Лидерство держать непросто

«Нижний» привычно навязал жесткую борьбу, но не смог противостоять высочайшей эффективности Шведа и Милутинова.

ЦСКА – «Н. Новгород»: 80-72 (+8)

ЦСКА: Карпенко (0), Антонов (5 + 3 пд + 3 гп + 2 пх + 4 ф), Милутинов (21 + 12 пд + 3 гп), Курбанов (9 + 7 пд + 3 гп + 2 пх), Швед (26 + 7 пд + 7 гп + 2 пх + 3 пт) – старт; Уэйр (2 гп + 2 пх), Хоменко (2 + 2 гп), Ухов (4 + 4 пд + 2 гп + 4 ф), Ивлев (2), Евсеев (0), Клайберн (11 + 4 пд + 4 пт), Лопатин (н/в)…

Н. Новгород: Чадов (8 + 4 пд + 4 пт), Хвостов (3 + 3 пд + 3 гп), Стребков (18 + 8 гп), Торопов (9 + 7 пд + 5 ф), Бабурин (8 + 4 пд + 3 гп + 2 пх) – старт; Карданахишвили (0), Ганькевич (3 + 3 гп), Платонов (3 + 3 пд), Алексеев (0), Антипов (0), Кулагин (20 + 3 пд + 3 гп + 3 пт)…

Нижегородцы приехали в Москву без получившего травму спины Астапковича, но начали очень бодро. Пусть они ничего не могли противопоставить Милутинову, набравшему первые десять очков ЦСКА, зато очень уверенно атаковали с любой дистанции. Три «трехи» гостей подряд на старте второй четверти заставили Димитриса Итудиса просить тайм-аут при двузначном отставании — 20-31.

Лишь на исходе четвертой минуты периода Швед прервал засуху москвичей штрафными, после чего отправил в цель первый для красно-синих трехочковый. За счет господства Милутинова и Курбанова под чужим щитом команда пошла вперед и совершила рывок 14-0. Все оставшееся до большого перерыва время гости безуспешно пытались найти подходы к чужому кольцу, записав в свой актив три штрафных Ганькевича и дальнее попадание Стребкова под сирену.

После паузы хозяева стали играть с постоянными сменами в защите – этому способствовали высокие варианты пятерки с Клайберном в качестве плеймейкера. Именно Уилл двумя подряд дальними попаданиями впервые принес ЦСКА двузначный перевес — 50-40.

К чести волжан, они не сбавили обороты и далеко москвичей не отпускали. Перестрелка Шведа и Кулагина получалась равной, разница держалась, но последнее слово осталось за Алексеем. Ключевой стала его «треха» за две минуты до сирены, сделавшая счет 78-69, и штрафные броски в следующем владении.

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю команду и игроков с победой и показанной борьбой. У нас было очень неряшливое и самоуверенное начало. Мы слишком много думали о себе и поплатились за это. «Нижний» всегда сражается, действует жестко. Также свою роль сыграли обстоятельств: у нас было 11 дней без матчей, и сейчас у нас будет 12 дней без матчей. Очевидно, что команда не в ритме. Это помогло нам хорошо поработать, но… Подобное происходит со всеми командами Евролиги, у «Зенита» и УНИКСа примерно такие же проблемы. Итак, они захватили лидерство, повели 11 очков – 20-31, и мы совершили рывок 16-0. С этого момента мы начали играть в обороне, уважать себя. Они попали под сирену второй четверти, но при этом набрали всего 15 очков, еще 15 очков в третьей четверти, так что мы задали тон, мы поняли, как нужно играть.