 7 пд), Хоменко (2), Джеймс (19 + 5 гп), Ухов (0), Антонов (3), Клайберн (2 + 3 гп), Лопатин (3)…

Армейцы поначалу вроде все делали правильно: агрессивно атаковали, рано посадив соперников на фолы, заставляли минчан терять мячи, сделали рывок 0-9, заработав лидерство, получили 10 очков в первой четверти от Джеймса. Не работала защита. Эффективность хозяев в первой половине – 63% попаданий с игры – выглядела фантастической, а Салаш (20 очков, 6 из 6 с игры) и Клайберн-младший (12 очков, 5 из 7 с игры) смотрелись, будто звезды мирового баскетбола.

Все это «безобразие» красно-синие уверенно прекратили после перерыва, принявшись гоняться за оппонентами во всю мощь. Помогло переключение Клайберна-старшего (а потом и Курбанова) на опеку брата и стремление гостей чаще обороняться на получении. Ждать первого мяча своей команды белорусским болельщикам пришлось четыре минуты, а всего за третью четверть «Цмоки» набрали четыре очка.

Москвичи поначалу тоже не блистали результативностью, но все же выдали шикарный отрезок. Хиллиард, Хэкетт и снова Хиллиард (с фолом) попали три «трехи» кряду, на финише третьей четверти разница приблизилась к «двадцатнику», а в начале четвертой гроссмейстерскую отметку и перевалила. Здесь уже нашлось время и для красивых моментов, и для задействования всех резервистов.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с победой. Вы все были свидетелями двух разных половин. Мы начали игру медленно и небрежно в защите, предоставляли соперникам открытые броски на периметре и под кольцом. Он набрали 47 очков к перерыву, и это стало для нас вызовом. В раздевалке говорили о том, что необходимо действовать немедленно и изменить ход событий. В результате пропустили всего 13 очков во второй половине, смогли сменить чип. Игра сложилась для нас непросто, как и все другие матчи. Мы – команда Евролиги, один из лидеров континентального баскетбола, и это нам нужно доказывать на каждой игре или тренировке.