Серьёзная сотня

Наша команда не делала скидок гостям из Минска, четко отработала большую часть матча и взяла крупную победу даже без отдыхавших Майка Джеймса и Токо Шенгелии.

ЦСКА – «Цмоки» (Минск): 101-67 (+34)

ЦСКА: Боломбой (10 + 7 пд), Хиллиард (4), Хэкетт (10), Фогтманн (15 + 5 пд + 3 гп), Курбанов (10 + 2 гп + 2 пх) – старт; Лундберг (10 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 2 бш + 4 пт), Хоменко (8 + 5 пд + 3 гп), Ухов (8 + 4 пд + 6 гп + 3 пх), Антонов (4 + 4 пд + 2 бш), Кочергин (5), Клайберн (5 + 3 гп), Эрик (12 + 6 пд + 3 гп + 2 бш)…

Цмоки: Лейманис (9 + 2 гп + 3 пх), Кук (2 + 5 пд + 3 пт), Белянков (4 + 5 ф), Веремеенко (8 + 4 пд + 2 гп), Близнюк (11 + 2 гп + 3 пт) – старт; Борисевич (7 + 4 пт), Стубеда (4 ф), Стабровский (2), Рогозенко (14 + 2 гп + 2 пх), Викентьев (0), Дуду (4 + 3 гп + 2 пх + 3 пт + 5 ф), Пустогвар (6 + 2 гп)…

Минчанам не повезло. Дело даже не в собственных кадровых проблемах, просто армейцы вышли на игру после жесткого поражения в Стамбуле, а потому готовы были грызть паркет даже во встрече с аутсайдером. 10-0, 22-6 и полнейшее доминирование в нападении Фогтманна, атаковавшего из любой позиции практически без сопротивления.

Некоторые шансы у гостей появились, лишь когда Димитрис Итудис полностью сменил пятерку. Резервисты почему-то засуетились, совершили множество потерь, дали соперникам шансы бежать в отрывы и без помех атаковать издали. В начале второй четверти при счете 27-22 москвичам пришлось просить тайм-аут и возвращать на паркет основу.

Ситуация изменилась кардинально. В атаке появилась динамика, «Цмоки» вновь были заторможены прессингом, и теперь уже ЦСКА мчал в контратаки и доминировал под щитами. Оставшийся до перерыва отрезок был выигран со счетом 22-7, а штрафные Хоменко впервые увели красно-синих на «двадцатник».

Выйдя из раздевалки, хозяева дали гостям еще несколько шансов за счет потерь и фолов, но неудачный фрагмент матча оказался очень коротким. Армейцы наладили оборону, диктовали удобный для себя темп и методично пошли вперед. На этот раз каждый из резервистов работал в плюс: классными действиями отметились Лундберг, Ухов, Антонов, а Хоменко опять помог преодолеть круглую отметку – его мяч под сирену третьей четверти принес команде «+31». А вот «сотней» болельщиков порадовал Эрик, четко реализовавший штрафные на финише спокойной последней четверти.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду с продемонстрированным на протяжении большей части матча настроем. Мы играли агрессивно, особенно в защите, и именно в результате защиты многого добились в нападении. Поздравляю «Цмоки», они здорово сражались, хочу поблагодарить соперников за конкурентную борьбу. Одной из наших целей было дать отдых некоторым игрокам, залечить травмы, снизить нагрузку. Впереди нас ждут серьезные матчи, будем готовиться к ним.