Игорь Никитин: в своей философии мы отталкиваемся от нашей игры

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин ответил на вопросы журналистов перед стартом финальной серии Кубка Гагарина.

— Игорь Валерьевич, за кого будете болеть сегодня вечером?
— Я уже давно не болельщик, будем просто смотреть интересный хоккей. Готовимся и понимаем, что против нас в любом случае будет играть сильная команда.

— Есть предпочтение с кем играть в финале?
— ЦСКА никогда не выбирает соперника. Это глупая затея. И не только для нас, но и для любой команды. Играют два достойных друг друга клуба и в любом случае мы получим сильного соперника.

— За свою профессиональную и тренерскую карьеру вы видели, чтобы вратарь играл лучше, чем Ларс Юханссона в этом плей-офф?
— Илья Сорокин выиграл Кубок Гагарина. Ярчайший пример, по-моему.

— Как главный тренер вы дважды играли в финалах Кубка Гагарина. В первый раз проиграли, во второй – победили. Какой главный опыт вы вынесли из этих серий?
— Опыт простой – нужно постоянно учиться и работать. То, что было, уже прошло. Может, как повториться, так и нет.

— Можно сказать, что, когда команда работает так, как вы хотите, игра в обороне близка к идеальной?
— Хоккей – очень простая игра. Ты или с шайбой или без нее. Когда ты с шайбой, ты играешь, когда ты без нее, нужно ее забрать, чтобы опять играть. Здесь все просто. Не мы изобрели хоккей, это произошло много лет назад.

— В финале Востока побеждают только гости. Насколько этот фактор будет важен в финальной серии Кубка Гагарина?
— Думаю, не будет разницы — это плей-офф. Не имеет большого значения, дома ты играешь или на выезде. Столько разных историй было, которые не имеют закономерности и повторения. Мало кто может что-то предсказать.

— В серии ЦСКА — СКА у команды были проблемы при игре в большинстве. Насколько их удалось решить?
— Когда ты играешь 5:0, то тогда, наверное, проблем в большинстве нет. Но, когда ты действуешь против хорошей организованной команды, проблемы всегда будут. Существует много нюансов, которые ты не можешь предсказать. Я не считаю, что у нас были какие-то особенные проблемы в большинстве. СКА хорошо оборонялся. Но, конечно, мы работаем над этим компонентом. Мы не останавливались, неважно забрасывали нам в большинстве или нет. У нас достаточно системная работа в этом плане.

— Насколько сложно готовить команду к финалу, когда соперник еще неизвестен?
— С одной стороны, здесь понятно, что мы ждем, кто будет. С другой стороны, наша философия построена в первую очередь на том, как играем мы. Наш тренировочный процесс и видео разборы сфокусированы именно на этом. Нам будет достаточно двух дней, чтобы скорректировать подготовку. Тем более, обе команды нам хорошо знакомы, мы с ними немало игр провели в чемпионате.

ничего не найдено

ничего не найдено

ничего не найдено


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

*