Игорь Никитин: ЦСКА и СКА будут пытаться навязать свой хоккей

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин после открытой тренировки подвел итоги серии с «Локомотивом», рассказал о конкуренции за место в составе между Кемпе и Лайпсиком, и поделился ожиданиями о противостоянии со СКА.

– Вы не захотели комментировать шестой матч серии, что вам больше всего в нем не понравилось, то, что нахватали много удалений или какие-то индивидуальные ошибки игроков?
– Это все игровые моменты. В хоккее много ошибок, из этого состоит наш вид спорта. Нет смысла на этом сосредотачиваться, уже через день следующая игра. Я не хотел комментировать из-за того, что штрафы приходят, поэтому и сейчас не собираюсь комментировать.

– Какая игра серии у ЦСКА не получилась. Когда 0:3 проиграли или как раз шестая?
– Мы две плохие игры провели в Ярославле – третью и четвертую. Даже в том матче, когда мы выиграли, действовали неважно. А когда проиграли 0:3, там «Локомотив» хорошо играл, было много нюансов. Самое главное, что мы хорошо сыграли в последнем матче.

– Ожидали, что «Локомотив» в седьмом поединке активно побежит вперед?
– Ярославцы так играют весь сезон. Мы к этому были готовы.

– Есть ли варианты, что Марио Кемпе и Брендэн Лайпсик могут выйти вместе или вы не можете себе позволить убрать из обороны ни одного из трех легионеров?
– Мы не преследуем цели, чтобы Марио вышел вместе с Брендэном.

– Чтобы они могли попасть в заявку в одном матче.
– У нас нет такой цели. Нам нужно сбалансировать состав. Естественно, нас ограничивает лимит на легионеров. Но состав на игру, это не только нападение, это еще и тройки, оборона, много нюансов, которые важны. Когда мы хотим, чтобы у нас играли три легионера защитника, естественно, у нападающих пропадает шанс быть в составе. Здесь простая арифметика.

– Если представить, что лимита нет, вы хотели бы их двоих иметь в составе?
– Ребята с российским паспортом, которые играют в составе – заслуживают свое место, поэтому у нас все достаточно справедливо в этом плане.

– Почему сейчас Кемпе более предпочтителен в составе, чем Лайпсик?
– Мы с Лайпсиком два матча проиграли, а с Кемпе – в четырех победили. Вот и ответ на ваш вопрос.

– Как вы оцениваете игру Никиты Сошникова, насколько он адаптировался после травмы?
— Все нормально. Оценивать кого-то во время плей-офф не хотелось бы. В плей-офф важна командная победа.

– Согласны ли вы с тем, что у СКА есть преимущество в глубине скамейки. И может ли это быть решающим фактором?
– Мы не изучали глубину скамейки СКА, потому что сосредоточены на своей команде. У нас у самих достаточная глубина. Но серия, конечно, покажет, случится может всякое.

– СКА в серии с «Динамо» перестроился и стал сильно откатываться, действуя от ошибок соперника. Вы ждете такого же хоккея или возможен сценарий двухлетней давности, когда все семь матчей СКА пытался что-то придумывать, а ЦСКА выжидал?
– Мы, естественно, разбираем игру соперника. Время до серии еще есть. Обе команды будут пытаться навязать свой хоккей. Подстраиваться под кого-от непросто. Тем более, у нас и у СКА в составе хорошие хоккеисты. Я не думаю, что петербуржцы будут подстраиваться.

– Какое сейчас физическое и моральное состояние игроков после семиматчевой серии? СКА в более экономном режиме сыграл раунд.
– У нас достаточно времени, чтобы восстановиться. Да, игры были тяжелыми, но ребята свое игровое время выдерживали. Какого-то перегруза не было. Кто сейчас в лучшем состоянии, только серия покажет. Мы уверены в себе, готовимся, готовились к этому весь сезон.

– Есть мнение, что ЦСКА – СКА – это противостояние двух систем. Кто-то считает, что команды похожи. Вы какой точки зрения придерживаетесь?
– Двух людей похожих друг на друга не бывает. И команды априори разные, потому что они состоят из двадцати пяти человек. Сейчас с в современном хоккее только атакой или обороной выиграть невозможно, нужны обе стороны, качественно работать, качественно играть. Кто в этом компоненте будет лучше, тот будет иметь преимущество.

– Валери Брагин сказал, что решающей станет игра в неравных составах. Если в большинстве команды играют примерно одинаково, то в меньшинстве ЦСКА проявляет себя гораздо лучше. Можно сказать, что у армейцев в этой серии будет преимущество в этом компоненте?
– Я бы не хотел, чтобы у нас было больше меньшинства, чем большинства (смеется). Валерий Николаевич совершенно прав – это важные компонент в любой серии, тем более, стадия уже высокая, встречаются мастеровитые команды, в которых есть исполнители. Здесь не только системность обороны, но и игровой интеллект очень важен, чтобы играть в обороне. Я согласен со своим коллегой, что это будет одним из ключевых моментов.

– Какие у вас ожидания от этой серии?
– Хороший соперник – отличная команда. Стадия высокая, любой хоккеист весь сезон работает именно для таких игр.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*